Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Генпрокуратура проверит «Народную волю» на экстремизм
1 Октября 2012

Депутат Госдумы от партии КПРФ Константин Ширшов обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить на экстремизм контент одной из радикальных группировок в популярной американской социальной сети Facebook. Речь идет о движении «Народная воля», которое месяц назад взяло на себя ответственность за массовое спиливание православных крестов в нескольких регионах России. Революционеры-кибердемократы, как они сами называют себя в Сети, заявили, что уничтожение поклонных крестов — лишь часть их акций против РПЦ под названием «Крестоповал». РПЦ в ответ приравняла «спильщиков» к террористу Брейвику, а их акцию назвала «сатанинским ритуалом».

На прошлой неделе на своей страничке в Facebook «народовольцы» сообщили о новой готовящейся акции — подарке ко дню рождения президента Путина. Кибердемократы пообещали 7 октября провести всероссийские учения под кодовым названием «Вздерни чучело Путина и сфоткайся с ним». Они выложили в Сети инструкцию, как сделать чучело президента и где распространять информацию о предстоящей акции. Фото- и видеоматериалы с тегом #ПовесьПутина, предупреждают они, нужно вывешивать только на YouTube, Facebook и в Twitter, поскольку до них не доберется ФСБ.

— Я был очень удивлен, что после публичного признания в «крестоповале» наши спецслужбы не взяли под колпак этих «народовольцев» и до сих пор не закрыли их страничку, — говорит «Известиям» Константин Ширшов, обратившийся с заявлением в Генпрокуратуру. — Я считаю, что за свои акции они должны нести ответственность в соответствии с законом.

В Архангельской области, где был спилен один крест, уже задержаны двое подростков, признавшихся в преступлении. Правда, до этого в спиливании креста уже признался другой товарищ, который, как оказалось, оговорил себя, чтобы прославиться. Спиливших три креста в Челябинской области пока не нашли.

Между тем движение «Народный собор», которое «ведет непрерывную борьбу с теми, кто подрывает духовные и культурные основы России», сразу же после признания «народовольцев» обратилось в прокуратуру с требованием проверить ее участников на экстремизм и причастность к вандализму и спиливанию крестов, а их контент — ликвидировать как нарушающий закон.

Как рассказал «Известиям» глава «Народного собора» Олег Кассин, они получили из прокуратуры лишь промежуточный ответ, что запросы передали по месту совершения преступления, то есть в Архангельскую и Челябинскую области.

— Проще говоря, нас просто отфутболили. Пока прокуратура разбирается, казаки из нашего движения предотвратили несколько новых акций по спиливанию крестов в Москве, — говорит Кассин. Но «крестоповал» не прекратился — на этой неделе крест снова сбросили в Орловской области.

За месяц, что идет проверка, кибероппозиционеры из «Народной воли» пообещали своими силами распространять запрещенный в некоторых странах мира и признанный у нас экстремистским фильм «Невинность мусульман» через YouTube и устроить массовую акцию-подарок ко дню рождения ВВП.

В пресс-службе Facebook отказались комментировать, получали ли они запрос от российских правоохранительных органов по поводу «Народной воли».

«К сожалению, мы не можем прокомментировать действия ни сообщества «Народная воля», ни правоохранительных органов. Мы также не можем заявить позицию Facebook относительно экстремистского содержания той или иной страницы. Эта тема в нашей стране стоит очень остро, а общественное мнение разделено, в то время как Facebook является социальной сетью, объединяющей людей самых разных взглядов» — такой официальный ответ получили «Известия» от американской соцсети.

Все попытки связаться с участниками «Народной воли» закончились ничем, поскольку на контакт с журналистами кибердемократы принципиально не идут.

Генерал ФСБ в отставке Александр Михайлов считает, что «Народная воля» своими акциями и призывами попадает под признаки экстремистской организации и спецслужбы должны срочно взять ее под контроль.

— К сожалению, наши спецслужбы до сих пор не научились бороться с преступностью в киберпространстве, — говорит Михайлов.

По его мнению, у правоохранительных органов есть все полномочия, чтобы применить закон и вычислить тех, кто хочет «подвесить чучело президента на столбе», поскольку эту акцию вслед за признанием в «крестоповале» тоже можно назвать экстремистской и оскорбляющей первое лицо страны.

Руководитель информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский говорит, что определение экстремизма сильно размыто, а практика применения этой статьи очень разная, поэтому трудно сказать, будет ли что-нибудь современным геростратам за их публичные признания и призывы в Сети.

— С другой стороны, — замечает Верховский, — взяв на себя публичную ответственность за спил крестов, представители «Народной воли» фактически признались в вандализме, то есть в совершении уголовного преступления, и еще тогда ими должны были заинтересоваться компетентные органы.

Денис Давыдов из Лиги безопасного интернета убежден, что людей, выкладывающих такие призывы в Сети, надо вычислять и в реальной жизни.

— Их нужно ловить, проводить экспертизы на предмет выявления признаков экстремизма и обращаться с заявлениями в суд, — считает Давыдов. — Это относится и к «крестоповалу», и к новой акции с чучелом президента, приуроченной ко дню рождения Путина.

Впрочем, чучелам президентов не везет уже давно. Их регулярно сжигают в знак несогласия с тем или иным решением. Так, например, в прошлом году чучело ВВП сожгли в Польше в годовщину авиакатастрофы под Смоленском и на Масленицу в Химкинском лесу — вместе с изображением Путина тогда пылали Медведев и Левитин, а полиция лишь снимала это на камеру. В 2009-м в Крыму спалили чучело президента Грузии Михаила Саакашвили — за то, что он демонтировал мемориал воинской славы в Кутаиси, в 2011-м — предали огню чучело американского президента Барака Обамы в Афганистане, а в Питере — президента Сербии Бориса Тадича.

Прокуратура на эти акции среагировала лишь однажды, в 2006 году — и то на местном уровне. Когда в Новосибирске не согласные с планами продвижения НАТО на восток вышли на пикет и пригрозили поджечь чучело Джорджа Буша, прокуратура пообещала расценить «физическое действие в отношении чучела как осуществление экстремистской деятельности». Буша в итоге поджигать не стали.

В Генпрокуратуре «Известиям» подтвердили, что получили депутатский запрос, и пообещали пресечь новую акцию сетевых революционеров.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru