Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Рамзан Кадыров хочет восстановиться в границах 1934 года
5 Сентября 2012

Чечня намерена вернуть себе территории, которые ингуши считают своими

Набирает обороты скандал вокруг административной границы между Чечней и Ингушетией. Вчера чеченский лидер Рамзан Кадыров вновь заявил, что Чечня имеет законные права на Сунженский и частично Малгобекский районы, которые в Ингушетии считают своими. На этот раз в Грозном обещают уже к 1 января 2013 года подготовить "документальную базу для установления в соответствии с законом границы между субъектами федерации". Эксперты отмечают, что территориальный спор, который разгорелся за год до выборов главы Ингушетии, может серьезно осложнить обстановку в регионе.

Очередное заявление о необходимости установить административную границу с Ингушетией Рамзан Кадыров сделал вчера на правительственном совещании. "Пришло время четко обозначить межевую линию в соответствии с законом. Мы свою территорию знаем и ни при каких обстоятельствах не оставим ее за пределами административной границы. Но и не станем посягать ни на один метр чужой территории",— заявил чеченский лидер. При этом он отметил, что существуют документы, подтверждающие факт принадлежности Сунженского и части Малгобекского районов Чеченской Республике.

Вопрос о разграничении территории между Чечней и Ингушетией начал вновь обсуждаться в августе 2012 года с подачи господина Кадырова (см. "Ъ" от 28 августа). Он заявил, что ингушская сторона, пользуясь тем, что между республиками отсутствует административная граница, в одностороннем порядке захватывает "исконно чеченские земли". По его словам, в районе населенного пункта Горагорское (на границе Малгобекского района) "в одностороннем порядке проведено размежевание, в результате чего к ранее отрезанным от Чечни землям дополнительно посягнули на сотни и тысячи гектаров". Глава Чечни тогда пообещал вынести вопрос на федеральный уровень.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ответ призвал коллегу не провоцировать конфликт, напомнив, что в обеих республиках "не один раз проводили референдумы, выборы разных уровней — территориально закрепленные, юридические процедуры".

На этот раз в Грозном обещают уже к 1 января 2013 года подготовить "документальную базу для установления в соответствии с законом границы между субъектами федерации". "Мы располагаем архивными документами, подтверждающими, что эти районы являются частью республики. У Ингушетии таких документов нет, никогда не было и быть не может. Ингушскую область к нам присоединили только в 1934 году",— указал господин Кадыров. При этом он заметил, что "определенные силы пытаются внести раскол между двумя народами".

В администрации Ингушетии вчера комментировать заявление господина Кадырова отказались, заявив, что "по этому поводу глава республики уже все сказал". Не было вчера реакции и со стороны руководства Северо-Кавказского федерального округа.

Напомним, впервые вопрос о чечено-ингушской границе возник в 1992 году — после распада Чечено-Ингушетии на две республики. Речь шла о расположенном между двумя республиками Сунженском районе, который власти каждой из республик считали своим. Ситуация осложнялась тем, что власти Ичкерии рассматривали границу с Ингушетией как государственную, а Россию причисляли к иностранным государствам. Тогда назревающий спор был решен полюбовно. В Сунженском районе были учреждены две администрации — чеченская и ингушская, в подчинении каждой из которых были населенные пункты, заселенные чеченцами и ингушами. А 10 марта 2003 года перед чеченским референдумом по принятию местной конституции тогдашний глава администрации Чечни Ахмат Кадыров и президент Ингушетии Мурат Зязиков подписали протокол, согласно которому в составе Чеченской Республики находится Сунженский район с двумя населенными пунктами — станицами Серноводской и Ассиновской, а остальная часть района остается под юрисдикцией Ингушетии. Судя по вчерашнему заявлению главы Чечни, эти договоренности больше не действуют.

Опрошенные "Ъ" эксперты отмечают, что территориальный спор между Рамзаном Кадыровым и Юнус-Беком Евкуровым разгорелся за год до выборов главы Ингушетии. "Если спор вокруг административной границы между республиками будет развиваться таким образом, то это серьезно расшатает обстановку в регионе, а это далеко не на руку господину Евкурову, который сегодня не может похвастаться особой поддержкой населения",— заявил вчера "Ъ" эксперт по Кавказу, научный сотрудник Центра Карнеги Алексей Малашенко. Он добавил, что в противостоянии Кадыров—Евкуров Кремль, скорее всего, поддержит первого. В то же время политолог Мартагов не исключает, что глава Ингушетии попытается использовать конфликт с соседом для получения поддержки избирателей на будущих выборах. "Да, у Евкурова не очень высокий рейтинг в республике, но в противостоянии с чеченским лидером, а тем более в территориальном споре он может рассчитывать на объединение вокруг себя даже оппозиции",— заявил он "Ъ". На это, по мнению эксперта, глава Ингушетии, видимо, и рассчитывает, провоцируя конфликт с господином Кадыровым.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Андрей Тавитов
Oct 2 2012 9:02PM

Пфаф В. Народное право осетин. //Сборник сведений о Кавказе. Т.2.Тифлис, 1872.:

… “Скотоложество также встречается у осетин, но народ не обращает на него внимания. Владелец за изнасилованную скотину требует удовлетворения, состоящего из 1 – 2 поросят”… (С.277).

salamu10
Sep 28 2012 12:51PM

Когда это случится???

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru