Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Турция арестовала груз, обнаруженный в самолете из Москвы
11 Октября 2012

Сирийский лайнер Аirbus А-320, выполнявший полёт из Москвы в Дамаск, в среду посадили истребители в аэропорту Анкары. В самолёте находились более 30 пассажиров. Турецкая сторона подозревала, что на борт мог перевозить оружие и посадила лайнер в аэропорты Анкары. Однако никаких боеприпасов в самолёте найдено не было.

Тем не менее Турция наложила арест на груз, найденный на борту самолета: на борту были найдены запчасти к радиостанциям, которые используют в военных целях. Так сочла турецкая сторона.

Посольство России в Анкаре потребовало от Турции разъяснить ситуацию с посадкой самолёта.

-------------------------------------------

"Лайнер авиакомпании Syrian Air, который накануне вынудили совершить посадку в Анкаре истребители турецких ВВС, отправлен в Сирию. По информации турецкого телеканала NTV, лайнер Airbus A-320, девять часов простоявший в аэропорту Анкары, вылетел в Дамаск в 3:30 по московскому времени.

По информации турецкой газеты Cumhuriyet, с борта было изъято коммуникационное оборудование, радиоприемники и станции активных помех. Оружия или боеприпасов в самолете найдено не было.

Напомним, что вчера вечером истребители F-16 турецких ВВС вынудили сирийский лайнер приземлиться в Анкаре. Как заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, самолет, следовавший в Дамаск из Москвы, посадили для проверки груза. "Есть данные, что на борту находится груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации", - сказал министр. Речь, в частности, могла идти об оружии. На борту лайнера, по разным данным, находилось от 25 до 35 пассажиров.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аэропорта "Внуково", откуда вылетел Airbus, рейс был чартерным. "Один раз в неделю сообщением "Москва-Дамаск" вылетает самолет Сирийских авиалиний", - сказала пресс-секретарь аэропорта "Внуково" Елена Крылова. Она добавила, что отправка борта прошла нормально, самолет вылетел с опозданием в 20 минут.

Вынужденная посадка вылетевшего из Москвы рейса вызвала вопросы у МИД России - посольство РФ в Анкаре потребовало у турецких властей разъяснить произошедшее и поставило вопрос о доступе к находящимся на борту лайнера россиянам. По данным дипмиссии, в самолете находились 17 граждан России, среди которых были и дети.

Выехавшим в аэропорт дипломатам попасть на борт лайнера не удалось. "Турецкая сторона говорит о том, что самолет здесь не держит, и они предпринимают шаги для того, чтобы обеспечить его вылет. В этой связи, поскольку самолет готовится к вылету, к самолету уже не пускают", - заявил представитель посольства "Интерфаксу" в ночь на четверг.

В дипмиссии также подчеркнули, что турецкая сторона не предоставляла в посольство данных об изъятии с борта А-321 каких-либо грузов.

Отношения Анкары и Дамаска, и без того осложнившиеся после начала гражданской войны в Сирии, в последнее время значительно ухудшились. В начале октября сирийские и турецкие военные обменялись артиллерийскими ударами по районам, прилегающим к турецко-сирийской границе. В результате погибли как минимум пять турецких граждан и десять сирийцев.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не хочет развязывать полномасштабную войну с соседом, но готов начать военную операцию для защиты сограждан. На прошлой неделе турецкий парламент выдал правительству мандат на проведение военных действий за пределами страны в случае повторения атак со стороны Сирии", - пишет Интерфакс.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru