Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Иностранцев лучше избегать.
24 Сентября 2012

Понятие госизмены будет расширено. Преступлением станет помощь не только иностранным, но и международным организациям, а под понятие "госизмена" попадет помимо передачи гостайны оказание "консультационной" помощи зарубежным структурам. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс (УК), внесенные еще правительством Владимира Путина, пролежали под сукном четыре года, а в минувшую пятницу их единогласно одобрили все четыре думские фракции. Правозащитники считают это еще одним шагом по восстановлению железного занавеса.

Изменения в УК были внесены правительством в декабре 2008 года. Прежде всего они предполагают изменение ст. 275 УК ("Государственная измена"), которая применяется к гражданам РФ, и ст. 276 УК ("Шпионаж"), которая касается иностранцев или лиц без гражданства. Четырехлетнюю задержку член думского комитета по уголовному законодательству Отари Аршба объяснил "Ъ" большим количеством законопроектов, накопившихся в Думе еще с первого созыва. По его словам, о "политической мотивации" или "закручивании гаек" речь не идет, просто пришло время подкорректировать устаревшие нормы.

Сейчас госизменой (наказание — от 12 до 20 лет лишения свободы) считается "выдача гостайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ". Одно из самых громких дел, связанных с госизменой,— дело завсектором отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игоря Сутягина. В 2004 году он был приговорен к 15 годам лишения свободы за то, что передавал британской консалтинговой фирме, за которой стояли американские спецслужбы, аналитические записки, содержащие гостайну. При этом суд не учел утверждения защиты, что господин Сутягин черпал информацию из открытых источников.

Нынешняя редакция статьи делает госизмену "крайне сложной для доказывания", отмечается в пояснительной записке, а шпионаж и выдача гостайны стали рассматриваться "не как формы государственной измены, а как разновидности оказания помощи иностранному адресату". Поэтому правительство и решило уточнить формулировки. Теперь в понятие госизмены будет включено оказание помощи, в том числе "консультационной", иностранным или международным структурам "в деятельности (уже не обязательно враждебной.— "Ъ"), направленной против безопасности РФ, в том числе ее конституционного строя, суверенитета, территориальной или государственной целостности". А в связи с тем, что иностранные спецслужбы при работе в ущерб РФ активно используют "возможности международных как правительственных, так и неправительственных организаций", в число запрещенных "адресатов" помощи включены "международные организации".

Кроме того, в УК появится новая статья — 283.1 ("Незаконное получение сведений, составляющих гостайну"), по которой предлагается наказывать за получение гостайны "путем похищения, обмана, подкупа, шантажа, принуждения либо угрозы насилия". Необходимость статьи объясняется тем, что ФСБ пришлось столкнуться с "распространением государственной тайны по так называемой цепочке". Теперь, чтобы защитить тайну "от общественно опасных посягательств со стороны лиц, не являющихся ее законными обладателями", предложено и наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Госдума приняла представленные заместителем директора ФСБ статс-секретарем Юрием Горбуновым поправки без возражений: за проголосовали все 449 депутатов (450-й мандат остается вакантным после изгнания Геннадия Гудкова).

Источник: "Ъ"

**************

Марина Литвинович: А мы для вас статью нашли!

"Нижняя палата российского парламента в пятницу практически единогласно одобрила в первом чтении разработанные Федеральной службой безопасности (ФСБ) правки в Уголовный кодекс, предусматривающие расширенное толкование понятий «государственная измена» и «шпионаж». Попытка принять их в конце 2008 г. с подачи правительства Владимира Путина была заблокирована тогдашним президентом Дмитрием Медведевым.

Как следует текста проекта закона, размещенного на сайте Госдумы, ФСБ предлагает считать госизменой (ст. 275 УК) «деяние, совершенное гражданином Российской Федерации в ущерб безопасности Российской Федерации: шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе или учебе, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, в том числе ее конституционного строя, суверенитета, территориальной и государственной целостности». В действующей версии УК госизменой считается «выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации». (тут)

Это - крайне расширительное толкование госизмены. Теперь под нее можно много чего подвязать. Например, организацию "Голос", которая получает гранты от иностранных организаций и делится с ними информацией, а таже организует наблюдение за выборами - ведь это, безусловно, деятельность против конституционного строя РФ. Ведь в результате честных выборов конституционный строй, в понимании нынешних ФСБешников и путинистов, может существенно измениться.

Однако, когда Путин отдает китайцам "немножко русской земли", это почему-то госизменой не считается.

Оригинал материала: abstract2001.livejournal.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru