Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Лебедев нашел покупателей на Red Wings
30 Октября 2012

Глава Национальной резервной корпорации Александр Лебедев сообщил «Известиям», что нашел покупателя на принадлежащую ему авиакомпанию Red Wings и намерен выйти из ее капитала до конца года. До недавнего времени предприниматель вел переговоры с несколькими потенциальными покупателями актива, но, по его словам, сделка срывалась из-за «давления спецслужб». Сумма сделки пока не называется. Ранее бизнесмен оценивал авиакомпанию в $60–70 млн, но теперь готов отдать ее почти бесплатно.

— Есть интересанты, которые считают, что у компании есть перспективы. Это юрлица, резиденты и нерезиденты. От Red Wings я потихоньку избавляюсь, там уже появилась компания-нерезидент в собственниках, но нерезиденты контроль иметь не могут, — говорит Лебедев, уточняя, что к настоящему времени он уже продал 49% авиакомпании кипрскому офшору, закрыть сделку предполагается в течение месяца.

— Мне самому не так важно, кому принадлежат эти юрлица, важно соблюсти закон. Часть, наверно, перейдет к банку, и моя доля там будет совсем маленькой. Поэтому никто не будет компанию прессовать из-за меня, — говорит Лебедев.

Сумма сделки, по его словам, будет небольшая — 0,25% от оборота, минус долги Red Wings. Сейчас компания имеет отрицательный финансовый результат, ее выручка составляет около 4,5 млрд рублей.

По словам предпринимателя, он хотел бы, чтобы интерес к Red Wings проявили «Трансаэро» или «Аэрофлот», он согласен даже на то, «чтобы они рассчитались с ним потом».

Участники рынка скептически оценивают заявление владельца, полагая, что на самом деле у опального банкира нет покупателей на Red Wings.

В «Трансаэро» и «Аэрофлоте» «Известиям» сообщили, что вопрос о покупке Red Wings даже не прорабатывался.

Главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров пояснил, что самолеты авиакомпании Red Wings находятся в лизинге, по которому у авиакомпании есть задолженность. Лизингодателем является «Ильюшин Финанс», акционером которой также является Лебедев.

— Купить Red Wings сегодня — означает оказаться еще в долгах у Лебедева, — отмечает эксперт, по словам которого, фактически единственным ликвидным активом компании является сертификат эксплуатанта.

Эксперт полагает, что покупка Red Wings «Аэрофлотом» нецелесообразна. Он напомнил, что Александр Лебедев входит в число акционеров «Аэрофлота» и до сих пор «Аэрофлоту» не удалось договориться с ним о покупке его доли.

— Трудно представить, что не договорившись здесь, им вдруг удастся договориться о Red Wings, — говорит Гусаров, выражая сомнения, что авиакомпанией заинтересуются другие участники рынка.

— Авиакомпания обладает монопарком из самолетов Ту-204. Это самолет своеобразный и имеет узкую специализацию. Эффективно использовать его можно только на определенных маршрутах, которых не так много. По этой же причине Red Wings вряд ли будет интересна покупателям из Бахрейна, о которых заявлялось ранее, — отмечает Гусаров.

Источники на рынке сообщают, что пока заметных покупателей на Red Wings нет.

ЗАО «Ред Вингс» — российская авиакомпания, базирующаяся в аэропорту Внуково, осуществляет чартерные перевозки в основном в страны Средиземноморья. Основана в 1993 году под названием «Авиалинии 400», в Red Wings была преобразована в 2007 году. Учредителем было ОАО «Внуковский авиаремонтный завод No. 400». Red Wings является крупнейшим заказчиком и эксплуатантом самолетов Ту-204-100. Летом прошлого года Александр Лебедев предлагал бесплатно отдать Росимуществу контрольный пакет акций своей авиакомпании. В начале года, по данным СМИ, банкир вел переговоры с инвесторами из Бахрейна, которым предлагал приобрести 25% авиакомпании.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru