Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Абрамович в разрезе
5 Октября 2012

Холдинг Evraz выкупает 40% шахты «Распадская» у топ-менеджмента. Контроль над угольным бизнесом обойдется в $860 млн – $660 млн акциями Evraz и около $200 млн деньгами. Оферты на выкуп бумаг у миноритариев не будет: в дальнейшем акции едва ли сохранят интерес инвесторов, полагают аналитики.

Evraz Александра Абрамова, Романа Абрамовича и Александра Фролова приобретет 50% акции офшора Corber Enterprises Limited, основного акционера угольного концерна «Распадская», сообщила компания.

В результате сделки Evraz консолидирует 100% Corber, получив косвенный контроль над 82% «Распадской» (сейчас у Evraz – 40% акций). Оставшиеся 18% будут, как и сейчас, в свободном обращении. Бумаги торгуются на Московской бирже.

Бенефициарами продажи выступят менеджеры «Распадской» во главе с гендиректором компании Геннадием Козовым. Менеджмент владеет 50% Corber через Adroliv Investments Limited, которая выступит продавцом.

Сделку планируется завершить в четвертом квартале текущего года. После продажи Козовой будет возглавлять компанию минимум до конца 2013 года.

ОАО «Распадская» объединяет группу предприятий единого комплекса по добыче коксующегося угля, включающего крупнейшую в стране шахту «Распадская», шахту МУК-96, «Разрез «Распадский», строящуюся шахту «Распадская-Коксовая», обогатительную фабрику и инфраструктурные предприятия.

В мае 2010 года на флагманской шахте произошло несколько взрывов, которые унесли жизни 91 человека. Компания возобновила добычу. Основные бенефициары в прошлом году вели переговоры о продаже бизнеса, но не смогли найти покупателя и объявили об остановке переговоров на ближайшие год-полтора.

Теперь для оплаты доли в «Распадской» Evraz проведет допэмиссию (132,7 млн новых акций и 33,9 млн варрантов). Бумаги получат продавцы угольного бизнеса, которые после сделки будут контролировать 11,06% горно-металлургического концерна.

Кроме того, 103,6 тыс. акций Corber Evraz приобретет, выплатив по $1949,8 за каждую акцию.

Рыночная стоимость выпущенных под сделку бумаг составляет $534 млн, варранты – 2,53% капитала.

«Таким образом, общая сумма сделки составит около $860 млн: $660 млн составит стоимость акций и около $200 млн – выплата денежными средствами», – комментирует аналитик UBS Кирилл Чуйко. По его словам, это близко к рыночной цене «Распадской».

Платежи наличными будут разделены на четырех равных суммы, начиная с 1-ого квартала 2013 года до 1-ого квартала

2014 года.

«Учитывая, что чистый долг Corber составляет $330 млн., стоимость предприятия (в рамках сделки без учета цены варрантов на акции Evraz (стоимость которых зависит от дополнительных условий), по нашим оценкам, составит $1,802 млн. или около $3.12 в расчете на акцию Распадской, принадлежащую Corber», – подсчитал аналитик «Номос банка» Юрий Волов.

Сделка может быть закрыта до конца года и позволит Evraz консолидировать Corber и Распадскую, это увеличит чистый долг Evraz на начало 2013 года на $751 млн. (без учета платежа в $202 млн в 2013-2014 гг. и возможных поступлений от конвертации варрантов), добавляет он. С консолидацией результатов «Распадской» в дальнейшем долговая нагрузка Evraz снизится.

«Очевидно, при оценке стоимости использовались именно рыночные индикаторы», – говорит аналитик. Чуйко также отметил, что избранная схема оплаты, скорее всего, связана с долговой нагрузкой Evraz: основная часть будет выплачена акциями.

«Это приобретение повысит уровень самообеспеченности Evraz коксующимся углем, что соответствует заявленной Evraz стратегии роста в сегменте сырья для производства стали», – заявил глава компании Александр Фролов, отметив, что «Распадская» – уже один из ключевых поставщиков Evraz, который, в свою очередь, является крупнейшим клиентом «Распадской».

После завершения сделки Evraz станет крупнейшим производителем коксующегося угля в России.

«Мы не исключаем, что после смены собственника производственные и финансовые результаты Распадской могут улучшиться. Во-первых, компания, вероятно, будет более агрессивна в своей сбытовой политике, а, во-вторых, мы не исключаем перераспределения части объемов угля поставляемого на предприятия Evraz с Южкузбассугля на Распадкую, себестоимость добычи которой ниже», – заметили аналитики «Номоса».

К 11.00 по московскому времени акции «Распадской» на бирже ММВБ-РТС выросли на 3,01% – до 83,81 рубля за штуку. Ранее скачок был значительно выше – при открытии рынка котировки «Распадской» выросли на 9% (до 84,19 рубля) по сравнению с концом торгового дня в среду, когда одна акция стоила 81,36 рубля.

Бумаги Evraz в Лондоне снижаются в пределах 1% – до 245 фунтов стерлингов.

«Резкий скачок «Распадской» был вызван тем, что рынок еще не оценил сумму сделки, которая оказалась близка к рыночной, – поясняет аналитик БКС Олег Петропавловский. – Кроме того, миноритарии, очевидно, рассчитывали на то, что Evraz выставит оферту, но компания заявила, что 18% «Распадской» будут продолжать торговаться на бирже. Это и вызвало дальнейшую коррекцию».

Петропавловский напомнил, что аналогичная ситуация была в 2008 году, когда Магнитогорский металлургический комбинат купил 41,3% акций угольного холдинга «Белон» (сумма сделки составила $230,4 млн). «Тогда миноритарии также рассчитывали на оферту, но «Магнитка» ее до сих пор не выставила, – рассказывает эксперт. – В связи с этим на сегодняшний день свободно торгующиеся акции «Белона» уже никому не интересны. Не исключено, что с бумагами «Распадской» произойдет то же самое».

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru