Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Спецслужбы назвали организатора убийства шейха Саида Чиркейского
25 Сентября 2012

Следователи вышли на след куратора смертницы, взорвавшей духовного лидера мусульман Дагестана шейха Саида-афанди (Чиркейского). Русский ваххабит из Белгорода 24-летний Алексей Пашинцев на одном из экстремистских сайтов выступил с видеообращением. По данным спецслужб он совсем недавно стал главарем Буйнакской бандгруппы.

- По нашим данным, Алексей Пашинцев или Абдул Малик, как он себя называет, руководил подготовкой Сапрыкиной, он в свою очередь отчитывался перед главой боевиков Дагестана Рустамом Асильдаровым, - рассказывает источник в правоохранительных органах республики.

28 августа Алексей Пашинцев контролировал все передвижения Аминат Сапрыкиной от села Комсомольское, где она жила последние полгода, до селения Чиркей, в котором проповедовал Саид Афанди.

23-летний Алексей Пашинцев, ныне Абдул-Малик, уроженец Белгородской области. В 2008 году поступил в Белгородский госуниверситет, но долго там не проучился. За плохую успеваемость и поведение в 2010 году его отчислили. В это время он начал тесно общаться с местными радикально настроенными исламистами и принял мусульманство. Алексей планировал уехать в Египет, поступать в крупнейший в мире исламский вуз Аль-Азхар для углубленного изучения шариата. Но, кураторы Алексея нашли для него другое применение. В январе 2012 он переезжает в Дагестан. Проходит учебу в тренировочном лагере кадарской бандгруппы, главарем которой является 35-летний Рустам Асильдаров.

- После обучения Асильдаров назначает Алексея главой бандгруппы Буйнакска. Самыми ярыми фанатиками становятся как раз новообращенные, - объясняет сотрудник спецслужб. – После своего назначения Абдул Малик яро принялся за дело. За последние полгода Буйнакская бангруппа снова стала на слуху. Покушения, убийства сотрудников полиции и духовных лиц.

По данным следствия, третий и последний муж Сапрыкиной, был активным членом кадарской группы. После смерти мужа ее куратором стал сам Пашинцев.

В руки спецслужб попала видеозапись обращения Лехи-«Абул Малика», на которой он объясняет почему нужен был этот теракт.

- Тот, кто сомневается в пользе недавно проведенной операции по ликвидации Саида Афанди, тот пусть еще раз внимательно прочитает Аллаха, - говорит на видео боевик, - Вы знаете, что эту операцию провела мусульманка, пожертвовавшая своей светлой жизнью и религией Аллаха, ради всех мусульман.

Теракт, целью которого стал шейх Саид Чиркейский, произошел в ночь на 28 августа этого года. Покушение было проведено по сценарию, уже опробованному боевиками в Ингушетии, Дагестане и Чечне. Смертница под видом прихожанки прошла в дом одного из жителей села Чиркей Буйнакского района, где проповедовал шейх Саид афанди аль-Чиркави. В этот момент во дворе дома собралась толпа людей. Во время молитвы смертница приблизилась к духовному лидеру и взорвалась. Жертвой теракта стал сам Саид афанди аль-Чиркави, а также шесть прихожан. Как позже выяснило следствие, смертницей оказалась жена одного из членов бандподполья Аминат Курбанова (она же Алла Сапрыкина), исчезнувшая из дома в марте 2012 года.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru