Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Православные просят Генпрокуратуру наказать Дурова и Лебедева за экстремизм
28 Сентября 2012 | Страна DU

К религиозным скандалам приобщаются известные интернет-деятели. После того как дизайнер Артемий Лебедев в своем ЖЖ разместил запись "На*** бога", Павел Дуров в своем микроблоге заявил: "Согласен и с православными, которые развернули травлю Темы Лебедева. Слово "Бог" он должен был писать с большой буквы". При этом к твиту Дурова была прекреплена картинка с надписью "На*** Бога".

Союз православных надеется на прокуратуру

Глава Союза православных граждан Валентин Лебедев заявил "Известиям", что подобные хулиганские выходки, оскорбляющие верующих и церковь, прощать нельзя. В связи с этим союз намерен инициировать проверку заявлений создателя "Вконтакте" и блогера-дизайнера на экстремизм.

— Прокуратура должна защищать чувства верующих, подобные действия оскорбляют не только религиозные верования, но и саму Церковь. Церковь — это единственное, что сохраняет мораль в России. В связи с этим мы защищаем веру и Церковь, и будем добиваться наказания в Генпрокуратуре и суде для таких представителей "креативного класса", которые уничтожают все святое, — подчеркнул Лебедев.

Также председатель Союза православных граждан отметил, что таких, как Дуров и Лебедев, нужно не только делом, но и словом призывать к морали — через СМИ и соцсети. При этом православные организации ждут скорейшего принятия законопроекта о защите религиозных чувств граждан, так как многие не гнушаются оскорбить РПЦ.

— Русскую православную Церковь необходимо всем защищать. И принятие закона позволит наказывать за кощунственные действия и штрафом, и уголовным сроком. Наказание необходимо, чтобы человек задумался, что же он не так делает, а также предотвратит многие выпадки в адрес верующих и Церкви, — уверен Валентин Лебедев.

Кстати, до заявления, которое возмутило Союз православных, Павел Дуров сообщил, что экстремистский ролик "Невинность мусульман" удален из "Вконтакте". Хотя ранее представители социальной сети заявляли, что не сделают этого до решения суда.

Лебедев поднимает свой рейтинг в ЖЖ

В среду стало известно, что православный активист Дмитрий Энтео и Ассоциация православных экспертов, отметившиеся участием в процессе Pussy Riot, хотят засудить дизайнера Артемия Лебедева. Его студия известна, в частности, разработкой главной страницы «Яндекса». Во вторник Лебедев на фоне новостей о внесении в Думу закона об уголовном наказании за религиозные оскорбления разместил в своем ЖЖ провокационное изображение-надпись с матерным выражением в адрес бога.

Источник, близкий к Лебедеву, сообщил «Известиям», что блогер недобрал спонсорских средств на одно из своих октябрьских мероприятий. А выходка дизайнера не в последнюю очередь направлена на продвижение своего ЖЖ — и повышение собираемости спонсорских средств. Блог Артемия Лебедева — один из самых успешных блогов в Livejournal, зарабатывающих на рекламе.

Кто учил Лебедева

В своем блоге Лебедев указал, что пренебрегать чувствами верующих его научили еще в школьные годы. Мать Артемия Лебедева, писательница Татьяна Толстая, отказалась комментировать «Известиям», как относится к поступку своего сына, и сообщать, крещен ли он. В недавнем интервью Владимиру Познеру Толстая рассказывала, что верит в бессмертие души и существование высшего разума, хотя и росла в атеистической семье.

Писательница, очевидно, более лояльна к верующим. Тогда как Артемий Лебедев заявляет о библии как «ближневосточном фольклоре двухтысячелетней давности» с «густой чушью про сына плотника», Толстая писала в эссе «Главный труп»:

– Сочетание религиозного жара и поисков подручных икон с желанием разрушить, нагадить, наплевать, затоптать и уничтожить предметы материальные, похоже, является, по-видимому, специфически русской чертой ... Как широко распространено у нас бытовое кощунство: нагадить в храме, если удастся найти не снесенный до сих пор храм - милое дело.

Эссе «Главный труп» было написано в 1991 году. По всей видимости, тогда 16-летний Артемий Лебедев уже заканчивал школу.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

James K
Oct 2 2012 4:52AM

1)Так странно, что никто не замечает ту жесткую политику тоталитаризма и деспотизма, которую ведет правительство РФ, хотя они себя называют "республикой". Правительство РФ пытается создать что-то вроде общего шаблона населения, который будет беспрекословно подчиняться им и не замечать их режим. РФ пытается назвать себя странной 1го уровня, наедине с 1ми странами мира, когда в армии РФ происходят убийства и полное нарушение "декларации прав человека". Я 1 раз вижу такую страну, и к сожалению живу 20 лет в ней, в которой так ничтожно ценится жизнь человека. Каждый думает только о себе. И теперь правительство РФ решило еще больше ограничить человека и хочет ввести "закон об оскорблении чувств верующих". Разберем следующий пример: Допустим я сатанист - это моя религия и я могу отстаивать её принципы, которые гораздо человеколюбивее православных. Но когда правосланые совершают кощунственный крестный ход и проводят кощунственные манипуляции с распятием, с точки зрения сатанизма, никто не собирается защищать чувства сатанистов или атеистов. Так почему какое-то православие поддерживается со стороны РФ, а другие религии нет.

Тогда РФ, с точки зрения логики, не республика, а какая-то помесь теократии и деспотизма.

P.S.

Скорее всего после этого коммента появится куча псевдодемократов и псевдоправославных, которые будут пробовать, используя нецензурную лексику или цитаты из библии, "обругать:)" этот коммент. Подумайте о самообмане.

2)И почему какие-то православные христиане ставят своего иисуса выше конституции РФ, когда призывают отменить концерты группы Marilyn Manson и Madonna, тем самым нарушая личное право на свободу вероисповедания. Если они осознанно приходят на концерт, где не пропогандируется православие, и почему-то удивляются, что там рвется их жалкая библия и не все согласны с их точкой зрения. На основе чего, тогда они могут протестовать против выступления этой группы. Вроде нет такого закона, который действует во всем мире и разрешает выступать только группам, соблюдающим догмы христианства. Причина в том, что христианство нарушает првава человека.

3) "Но когда длинный ряд злоупотреблений

и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели,

свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с

неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и

создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом

и обязанностью народа."

(Декларация независимости)

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru