Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Все незарегистрированные земли национализируют
27 Сентября 2012

Если собственник не спешит регистрировать права на землю, они должны через 5–7 лет перейти государству и муниципалитетам, уверены в Минэкономразвития

Минэкономразвития предлагает передавать земельные участки, права собственности на которые не зарегистрированы, в пользу государственных и муниципальных властей. Об этом заявил директор департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Ивакин.

По его словам, примерно половина всех земельных участков физических лиц сейчас не зарегистрирована должным образом в Росреестре. В основном они принадлежат людям, получившим земли в 1980–1990-е годы. И это мешает нормальному функционированию как самой системы регистрации прав, так и хозяйственной деятельности, считает Ивакин. Например, муниципальные власти пытаются сдать как бы «ничью» землю в аренду, но на пути их неожиданно появляется собственник, заявляющий свои права и выступающий против этой сделки. Кроме того, власти зачастую просто не знают точных границ частной земли.

— Появляется юридическое лицо, которое хочет приобрести государственные и муниципальные земли в собственность, но у него нет точных сведений о границах. Это блокирует вовлечение свободных земель в гражданский оборот, — говорит Ивакин. — Мы предлагаем с определенного периода определять такие участки как бесхозные, а потом передавать через суд в государственную или муниципальную собственность.

На прохождение процедуры фиксации прав собственника Минэкономразвития предлагает выделять 5–7 лет. Вместе с тем, подчеркивает директор департамента недвижимости министерства, «регистрация должна быть очень и очень комфортной»: нужно убрать очереди в отделениях, перевести процессы в электронный вид, установить жесткие сроки.

Впрочем, реализация этих инициатив — это дело не ближайших перспектив, подчеркнул Ивакин. А министр экономики Андрей Белоусов пошутил по этому поводу:

— В нашей стране эту меру лучше вообще не применять. Она должна быть как угроза. У нас народ регистрировать собственность не будет, но будет биться за нее до конца.

В профессиональной среде инициативу Минэкономразвития тоже воспринимают с осторожностью. По мнению партнера юридической фирмы Goltsblat BLP Виталия Можаровского, ведомство не вполне последовательно, предлагая властям в один шаг перерегистрировать на себя «ничейную» землю, ведь согласно действующему закону о регистрации от 1997 года право на недвижимость, возникшее до 1998 года, считается существующим независимо от его регистрации. Соответственно, муниципалитетам, которые таким образом захотят пополнить свои земельные фонды, придется обращаться в суд с двумя требованиями: сначала за прекращением права собственности «незарегистрированного собственника», потом — за регистрацией муниципальной собственности. А в масштабах страны это будут десятки тысяч исков.

Собеседник уверен, что и собственникам предлагаемая Минэкономразвития мера принесет массу неудобств. Ведь зачастую недостаточно просто обратиться в Росреестр: если, как нередко случается, правоустанавливающие документы на землю утеряны, сначала придется походить по архивам и изготовить кадастровый паспорт участка — а это и время, и дополнительные деньги. Не каждому по карману такая процедура, считает Можаровский.

С ним не согласен управляющий проектами «Тринфико Пропети Менеджмент» Артем Цогоев. По его мнению, если кому-то не под силу самостоятельно утрясти формальности, как, например, пенсионерам, то эти люди должны обратиться в органы муниципалитета за помощью. На них-то и рассчитана инициатива, уверен Цогоев: регистрация участков за собственниками повысит муниципальные налоговые сборы, а передача земли государству позволит запускать недвижимость в хозяйственный оборот, получая с этого деньги, которые пойдут на общее благо.

Предлагаемая Минэкономразвития мера рассчитана на стимуляцию собственников приватизировать землю. Еще в 2006 году была объявлена так называемая дачная амнистия — закон, упростивший порядок приватизации земельных участков, находящихся в личном пользовании, а также домов и строений. Кроме того, законом продлены сроки бесплатной приватизации муниципального жилья. Как заявил во вторник глава ФНС Михаил Мишустин, из-за амнистии госбюджет не досчитался 1 млрд рублей: налоговики не могут начислять налоги с недвижимости, в отношении которой регистрация была проведена без обязательной инвентаризационной оценки.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru