Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Хищения в "Совкомфлоте" возместили показаниями
18 Сентября 2012

Вчера Дорогомиловский райсуд Москвы приговорил к 4,5 года колонии общего режима бывшего главу английской "дочки" крупнейшего российского судоперевозчика ОАО "Совкомфлот" Юрия Привалова. Небольшой срок обусловлен тем, что обвиняемый в хищении более $67 млн у госкомпании господин Привалов полностью признал вину, компенсировал часть ущерба, а также выступил свидетелем на стороне "Совкомфлота" в судебном разбирательстве против бывших топ-менеджеров компании, прошедшем в Лондоне.

Приговор гендиректору Fiona Maritime Agencies Юрию Привалову Наталья Морозова оглашала до позднего вечера. Она признала предпринимателя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств в составе преступной организации в особо крупном размере и пособничество в присвоении денежных средств в составе преступной организации в особо крупном размере), назначив ему 4,5 года колонии общего режима, а также штраф в размере 1 млн руб.

Вынося такой достаточно мягкий приговор — подсудимый обвинялся в хищении более $67 млн у крупнейшего российского судоперевозчика,— суд учел состояние здоровья осужденного, его деятельное раскаяние (дело рассматривалось в особом порядке), а также помощь "Совкомфлоту" в возврате похищенных средств. Господин Привалов сам вернул госкомпании $4 млн, а кроме того, выступал на стороне "Совкомфлота" в качестве свидетеля во время процесса в Лондоне против бывших топ-менеджеров компании. Представители судоперевозчика настаивали в прениях на условном наказании своего бывшего работника. Подсудимый приговор не услышал, так как на оглашение не пришел: по словам его адвоката, накануне Юрий Привалов был экстренно госпитализирован с гипертоническим кризом. Адвокат Владимир Емельянов намерен обжаловать приговор, считая его "несправедливым и не учитывающим всех смягчающих обстоятельств".

Также адвокат отметил, что тяжелое состояние здоровья его подзащитного не позволяет ему отбывать срок в местах лишения свободы. Стоит отметить, что с учетом двух лет, проведенных в СИЗО после экстрадиции из Швейцарии, осужденный уже через несколько месяцев может выйти на свободу, если добьется условно-досрочного освобождения. Со своей стороны, гособвинитель осталась довольна приговором, отметив, что вина осужденного полностью доказана судом.

Стоит отметить, что в ходе прений обвинение требовало приговорить господина Привалова к шести годам колонии и штрафу 1 млн руб.

По версии СКР, с 2000 по 2005 год обвиняемый Привалов совместно с предпринимателем Юрием Никитиным, бывшим гендиректором "Совкомфлота" Дмитрием Скаргой, президентом ОАО "Новошип" Тагиром Измайловым и руководителем его лондонского филиала Владимиром Михайлюком присвоил денежные средства компаний в особо крупном размере. Деньги у госкомпании похищались путем завышения комиссий, выплачивавшихся иностранными брокерами при заключении сделок купли-продажи судов. В материалах дела, по данным "Ъ", отмечено, что хищения производились при участии известных английских брокерских компаний H. Clarkson & Co. Ltd и Galbraith`s Ltd, которые перечисляли деньги на счета обвиняемых в швейцарских банках. Всего в материалах фигурируют сделки по покупке-продаже около 100 судов различных типов, на которых, по версии следствия, члены преступной группы зарабатывали от десятка тысяч до нескольких миллионов долларов.

Стоит также отметить, что вынесенный вчера приговор дает возможность Следственному комитету завершить уголовные дела против остальных фигурантов, скрывающихся за границей, и добиться их заочного осуждения в России.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru