Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Про шпионов
18 Октября 2012

Срок до 20 лет можно будет получить даже за оказание <<консультационной>> помощи иностранцам, если будет решено, что их деятельность идет в ущерб РФ. А известно, что деятельность всякого иностранца идет во вред России-матушке

Уже во вторник Дума примет во втором чтении поправки в Уголовный кодекс (УК), существенно расширяющие понятие государственной измены. Это решение единогласно поддержал на закрытом заседании думский комитет по уголовному законодательству. Срок до 20 лет можно будет получить даже за оказание «консультационной» помощи иностранцам, если будет решено, что их деятельность идет в ущерб РФ.

Концепцию законопроекта, который подготовило еще правительство Владимира Путина в декабре 2008 года, депутаты единогласно одобрили в первом чтении в конце сентября. Поправки предполагают изменение ст. 275 («Государственная измена») и ст. 276 («Шпионаж») УK и появление новой статьи — 283.1 («Незаконное получение сведений, составляющих гостайну»). Они существенно расширяют понятие госизмены, что вызвало беспокойство правозащитников, которые сравнили принятие поправок с очередным шагом «по восстановлению железного занавеса».

Председатель комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников заверил, что при подготовке ко второму чтению депутаты внесли поправки, которые исключили бы возможность всяких злоупотреблений. На деле ни один из оппозиционных депутатов в подготовке изменений в закон не участвовал и формулировки законопроекта практически не изменились.

После принятия закона госизменой (ст. 275) будет считаться «выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих гостайну», либо оказание помощи, в том числе консультативной, «в деятельности, направленной против безопасности РФ». Сейчас международные организации не входят в число адресатов, которым запрещено передавать закрытую информацию. А помощь иностранцам невозможна, только если они ведут «враждебную деятельность в ущерб внешней безопасности РФ». Санкции за это преступление останутся прежними — от 12 до 20 лет.

Что касается новой ст. 281.1, после принятия закона незаконным получением гостайны будет считаться ее получение не только путем хищения, обмана, шантажа, но и «иным незаконным способом». Максимальное наказание, если носитель с тайными сведениями будет перевезен за рубеж, может составить от трех до восьми лет. Заседание комитета прошло в закрытом режиме. Законопроект предложено принять 23 октября.

Что предполагается изменить в законе о госизмене и шпионаже

Законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и в ст. 151 УПК РФ», одобренный Госдумой в первом чтении 21 сентября 2012 года, прежде всего предполагает изменение ст. 275 УК РФ «Государственная измена», которая применяется к гражданам РФ, и ст. 276 «Шпионаж», которая касается иностранцев или лиц без гражданства. Согласно новому определению госизмены, таковой будет считаться не только «выдача гостайны иностранному государству, иностранной организации или их представителям», но и «оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству». Вместо «ущерба внешней безопасности РФ» в законопроекте говорится просто об «ущербе безопасности России»: это в том числе действия против ее конституционного строя, суверенитета, территориальной и государственной целостности. Детализируются и способы получения государственной тайны: она может быть «доверена» обвиняемому или стать «известной по службе, работе или учебе». Аналогичные изменения вносятся в ст. 276 УК РФ («Шпионаж»): в число получателей секретных сведений добавлены «международные организации», а из словосочетания «ущерб внешней безопасности» убрано слово «внешней». Кроме того, в УК появится новая статья — 283.1 («Незаконное получение сведений, составляющих гостайну»), по которой предлагается наказывать за получение гостайны «путем похищения, обмана, подкупа, шантажа, принуждения либо угрозы насилия».

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru