Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Германии более 6,5 тысяч школьников отравилось централизованными школьными обедами
30 Сентября 2012

Порочная практика централизованного снабжения школ Германии питанием сыграла свою роль: тысячи школьников попали в больницу с симптомами острого кишечного отравления. Москва с легкой руки нового мэра Собянина также пошла путем централизованного снабжения питанием детских садов и школ. Это самый легкий и прямой путь отправить на больничную койку или даже на тот свет юное поколение москвичей.

По меньшей мере 6,5 тысячи детей и подростков в Германии заразились желудочно-кишечной инфекцией

Ранее сообщалось о 5,5 тысячи заразившихся. Большинство заболевших - школьники из восточных земель страны: Саксонии, Тюрингии, Берлина и Бранденбурга. В отдельных случаях заболели и учителя. Симптомы заболевания - рвота и диарея. Все заболевшие употребляли в пищу продукцию от одного и того же поставщика, фирмы Sodexo.

Представители фирмы Sodexo упреки в производстве недоброкачественной продукции отвергают, ссылаясь на результаты проверок. О случаях заболевания известно со вторника. Эксперты советуют не сравнивать нынешнюю вспышку инфекции с эпидемией мая прошлого года, когда необычный штамм кишечной инфекции E. coli (кишечная палочка) в Германии унес жизни более 50 человек. В настоящее время специалисты занимаются поиском источника инфекции, передает РИА Новости.

-------------------------------------------

"Российская газета".

Текст: Анна Розэ (Берлин)

В пятницу в Берлине стало известно о странной эпидемии кишечной инфекции. По самым скромным подсчетам, затронуты ей оказались более 6, 5 тысяч детей из различных детских садов и школ. Трое ребятишек в Берлине и восемь в Бранденбурге попали в больницы. Кроме того, от эпидемии пострадали учителя и воспитатели.

По заявлению секретаря берлинского сената Эмине Демирбюкен-Вегнер, ответственной за область здравоохранения, болезнь протекает в мягкой форме и при соблюдении диеты скоро заканчивается.

Эпидемия сразу же была взята под контроль институтом имени Роберта Коха. Пока что источник заболевания точно не определен. По первым подозрениям, очагом распространения "норовируса" или "естественного яда", вызвавшего случаи заболевания, стал поставщик горячего питания в детские дошкольные и учебные заведения - немецко-французская фирма "Содексо". 60 школ и 20 детских садов в столице Германии получали обеды именно из этой фирмы. И именно в этих школах был повышенный риск кишечной инфекции.

Многие школы тут же отказались от горячего питания. Фирма "Содексо" закрыла свои филиалы в двух берлинских районах. Полностью прекратили работу лишь два детских сада в Берлине и все школы в пригородах Штандсдорф, а также Шванебек. Секретарь берлинского сената рекомендовала родителям снабжать детей приготовленной дома едой.

Хотя причина быстрого распространения кишечного заболевания еще не выяснена, сомнений о связи ее со школьными столовыми нет. Не во всех берлинских школах подается горячий обед. Традиционно сохраняют его школы на территории бывшей ГДР - в восточном Берлине и земле Бранденбург. Именно там заболевание носит эпидемический характер.

Поскольку отдавать дань традиции становится все дороже, школы и детсады давно отказались от собственных столовых и прибегают к помощи централизованных поставщиков горячего питания. Чтобы поставлять дешевую еду, фирмы отказываются от элементарных правил гигиены, не соблюдают санитарных предписаний и закрывают глаза на некоторые случаи заболеваний.

По рассказам воспитателей, посещавших фирму "Содехо", хотя все сотрудники носили перчатки и специальную одежду, на кухне царил весьма неприятный запах. Пока что представитель фирмы отрицает всяческую связь с эпидемией. По его словам, лишь 5 процентов всех школ, в которые фирма поставляет еду, было затронуто эпидемией. Возможно, вирус содержался в рыбных палочках, которые "Содексо" получает в замороженном виде. А политики требуют возвращения к старым добрым столовым и отказа от центральных поставщиков. Ведь обед, стоящий 1,97 евро, никогда не будет ни вкусным, ни безопасным.

Обсуждение статьи

Фаня Каплунова
Oct 1 2012 11:42PM

Я даже в Советском союзе не ела в общепитах. Здоровье было слабенькое. С утра позавтракаешь кашей, в школе пропустишь яблочко, орешки и бутербродики, а обедать дома, благо школа от дома была в 5 минутах ходьбы, ужин полноценный. А если бы я ела в те годы те завтраки, то уже не стучала бы по клавиатуре. Даже сейчас будучи уже в годах стоит съесть чего-нибудь вроде салата из дешевого магазина, все, две недели понос и рвота. А если в хорошем магазине куплю ("Елисеевском" или "Бахетле"), то вполне хорошо переваривается.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru