Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Рогозин расставляет своих людей
18 Сентября 2012

Главой Рособоронзаказа назначат Александра Потапова, а Иван Харченко получит пост зампреда Военно-промышленной комиссии при правительстве

В военно-промышленном блоке правительства прошли масштабные кадровые перестановки. Как сообщил «Известиям» источник в Белом доме, главой Рособоронзаказа в ближайшее время будет назначен директор департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга Александр Потапов, его кандидатура сейчас проходит согласование на высшем уровне.

— В ближайшие 2–3 дня Потапов будет назначен, решение уже принято, — пояснил собеседник «Известий».

По его словам, кандидатуру Потапова уже одобрил оборонный вице-премьер Дмитрий Рогозин. В его аппарате подтвердили, что Потапов рассматривается в качестве кандидатуры на пост главы Рособоронзаказа, однако подчеркнули, что окончательное решение еще не принято.

Кроме того, высокопоставленный источник в правительстве рассказал «Известиям» еще об одном важном кадровом решении. По его словам, Иван Харченко будет назначен зампредом военно-промышленной комиссии при правительстве России, которую возглавляет Дмитрий Рогозин.

— Это вновь введенная аппаратная позиция, расширяющая объем работы ВПК и укрепляющая в аппарате правительства ее статус. Кандидатура Харченко одобрена премьер-министром России Дмитрием Медведевым, — рассказал собеседник «Известий».

По его словам, после назначения Харченко в ВПК будет два штатных зама Рогозина — Юрий Борисов и Харченко — плюс три зама из числа министров: Сердюков, Колокольцев и Мантуров.

Собеседник «Известий» отметил, что Харченко будет курировать в ВПК Рособоронзаказ, Объединенную судостроительную компанию, МЧС и другие ведомства. Сам Харченко отказался обсуждать с «Известиями» свои планы, усомнившись, что эту информацию можно обнародовать.

Первый зампред думского комитета по промышленности Владимир Гутенев считает, что Харченко и Потапов усилят в правительстве позиции промышленности.

— Рособоронзаказ сейчас переходит в подчинение правительству. И, на мой взгляд, делаются правильные шаги по нормализации баланса сил между военными и представителями промышленности. Потапов — достаточно авторитетный руководитель, который работал в сложных условиях. Кроме того, его, как и Ивана Харченко, можно считать членом команды Рогозина, — пояснил Гутенев.

Александр Потапов родился в 1963 году, окончил МВТУ имени Баумана по специальности «Оптико-электронные приборы». В 2002–2004 годах занимал должность заместителя гендиректора Российского агентства по обычным вооружениям, затем возглавлял управление обычных вооружений Федерального агентства по промышленности, а в 2008 году стал директором департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии.

Иван Харченко, в свою очередь, родился в 1967 году, окончил Краснодарское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск по специальности инженер-электрик, был секретарем комсомольской организации курса, затем до 1993 года служил в армии на офицерских должностях. До 1999 года работал директором Краснодарского краевого библиотечного коллектора, затем заместителем гендиректора ГУП «Кубанские новости».

В 2002 году Харченко был избран депутатом Краснодарского краевого заксобрания, в 2003 году — депутатом Госдумы от блока «Родина», в 2005-м — в президиум политсовета партии «Родина», которую на тот момент возглавлял Дмитрий Рогозин. С января 2006 года был координатором фракции «Родина» в Госдуме, которую опять-таки возглавлял Рогозин.

После этого Харченко вступил в партию «Справедливая Россия», затем — в «Единую Россию». А с января 2012 года стал постоянным членом ВПК.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru