Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Российские власти избавляются от американской благотворительности
19 Сентября 2012

Агентство США по международному развитию (USAID) прекращает работу в РФ, сообщается в заявлении официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд.

В начале 90-х USAID практически финансировало всю теоретическую и практическую подготовку и проведение приватизации в России.Это мощное агентство, которое имеет прямой выход на Госдеп США. В данный момент в РФ 70% ассигнований USAID приходится на политические проекты.В частности,Агентство США по международному развитию финансирует ассоциацию "Голос", которая занималась анализом и освещением выборов в РФ. "Голос" может закрыться в связи с прекращением финансирования из-за рубежа.

USAID пришло в Россию при Ельцине, в числе других американских и европейских организаций, которые ринулись в Россию, чтобы поживиться ее развороченным телом.

Путин взял курс на прикрытие всех западных спонсоров НКО. USAID был один из самых мощных.

При Ельцине на финансовых потоках из USAID свои первые хорошие деньги сделали многие кураторы процессов приватизации, родом из российских спецслужб.Деньги на пропаганду текли рекой. А при каждой реке была плотина...

"США недавно узнали от российского правительства о решении положить конец деятельности USAID в РФ. Мы очень гордимся тем, чего достигло USAID в России за последние два десятилетия, и мы продолжим работать с нашими партнерами и сотрудниками над тем, чтобы ответственно завершить программы USAID или передать полномочия", - говорится в документе.

-----------------------------------------------

"Голос Америки":

"С тех пор как в мае этого года Владимир Путин вновь стал президентом России, он выступил инициатором принятия целого ряда ограничительных законов. Кроме того, он сам и государственные средства массовой информации довольно резко критикуют Соединенные Штаты. И вот теперь Кремль потребовал от Агентства международного развития США свернуть свои программы в России.

Российское Министерство иностранных дел обратилось к администрации Обамы с просьбой прекратить все программы USAID в России и отозвать 13 американских представителей, работающих в России по линии агентства.

Во вторник в Вашингтоне представитель Госдепартамента Виктория Нуланд выступила с заявлением, в котором отмечается, что деятельность USAID в России будет прекращена, однако американские представители «рассчитывают на … сотрудничества с российскими неправительственными организациями».

Пока непонятно, когда именно американским представителям придется уехать из России. Один из высокопоставленных лиц в администрации США в Москве сказал, что администрация Обамы не намерена пересматривать свою политику в отношении защиты прав человека в России. Он заявил, что Вашингтон постарается найти «новые пути достижения этих целей».

Помимо американцев, в представительстве USAID в России работают также около 60 россиян, многие по 20 лет – с тех пор, как агентство начало работать в России.

В 90-е годы внимание в рамках программ было сосредоточено на том, чтобы помочь России перейти от контролируемой государством к рыночной экономике. В 1995 году общий объем финансирования по линии USAID составил порядка 257 млн долларов, а в этом году – лишь около 50 млн долларов.

На протяжении последнего десятилетия все больше и больше средств выделялось правозащитным группам и на содействие формирования гражданского общества в России. Основная часть средств предоставляется организации «Голос» — единственной независимой группе, занимающейся подсчетом голосов на выборах. Довольно много средств выделяется также «Мемориалу» — одной из главных российских правозащитных организаций.

Президент Путин неоднократно заявлял, что Соединенные Штаты финансируют группы, которые стараются влиять на российскую политику. В июле в ответ на волну уличных протестов законодатели приняли закон, в соответствии с которым группы, финансируемые из-за рубежа, обязаны зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов».

Эксперты считают, что Вашингтон может решить продолжить финансирование, однако при этом не осуществляя наблюдение за использованием средств непосредственно в стране. Во вторник в Москве высокопоставленный член американской администрации отметил, что «не существует запрета на получение российскими организациями денег из иностранных источников».

Ежегодно на оказание помощи российским организациям, борющимся с такими заболеваниями, как туберкулез и СПИД, выделяется около 18 млн долларов.

В последний раз крупная американская программам в России была свернута в 2002 году, когда Кремль распорядился о прекращении деятельности в стране добровольцев из «Корпуса мира»."

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru