Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Торгово-промышленная палата Чечни получала средства от USAID
24 Сентября 2012

На прошлой неделе представители американского Агентствапо международному развитию (USAID) заявили о прекращении своей работыв России с 1 октября. "США недавно узнали от российского правительства о решении положить конец деятельности USAID в РФ", - говорилось в заявлении официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд.

USAID сотрудничало с российскими правозащитными организациями, в том числе с ассоциацией «Голос» и фондом «Мемориал». Более того, Госдеп США заявил о том, что в ряде проектов организации принимали участие и представители партии «Единая Россия». Правда, эта информация была опровергнута самими единороссами.

Как выяснили «Известия» одним из получателей помощи от USAID была Торгово-промышленная палата Чечни. Теперь совместные с американцами программы ТПП и правительства Чеченской республики окажутся без необходимого финансирования. Есть вероятность того, что эти проекты по обучению молодых предпринимателей Чечни будут свернуты.

Соглашение о программе обучения молодых чеченских бизнесменов под названием «Новое поколение предпринимателей» было подписано в январе прошлого года между Комитетом правительства Чеченской Республики по малому бизнесу и предпринимательству, Торгово-промышленной палатой ЧР и USAID. Последняя организация взяла на себя финансовую поддержку проекта.

Программа подразумевала обучение навыкам ведения бизнеса и повышения экономических знаний среди молодых людей как потенциальных предпринимателей. Кроме того одной из целей обучения был рост числа компаний малого и среднего бизнеса на Северном Кавказе.

Еще одним партнером программы стала американская структура — Центр международного частного предпринимательства (CIPE). Именно на него была возложена миссия по реализации программы «Новое поколение предпринимателей». Помимо этого CIPE занимается ресурсной поддержкой Торгово-промышленной палаты Чечни в части выстраивания отношений и эффективного сотрудничества с республиканскими и краевыми правительствами в вопросах по предпринимательской деятельности.

Проект «Новое поколение предпринимателей» был рассчитан на три года — с 2011 по 2013 год. За это время планировалось обучить семь групп по 20–25 человек, а финансовая поддержка предусматривалась на уровне 4,2 млн рублей.

В российском представительстве USAID сообщили, что «совместные проекты с Чечней у организации действительно были, однако все подробности имеет право раскрывать только главный офис организации».

После ухода из России USAID программы окажутся под угрозой срыва.

— Непонятно, что будет с программой. Никакой информации нам пока не дали, ждем продления, — рассказали в ТПП Чечни. — Пока что все идет по плану. Но будет ли программа продолжаться, мы пока не знаем.

Официальное соглашение о сотрудничестве подписано председателем комитета правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству Шаарани Шуаиповым и президентом ТПП Чеченской Республики Нурбеком Адаевым.

Последний, согласно отчету специалистов CIPE, даже прошел недельный инструктаж в Вашингтоне и встречался с руководителями USAID.

— Да, действительно Нурбек Адаев в мае прошлого года посещал организацию USAID в Америке, это была рабочая поездка, — подтвердили «Известиям» в руководстве чеченской ТПП.

Российские госслужащие провели неделю в Вашингтоне, где прошли встречи с представителями CIPE и представителями ТПП США, а также различные мастер-классы и семинары. Практически все они были посвящены возможностям развития малого и среднего бизнеса в регионе и борьбе с коррупцией. Кроме того, сотрудники CIPE регулярно проводили встречи с представителями ТПП в различных регионах России, где проводили семинары и инструктаж, по результатам которых составляются рекомендации по развитию бизнеса в России.

При этом в правительстве Чеченской Республики ничего не знают о программе американских специалистов, которая осуществляется на их территории, так же как и о самой международной организации CIPE.

— Я не знаю ничего об этой организации и ее программах, — заявил пресс-секретарь президента Чеченской Республики Альви Каримов.

Зато за деятельностью CIPE и других некоммерческих структур следит научно-исследовательский центр Конгресса США, который регулярно составляет отчеты о работе таких организаций в России в целом и в частности на Северном Кавказе.

В своих отчетах аналитики указывают также и данные о тратах властей США на различные программы, осуществляемые как американскими, так и российскими НКО на территории Северного Кавказа за 2007–2008 годы.

Эксперты призывают не драматизировать ситуацию, из-за ухода USAID.

— Я против того, чтобы запрещать деятельность международных организаций. От этого, как всегда, пострадают люди, которые вообще ни при чем, то есть те, кто был вовлечен в программы этих фондов и институтов, даже в неполитические, — считает директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. — Но огромной катастрофой уход с территории России таких НКО тоже не назовешь.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru