Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Китай не принял госсекретаря
7 Сентября 2012

Поездка госсекретаря США Хиллари Клинтон в Китай фактически закончилась провалом. Несмотря на американское давление, Пекин дал понять, что не намерен менять позицию по Сирии и Ирану, территориальные споры с соседями решит без привлечения третьей стороны, а курс юаня не будет менять в угоду США. В довершение всего заместитель председателя КНР Си Цзиньпин, который, как ожидается, возглавит страну в октябре, вообще отменил встречу с госсекретарем.

Визит Хиллари Клинтон в Китай должен был стать кульминационной точкой ее 11-дневного турне по Азиатско-Тихоокеанскому региону. США, которые с беспокойством следят, как Китай превращается в ведущего регионального игрока, рассчитывали, что визит позволит сгладить проблемы, которые в последнее время наметились в американо-китайских отношениях, пишет "Ъ".

Речь прежде всего идет об обострении территориальных споров Китая с соседями, которые, как правило, являются союзниками США. В Южно-Китайском море предметом спора Китая, Вьетнама, Филиппин, Малайзии и Брунея стали острова Спратли и Парасельские острова, в Восточно-Китайском море Пекин и Токио оспаривают принадлежность островов Сенкаку.

"США не принимают чью-либо сторону в территориальных спорах,— заявила Хиллари Клинтон накануне переговоров в Пекине.— Но мы верим, что народы региона должны работать вместе, чтобы разрешить эти вопросы без принуждения, запугивания и использования силы". В Китае эти слова вызвали раздражение. "США не раз говорили, что не принимают чью-либо сторону в территориальных спорах,— заявил представитель МИД КНР Хонг Ли.— Надеемся, что они выполнят свое обещание и сделают больше, чтобы помочь, а не наоборот".

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао после переговоров с гостьей был еще более откровенен. "Наши отношения до сих пор развивались по нарастающей, но в последнее время я начинаю все больше беспокоиться. Наши страны должны исходить из взаимного уважения и стратегического партнерства",— заметил он с непривычной для китайского руководства прямотой. И тут же пояснил, кто нарушает эти принципы: "США должны уважать суверенитет Китая и его территориальную целостность".

В Пекине отвергли и все упреки США относительно позиции КНР по Сирии. "История покажет, что наша позиция призвана в конечном итоге защитить интересы народа Сирии и стабильность в регионе",— заявил на совместной пресс-конференции с госсекретарем глава МИД КНР Ян Цзечи.

Отмена же встречи Хиллари Клинтон с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином и вовсе выглядела демонстративным жестом. Ожидается, что этот 59-летний политик в октябре сменит Ху Цзиньтао на посту председателя КНР. Как пояснили в Пекине, встречу отменили из-за болезни спины Си Цзиньпиня, но эксперты сочли объяснение неубедительным.

Вдобавок ко всему государственные китайские СМИ "отметили" визит Хиллари Клинтон серией антиамериканских публикаций. А агентство "Синьхуа" назвало США "подлым шкодником, который прикрывается несколькими странами региона и дергает за веревочки".

Эксперты признают, что отношения США и Китая за годы президентства Барака Обамы серьезно испортились. Однако попытка госсекретаря исправить ситуацию была заранее обречена на провал. И в Вашингтоне, и в Пекине сейчас больше озабочены предстоящей борьбой за власть. В этих условиях готовность к компромиссу, без которой решение спорных вопросов невозможно, может лишь навредить руководствам обеих стран.

Обсуждение статьи

немо
Sep 7 2012 8:36PM

Пример для подражания, к сожалению.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru