Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

На урок - под призыв муэдзина?
23 Октября 2012

Как отмечается в информации телеканала "Вести", история конфликта в Кара-Тюбе - наглядный пример, как стремительно меняется уклад на востоке Ставропольского края. В хиджабах здесь ходит примерно треть местных взрослых женщин, хотя детей в хиджабах учителя школы имени Гайдара впервые увидели в этом сентябре.

Покрывать голову женщины Кавказа привыкли с незапамятных времен. Платок, правда, надевали только после свадьбы, ну а таких нарядов, как хиджаб, еще лет пять назад здесь не было и в помине.

"В исламской культуре хиждаб, как и другие виды сокрытия женского тела, - это символ веры, по большому счету, потому, что Мухаммед повелел женщинам носить платок, и поэтому, как повиновение, она носит этот платок. Применение к нашему региону - это все-таки попытка навязать другую модель поведения нашим народам", - считает ведущий научный сотрудник Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН Звездана Доде.

Лезгины, даргинцы, ногайцы и аварцы на востоке Ставрополья были всегда. Но впервые живущим на этих землях народам приходится сражаться друг с другом за жизненное пространство. Рождаемость в том же Дагестане высокая, а безработица бьет все рекорды. Вот и отправляются горцы на запад в поисках лучшей жизни. Там, где раньше росла пшеница и овощи, теперь пасут овец. Начинаются нелегальные стройки - на новом месте приезжие обживаются быстро.

41 тысяча гектаров - спорные земли, судьбу которых решает суд. Русские втихаря отстреливают чужих овец, кавказцы демонстрируют силу - драки "стенка на стенку" со стрельбой и поножовщиной пресечь получается не всегда. Напора приезжих местные не выдерживают - продают дома и уезжают со Ставрополья целыми семьями, улицами, поселками. Искать защиты у властей на местах - дело долгое, нервное, а иногда и просто бесполезное. С жалобами на мирские проблемы обиженные жители приходят к властям духовным.

"Конфликты, которые возникают у приехавших с местными жителями, к сожалению, тоже не всегда правильно регулируются местными сотрудниками органов внутренних дел. Я слышал такие случаи, когда, например, приехавшим людям с Северного Кавказа за вознаграждения давали условные сроки, а вот уже к казакам часто применяли такие статьи уголовного кодекса, по которым 8-10 лет они сидели за решеткой", - рассказал "Вестям" митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

И вот еще одно село становится похожим на аул. В сельпо хиджабы лежат на прилавке среди хлеба, спичек и других товаров "повседневного спроса". Мечетей на Ставрополье уже не хватает. В молельные превращаются даже жилые дома.

"На джума-намаз здесь не помещаются. Мы строим. Где-то около двух тысяч собираются на джума-намаз", - заявил заместитель муфтия Ставропольского края Вахид Хаджи Накохов.

В курортном Пятигорске обнаружили, что некогда частный дом разросся до целого религиозного центра. На пятничный намаз верующие идут через огороды. Недавно самовольно поставили минарет, скоро откроют медресе.

"Вопрос в тех течениях и направлении ислама, которые начинают заходить на Ставрополье. Казаки и русские поднялись против строительства мечети не потому, что это против ислама, привыкли жить всю жизнь. Местные не могут разобраться, а кому эти мечети принадлежат, кто, какого течения ислама - традиционного, ваххабиты уже зашли туда или салафиты, как мы их называем", - рассказывает лидер общественно-политического движения "Русское единство Кавказа" Сергей Попов.

Облачив в хиджабы своих женщин и детей-школьников, правоверные отцы из села Кара-Тюбе напирают на свободу вероисповедания. А педагоги опасаются, что, если так пойдет и дальше, созывать детей на уроки в школе имени Гайдара будет не привычный звонок, а пение муэдзина, отмечается в корреспонденции "Вестей".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru