Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Крейсер «Аврора» хотят сделать президентским кораблем
4 Сентября 2012

Владимир Путин поручил Анатолию Сердюкову изучить предложение питерских моряков-подводников

Спасти легендарный крейсер «Аврора» от коммунального хаоса, который угрожает кораблю из-за передачи его в ведение ОАО «Славянка», решили нетривиальным образом. Санкт-Петербургский клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ предложил поставить на «Аврору» двигатели и сделать президентским кораблем по аналогии с Президентским полком.

— В официальном статусе корабля ВМФ крейсер «Аврора» сможет и дальше, на законных основаниях, нести Андреевский флаг и гюйс, участвовать в парадах, принимать официальные делегации любого уровня, — пояснил «Известиям» председатель клуба, бывший командир подводной лодки «Екатеринбург» Игорь Курдин.

По его словам, клуб отправил соответствующее предложение в письме Владимиру Путину в начале августа, а тот поручил проработать этот вопрос министру обороны Анатолию Сердюкову.

— Пока ждем ответа, надеемся это предложение понравилось президенту и «Аврору» удастся таким образом спасти, — пояснил Курдин.

Он добавил, что сама «Аврора» полностью на ходу, нужно только поставить двигатели.

— Невское проектно-конструкторское бюро готово сделать проект реконструкции, а ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» — выполнить эти работы. Но если вовремя не принять меры, то корабль может погибнуть, — пояснил Курдин.

Подводник посетовал, что все, в том числе президент, воспринимают крейсер «Аврора» только как музей и считают, что он держится на бетоне.

— Это заблуждение. «Аврора» всегда стояла на плаву и до сих пор является действующим кораблем, хотя и находится в аварийном состоянии, — пояснил подводник.

По его словам, в свободное от официальных мероприятий время «Аврора» могла бы использоваться в качестве учебного корабля для подготовки к воинской службе матросов и курсантов.

— Но для этого необходимо, чтобы корабль вернулся в ряды ВМФ, — подчеркнул Курдин.

1 декабря крейсер «Аврора» приказом министра обороны России был выведен из боевого состава ВМФ и передан на баланс Военно-морского музея. При этом обслуживание корабля было передано ОАО «Славянка», которое присвоило «Авроре» статус военного городка.

Но, по словам ветеранов ВМФ, Военно-морской музей не имеет ни средств, ни возможностей содержать корабль в приемлемом состоянии, поскольку полноценно обслуживать плавающий военный корабль могут только военные.

Так вице-президент Академии геополитических проблем капитан первого ранга Константин Сивков отмечал, что передача «Авроры» на обслуживание коммунальщикам фактически убьет корабль.

— Любая коммерческая организация, в том числе ОАО «Славянка», занимается извлечением прибыли. А обслуживать корабль должны профессионалы, команда — с матросами, офицерами, старпомом. Извлечение же прибыли предполагает минимизацию расходов, в том числе количество персонала. В этих условиях передача уникального корабля любой коммерческой фирме создает условия, угрожающие его существованию, — пояснял Сивков.

По его словам, «Аврора» не является боевым кораблем и в современных условиях его боевая ценность равна нулю. Однако этот крейсер прошел две войны и является символом ВМФ России.

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) в 2010 году готова была взять к себе на баланс выводимый из состава ВМФ крейсер и даже написала соответствующее обращение к губернатору Санкт-Петербурга, однако передача не состоялась.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru