Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Василий Якеменко отсудил 100 тысяч рублей у Марата Гельмана
29 Августа 2012

Мосгорсуд во вторник признал законным решение о взыскании с галериста Марата Гельмана 100 тысяч рублей в пользу экс-главы Росмолодежи Григория Якеменко за обвинение в организации нападения на журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу представителей галериста.

В феврале Симоновский суд Москвы частично удовлетворил иск Якеменко, признав порочащими его честь заявления Гельмана о возможной причастности главы Росмолодежи к организации нападения на Кашина. Согласно решению суда, Гельман, помимо выплаты денежной компенсации, обязан был опровергнуть сделанные ранее заявления в своих аккаунтах в Twitter и LiveJournal.

Электронное издание Газета.ру, проходившая соответчиком по делу, по решению суда также должно было опубликовать опровержение информации о возможной причастности Якеменко к нападению на Кашина и выплатить истцу 5 тысяч рублей.

Ранее адвокат Александр Якеменко заявил, что его доверитель понес нравственные страдания в результате обвинений в организации нападения на Кашина, которые оценивает в 1 миллион рублей. По его мнению, высказывание Гельмана было сделано в форме утверждения и фактически возлагало на Якеменко ответственность за совершение уголовного преступления.

Представитель галериста в свою очередь настаивал, что спорное заявление носило форму оценочного суждения и не содержало в себе оскорбительных высказываний. Заслушав позиции сторон, судья Адамова лишь частично удовлетворила финансовые претензии истца.

Кашин был жестоко избит в ночь на 6 ноября 2010 года. Его коллеги связывают нападение с профессиональной деятельностью журналиста, который специализируется на общественно-политической тематике. В числе прочего, Кашин писал о прокремлевских молодежных движениях. Уголовное дело сначала было возбуждено по статье "покушение на убийство", но позднее было переквалифицировано на статью "покушение на убийство, совершенное группой лиц".

Кашин возложил ответственность за свое избиение на Якеменко, написав об этом сначала в своем блоге, а впоследствии заявив об этом газете "Новые известия". Журналист говорил, что он опубликовал в блоге субъективное мнение, а не фактическое утверждение.

Хамовнический суд Москвы 21 июня 2011 года отклонил иск главы Росмолодежи о защите чести и достоинства к журналисту "Коммерсанта".

Как заявил судья, он "не установил распространение сведений, которые могут быть опровергнуты".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru