Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

За «Невинность мусульман» в Египте ответят копты
19 Сентября 2012

Официальный Каир требует экстрадиции из США христиан, причастных к созданию скандального фильма, пишут Известия.

В Египте предъявлено обвинение cемерых христианам-коптам египетского происхождения, проживающим сейчас в США. Их обвиняют в причастности к созданию фильма «Невинность мусульман», неуважении к исламу и оскорблении чувств верующих. Среди обвиняемых — основатель Национальной ассоциации коптов Вашингтона Морис Садек. Судебный процесс будет проходить в Каире без их участия.

— Дано поручение обратиться в Интерпол и к судебным властям США с просьбой принять меры по их задержанию и экстрадиции в Египет, где их ждет суд, — заявил египетский генпрокурор Абдель Магид Махмуд.

Юристы, направившие иски в генпрокуратуру, настаивают на применении к обвиняемым статьи № 77 УК Египта, которая предусматривает наказание вплоть до смертной казни. Им инкриминируется также сепаратизм, направленный на разделение страны на пять независимых государств.

— Ясно, что этот процесс не лучшим образом отразится на положении местных коптов, — говорит руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов института США и Канады РАН Александр Шумилин.

Одновременно эксперт полагает, что новый президент Мухаммед Мурси не допустит резкого обострения противостояния мусульман с египетскими христианами. Он и его команда отдают себе отчет, что Запад сейчас особенно внимательно следит, как новые власти и братья-мусульмане выстраивают свою политику в отношении религиозных меньшинств.

У Мурси сейчас непростая ситуация. С одной стороны, он должен продемонстрировать негативное отношение к фильму «Невинность мусульман». Но с другой — не допустить всплеска антиамериканизма и насилия против коптов. На самом деле, как утверждает Шумилин, египетская улица в принципе управляема: христианские погромы не могут начаться стихийно, без отмашки сверху. Заочный суд над создателями провокационной ленты — это минимальная мера, чтобы потушить пожар возмущения. Однако надо понимать, что в результате показательного процесса никто не пострадает, так как обвиняемые находятся в США.

Копты составляют порядка 10% от 80-миллионного населения Египта. Они работают в финансовой сфере, IT, занимаются ювелирным бизнесом.

— Эта группа играет значительную роль в жизни Египта. Многие выходцы из их среды занимают значительные посты в самых разных отраслях, — рассказывает преподаватель РГГУ, эксперт Института Ближнего востока Сергей Серегичев. — Например, коптом является экс-генсек ООН Бутрос Гали.

Однако положение коптов остается непростым, и возможность возникновения межконфессионального конфликта довольно велика. Резкое обострение, например, случилось в начале октября прошлого года, когда в Каире произошли столкновения между мусульманами и христианами после закрытия церквей под Асуаном.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru