Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Раскопки в депутатском имуществе
10 Октября 2012

Комиссия по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе продолжает выяснять, кто из депутатов Госдумы бизнесмен, а кто — в декларации соврамши. На сей раз предсказуемо не повезло противнику единороссов на губернаторских выборах в Брянской области, коммунисту Вадиму Потомскому и его коллеге по фракции Анатолию Локотю: в отношении их решено провести проверку.

В повестке значились дела 9 депутатов: 5 единороссов, 2 членов фракции ЛДПР и 2 коммунистов. Один из них, Вадим Потомский, — основной соперник действующего губернатора-единоросса на выборах в Брянской области, и в самую горячую, последнюю неделю агитации он приезжать в Москву не собирался. Но все-таки приехал...

Заявление на Потомского написал буквально неделю назад глава партии «За справедливость» Владимир Пономаренко. Он попросил проверить, участвует ли коммунист в управлении несколькими предприятиями и не добывает ли незаконно, без разрешения, песок и гравий на принадлежащем его семье участке.

Г-н Потомский заявил, что даже не владеет долями в указанных предприятиях, а предпринимательской деятельности не ведет с 2007-го, когда стал депутатом Заксобрания Ленинградской области. В качестве доказательства он принес выписку из декларации, представленной в облизбирком Брянской области: «Она проверялась, делались запросы в налоговую службу и правоохранительные органы, и никаких нарушений не выявлено», — заявил коммунист.

«У нас есть документы?» — живо спросил единоросс Владимир Поневежский. «Он их представил к заседанию прямо, мы не успели раздать», — ответил глава комиссии Владимир Васильев («ЕР»). «Раз нет, тогда стоит инициировать проверку», — сказал Поневежский. «Если мы начинаем проверку, это означает, что у нас есть серьезные основания, но г-н Пономаренко не представил никаких документов в доказательство своих слов», — пытался защитить соратника коммунист Владимир Поздняков. Раньше, говорил он, когда поступали голословные обвинения, комиссия принимала решение не проводить проверку, — почему же теперь? «Но документов-то, доказывающих, что он не занимается предпринимательской деятельностью, Потомский не представил!» — гнул свое Поневежский. Примером объективности работы комиссии, контролируемой единороссами и тесно примкнувшими к ним в последнее время элдэпээровцами, должны были служить истории троих единороссов (Николаевой, Костунова и Кнышова), в отношении которых решили провести проверку две недели назад.

«Вот у вас в декларации указано ООО, 80% акций которого владеет ваша супруга. Почему нет никаких доходов от работы этого предприятия? Что, не работает?» — спросил г-н Васильев. «У супруги есть эти акции, но компания действительно не работает, потому что пока не оформлены документы на аренду земельного участка, а это долгая история», — ответил кандидат в губернаторы. «Есть такое понятие, как конфликт интересов. Какой ковер вы имели в виду, когда говорили со мной вчера?» — огорошил присутствующих глава комиссии. «Ну это так говорится у нас — „с меня поляна“, а на Востоке — про ковер», — пробубнил коммунист. «Вы, видимо, пошутили, но если в будущем мне будут даже в шутку делаться такие предложения, сразу надо проводить проверку! Мне в ОБХСС, когда был лейтенантом, делали такие предложения!» — строго отчитал Васильев. Но признаков того, что Потомский занимался бизнесом и нарушал Закон о статусе депутата, нет, признал Васильев (а значит, и оснований для лишения его мандата нет, хотя глава Комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев накануне утверждал, что дело это практически решенное). А вот с карьером надо разобраться, проверить, работает он или нет, продолжал г-н Васильев...

«Под какую охрану мне теперь взять карьер, чтобы никто не смог туда пробраться, начать копать, а потом сказать, что это — я?» — вскинулся Потомский. Но решение о проведении проверки большинством голосов уже было принято.

После него рассматривалось дело Николая Борцова — единоросса, заподозренного лидером «Яблока» Митрохиным в приобретении долей в трех ООО. Он не принес с собой документов, но объяснил, что год назад у него умер сын, и эти доли акций — наследство, которое до сих пор должным образом не оформлено. «В принципе я не принимал участие в управлении», — говорил несчастный г-н Борцов. «Давайте тоже назначим проверку», — предложил Поздняков. Единороссы считали ее ненужной, но, чтобы доказать свою беспристрастность, попросили Борцова представить к следующему заседанию все документы, подтверждающие его правоту.

Такое же решение — перенести на следующее заседание — было принято и по делу главы Комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина. Он, утверждал г-н Митрохин, приобретал доли в ООО. «Факт приобретения долей и владения акциями не является нарушением закона», — пояснил Плигин и показал документы, доказывающие, что все его акции находятся в доверительном управлении. «Вот сидят уважаемые люди, и должны оправдываться только потому, что кому-то там что-то приснилось!» — возмутился справоросс Алексей Казаков и предложил вообще не рассматривать заявления, к которым не приложено никаких документов. (К письму Пономаренко, к слову, тоже никаких документов приложено не было.) На следующем заседании будет принято окончательное решение и по единороссам Сафаралиеву, Аникееву и Хайруллину. Элдэпээровцы Напсо и Фургал на заседание вообще не пришли, и с ними разбираться будут позднее.

А вот Анатолию Локотю, тоже коммунисту, также не повезло: его письмо в Росаккредитацию по поводу выдачи аттестата некоммерческому партнерству, председателем координационно-экспертного совета которого он является, было сочтено подозрительным с точки зрения конфликта интересов.

Если бы у единороссов не было большинства в комиссии и если бы для начала она выработала четкие критерии по отношению к тому, что допустимо, а что — нет, какие объяснения следует считать достаточными, а какие — нет, вопросов к ее работе было бы меньше.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru