Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Администрация президента придумала, как увеличить доходы вотчины Сергея Шойгу
2 Октября 2012

Для стимулирования использования сельхозземель могут ввести прогрессивный коэффициент

Экспертное управление при президенте России нашло способ, как Московской области больше зарабатывать на земельных налогах. Решить вопрос могло бы введение прогрессивной шкалы налога за необрабатываемую землю, говорится в документе, подготовленном в управлении.

В начале августа в письме президенту Владимиру Путину глава Подмосковья Сергей Шойгу пожаловался на массовый перевод земель сельхозназначения в категорию земель населенных пунктов. Такая процедура многократно увеличивает стоимость участков. Предприниматели делают на этом состояния, но эти средства идут в обход местного бюджета. Введение пошлины могло бы изменить ситуацию. Но правительство не поддержало идею губернатора. Цель любых государственных сборов — компенсация затрат, а не ограничение возможности каких-то действий, говорилось в докладе, направленном главе государства.

Тем не менее, как выяснили «Известия», инициативы Шойгу не оставили без внимания. Экспертное управление при президенте РФ рекомендует Минфину и Минэкономразвития найти способ их воплощения. Пока наиболее приемлемым вариантом решения считается установление прогрессивного налога за необрабатываемую землю. Это будет стимулировать собственников вводить в оборот земли сельхозназначения. Подобная схема уже действует в жилищном строительстве. С даты госрегистрации прав земельный участок до регистрации прав на построенный дом налог на землю взимается в удвоенном размере. По истечении трех лет, если здание не построено — применяется коэффициент четыре. Если дом завершен раньше, чем через три года, — переходят к обычному размеру налога.

При этом нельзя будет ограничиться только введением прогрессивных коэффициентов, отмечают сотрудники управления.

«Следовало бы также предусмотреть механизм, исключающий возможность ухода от таких коэффициентов путем смены собственника, проработать возможность возвращения муниципалитету земли в случае банкротства собственника», - говорится в документе.

По мнению экспертов, введение прогрессивного коэфициента для земель сельскохозназначения – действенный способ ввести в оборот простаивающие территории.

- В России очень низкий земельный налог, и для сельскохозяйственных земель действует пониженная ставка. Предполагалось, что они будут использоваться по назначению, - говорит председатель экспертного совета по налоговому законодательству Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Михаил Орлов. – Когда этого не происходит, государство в праве отменять льготные условия. Это подтолкнет предпринимателей к эффективному использованию ресурсов.

Орлов подчеркивает, что введение подобных новшеств требует большой проработки законодательной базы. Например, надо четко определить, какие сельхозземли считать неиспользуемыми.

- Но надо понимать: любой закон не избавит от махинаций с землями. Предприниматели найдут способ уйти от ответственности, - заключил эксперт.

Как уверяет председатель комиссии Российского союза строителей по взаимодействию со СМИ Константин Кижель, аналогичные меры в сфере строительства домов не привели к желаемому результату.

- Застройщикам самим выгодно быстрее завершить строительство, им важно как можно скорее получить доход. Но не всегда удается сделать все в срок из-за бюрократического аппарата, все согласования длятся по полгода. Вряд ли и в случае с сельхозземлями это сработает, - заключил Кижель.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru