Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Европейские суд вынес ужасное для наркополицейских решение
3 Октября 2012

Контрольные закупки наркотиков признаны противоречащими принципам Европейской Конвенции

«Европейский суд по правам человека фактически ставит под сомнение законность оперативно-розыскной деятельности (ОРД) в РФ, особенно в делах, связаных с наркотиками», — такова революционная суть приговора ЕСПЧ по делу «Веселов против РФ». Конкретно речь идет о т.н. «контролируемых закупках».

Напомним, жалоба была подана Виктором Веселовым, Максимом Золотухиным и Игорем Дружининым. Они были осуждены за сбыт наркотиков, при этом утверждают, что их спровоцировали сами полицейские, выдавшие себя за покупателей наркотиков.

Страсбургский суд постановил, что в пользу трех россиян должно быть взыскано чуть более 15 тысяч евро.

В России большинство уголовных дел «по наркотикам» строится по одной схеме: опера дают подставному закупщику меченые деньги, тот идет к предполагаемому продавцу, и дальше того арестовывают. Происходить при этом может что угодно, любые нарушения и подбросы, но, как правило, суд это не волнует: аргументы защиты никогда не учитываются, любые доказательства обвинения принимаются.

В ЕСПЧ дела, связанные с «контролируемыми закупками», поступают из России десятками. Не так давно он объединил в одно дело 15 подобных дел, и вот, вердикт: контролируемые закупки наркотиков без иных доказательств наркосбыта не могут служить основанием для уголовного преследования лиц за сбыт наркотиков! Причина — отсутствие эффективного контроля за оперативными делами в России, в отличие от иных стран Совета Европы.

Ирина Хрунова, адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора» прокомментировало «МК» этот револющионный вердикт:

— Это важное решение Европейского суда, которое фактически ставит под сомнение законность оперативно-розыскной деятельности (ОРД) в России. Суд заявил, что в России нет эффективного контроля за органами, осуществляющими ОРМ. Поэтому результаты ОРМ не могут служить доказательствами по делам, связанным с наркотиками, если нет иных доказательств. Нельзя признавать человека виновным только на основании ОРМ! Российское законодательство не предоставляет процессуальных гарантий человеку, в отношении которого проводится «проверочная закупка», а это делает возможным злоупотребления и провокации со стороны оперативных сотрудников. Больше половины осужденных в колониях России — это осужденные по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Если раньше Европейский суд принимал решения по единичным делам, то в данном случае он объединил сразу 15 жалоб, что говорит о массовости проблемы для нашей страны...

Кстати, Таисия Осипова осуждена на 8 лет именно на основании якобы проведенных контролируемых закупок.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru