Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Итальянский транспортник “прирос” к МКС
26 Сентября 2012

В истории происшествий на околоземной орбите накануне открылась новая глава — впервые от Международной космической станции не смог отстыковаться крупный космический аппарат

Отстыковка европейского грузового космического корабля ATV-3 от Международной космической станции (МКС), запланированная в ночь на среду, переносится предварительно на 27 сентября, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.

Отстыковка еврогрузовика "Эдоардо Амальди" от станции была запланирована на 2.35 мск среды. При этом свод корабля с орбиты и его затопление были намечены на четверг. Ранее представитель российского Центра управления полетами (ЦУП) сообщил РИА Новости, что отстыковка переносится минимум на сутки.

"Операция по отстыковке предварительно перенесена на 27 сентября", - сказал собеседник агентства.

По его словам, предварительно установлена причина, по которой европейский грузовой корабль не удалось отстыковать от МКС в намеченный срок.

"По предварительным данным, при подаче команды на борт "Эдоардо Амальди" был использован неверный электронный адрес корабля, поэтому не была установлена связь, и компьютер автоматически приостановил процесс отчаливания корабля от МКС", - сказал собеседник агентства.

По его словам, рассматриваются и другие версии, однако все они являются менее приоритетными. "В любом случае, причина носит локальный характер и не повлияет на дальнейшие операции с грузовым кораблем", - заключил собеседник агентства.

Это первый случай переноса отстыковки крупного космического аппарата. До этого все отстыковки европейских и японских грузовых кораблей осуществлялись в штатном режиме.

ATV-3 - единственный аппарат, кроме российского "Прогресса", способный осуществлять функции дозаправки, ориентации и регулярной коррекции орбиты станции. Кроме того, в случае угрозы столкновения с космическим мусором он может выполнять маневр уклонения.

ATV - автоматические грузовые космические корабли, предназначенные для доставки топлива, научного оборудования, продуктов, воздуха и воды на Международную космическую станцию. Кроме того, с помощью двигателей ATV осуществляется коррекция орбиты МКС. Еврогрузовики также используется для освобождения станции от отработанных материалов и мусора. Масса кораблей при запуске составляет 19,36 тонны, масса топлива в двигательной установке - до 5,75 тонны, масса грузов, удаляемых с МКС - до 6,5 тонн, масса доставляемых грузов - до 7,67 тонны.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru