Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сергей Полонский продает строительный бизнес
24 Сентября 2012

Сергей Полонский продает девелоперский бизнес. Новым владельцем компании «Поток 8» – бывшей Mirax Group - может стать предприниматель Алексей Алякин.

Предприниматель Сергей Полонский продает девелоперскую корпорацию «Поток 8» (бывшая Mirax), рассказали «Газете.Ru» два источника в отрасли.

По их данным, покупателем выступают структуры, связанные с бизнесменом Алексеем Алякиным. «Сделка предполагает оценку пакета на уровне $400 млн, а также обмен активами», – утверждает один из источников.

По его данным, расчеты между предпринимателями уже начались, и структурам Полонского перечислено около $50 млн. Получить официальный комментарий в «Поток 8» не удалось. Источник, близкий к компании, подтверждает факт переговоров, но не сделки.

Алексей Алякин отказался от комментариев. Активы предпринимателя объединены в группу «Реинвест», управляющая компания владеет диверсифицированным портфелем: от рыбного хозяйства до банков («Кедр» и «Пушкино»).

В строительном секторе «Реинвесту» принадлежат два котеджных поселка («Биосфера 1,2»), компании «Строение», «Еврокомстрой» и «Россевзапстрой». А партнером Алякина по банковскому бизнесу выступает девелопер Павел Фукс, владеющий Moscitygroup. Он совладелец банка «Пушкино».

Источник в строительной отрасли утверждает, что обмен активами в рамках сделки с Полонским включает некоторые финансовые, а не строительные компании «Реинвеста».

«Поток 8» ранее работала под брендом Мirax Group. Компания реализовывала серию известных девелоперских проектов: деловой комплекс «Федерация» в «Москва-Сити», жилые комплексы «Форт Кутузов», «Кутузовская Ривьера» и «Рублевская Ривьера», Well House и ряд других. Среди планировавшихся, но нереализованных проектов Mirax был план застройки территорий в местах пролегания железнодорожных путей (в партнерстве с Российскими железными дорогами).

Кризис 2008-09 годов спровоцировал проблемы компании с выплатой долгов. Сооснователь бизнеса Полонский объявил о закрытии бренда, компания продолжила работать сначала как Nazvanie.net, затем – как «Поток 8».

Параллельно шли переговоры с кредиторами о реструктуризации долгов.

С 2009 года связанные с Mirax компании допустили серию дефолтов по облигациям. Но в июле 2012 года «Поток 8» объявила о договоренности с кредиторами по вопросу реструктуризации долгов на 12,8 млрд рублей. Схема предполагает обмен существующих облигаций - три выпуска рублевых бумаг и два выпуска credit linked note (CLN) - на новый выпуск бумаг номиналом 14,5 млрд рублей или рублевых облигаций (выпуск на 1 млрд рублей). В качестве обеспечения кредиторы согласились принять восемь девелоперских проектов, а также личное поручительство Полонского.

Достройку комплекса в «Москва-сити» «Поток 8» ведет на средства Сбербанка, госбанк выдал структурам Полонского кредит на сумму около $370 млн.

На фоне переговоров с кредиторами в капитал компании вошли миноритарные совладельцы, но в июле «Поток 8» объявила, что Полонский вновь стал владельцем 100% акций компании. Официальных заявлений со стороны партнеров бизнесмена тогда не последовало. Однако сейчас один из миноритарных акционеров Максим Темников говорит, что остается совладельцем компании и не получал уведомления о сделке с Алякиным. Комментарии других миноритариев получить не удалось.

«В случае с «Поток 8» возможные изменения в акционерном капитале должны согласовываться со Сбербанком, также существуют юридические сложности из-за возможного конфликта с миноритариями», – полагает московский девелопер, пожелавший сохранить анонимность.

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru