Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Выпускать заключенных будут присяжные
1 Октября 2012

ФСИН предлагает сделать прозрачной систему условно-досрочного освобождения

Ввести институт присяжных заседателей на процессы по рассмотрению ходатайств заключенных об условно-досрочном освобождении (УДО) предложила в пятницу Федеральная служба исполнения наказаний на общественных слушаниях в Общественной палате. По словам начальника отдела Управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН РФ Сергея Филимонова, около 9 тысячам осужденных с положительными характеристиками в этом году по непонятным причинам было отказано в УДО.

— В этом году, например, был такой случай — у осужденного было 13 поощрений, при этом он имел право на УДО. И ему в УДО было отказано... Таких случаев много, — сказал Филимонов. При этом, по словам Филимонова, около 4200 осужденных, имеющих отрицательные характеристики, в этом году были выпущены на свободу.

Также Филимонов предложил направлять судье, рассматривающей ходатайство об УДО не характеристики на осужденных (они часто регулируются в своем усмотрении начальством мест лишения свободы), а целые дела осужденных. Таким образом, у судьи будет формироваться свое мнение о заключенном.

В то же время от бывшего прокурора по надзору в Москве, а ныне адвоката Александра Храпова поступило предложение создать институт судей, рассматривающих только дела об УДО. Также, по его словам, стоит отказаться от такого фактора, как раскаяние и признание вины, которое является обязательным для прошения досрочного освобождения.

— Это не имеет никакого отношения к характеристике осужденного, — сказал адвокат. Также он предложил не считать злостным нарушением (которое отражается в характеристике осужденного) отказ от работы.

Председатель президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков предложил «выпустить методичку для лиц, которые идут на УДО», так как многие заключенные не только не знают о своем праве, но и не в курсе, как это юридически грамотно сделать. Подготовку этой брошюры взяла на себя Генпрокуратура.

Также прозвучали идеи снизить срок для повторной подачи заявления на УДО (в случае отказа осужденный имеет право подавать на УДО только спустя шесть месяцев после первой попытки). Так, осужденным за преступления небольшой тяжести предложили снизить срок до одного, средней — до двух, а тяжкой до четырех месяцев.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru