Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Су-24. Крушение над Челябинском.
30 Октября 2012

Очередной российский бомбардировщик Су-24 разбился в Челябинской области. К счастью, члены экипажа успели вовремя катапультироваться и остались в живых, а вот сама машина полностью уничтожена. Как рассказали очевидцы, разваливаться на части самолет начал еще в воздухе.

Новая авиакатастрофа стала 12-ой по счету с начала года. Хотя год еще не кончился, по данному показателю он уже признан рекордным за все время существования созданной в 1992 году российской армии. Однако это не мешает Минобороны добиваться разрешения полетов бомбардировщиков над жилыми кварталами Челябинска.

( Свернуть )

Взлетевший с авиабазы «Шагол» Су-24 рухнул во время планового полета в 70 км от Челябинска, не долетев трех километров до населенного пункта Калмык-Абдрашево Курганской области. Командир экипажа - командир воинской части - и второй член экипажа успели катапультироваться. Вскоре их подобрал вертолет спасателей. Жертв и разрушений на земле не было, поскольку бомбардировщик рухнул в глухой лес, никто не пострадал.

По версии Минобороны, самолет едва не развалился в воздухе - во всяком случае прямо в полете у него сорвался радиопрозрачный обтекатель, что и стало причиной аварии. В военном ведомстве утверждают, что Су-24 потерпел аварию при выполнении облета перед плановой отправкой на ремонтный завод. Военное следственное управление проводит проверку по факту происшедшего, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Свою комиссию создали и военные.

Напомним, что Су-24 - фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в любых метеоусловиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей. Разработанный еще в советское время, он был принят на вооружение в 1974 году. Нынешний инцидент стал уже 12-м авиапроисшествием в военной авиации России в этом году. Это абсолютный рекорд с момента создания российской армии в 1992 году. До этого максимальное количество авиационных ЧП в «мирных» условиях – по 11 - было зафиксировано в 2003 и 2006 годах. Тогда в авиакатастрофах погибли соответственно 22 и 15 человек, а в 2012 году жертвами военных авиакатастроф стали 10 пилотов.

Одновременно с падением бомбардировщика стало известно о том, что Минобороны подало апелляционную жалобу в Верховный суд РФ. В высших инстанциях военные пытаются добиться отмены решения Челябинского областного суда, запретившего полеты бомбардировщиков над жилыми кварталами южноуральской столицы.

Как заявили в пресс-службе Центрального военного округа, аэродром «Шагол», с которого взлетают бомбардировщики, является базой первой категории, план подготовки войск спланирован на долгий срок и его нарушение может разрушить единую систему защиты воздушных рубежей на одном из приоритетных центрально-азиатском стратегическом направлении.

С тех пор, как на «Шагол» три года назад перебралась авиабаза из Бурятии, жители мегаполиса жалуются на шум от самолетов, кружащих над городом. Только в прошлом году в различные органы власти обратились 410 человек, обеспокоенных не только ревом авиационных двигателей, но и возможными внештатными ситуациями. Например, 13 февраля нынешнего года самолет Су-24М с авиабазы «Шагол» разбился в Курганской области. За штурвалом был начальник авиабазы полковник Николай Гостев, успевший катапультироваться вместе со вторым пилотом подполковником Андреем Ермаковым.

Не прошло и года после этой катастрофы, как 30 октября вновь рухнул Су-24М, дислоцировавшийся на аэродроме «Шагол». Минобороны РФ приостановило полеты бомбардировщиков Су-24 и их модификаций до выяснения причин и обстоятельств авиакатастрофы в Еткульском районе Челябинской области.

Не самыми приятными соседями оказались и вполне исправные боевые машины. Комплексная судебная санитарно-гигиеническая экспертиза, проведенная региональным управлением Роспотребнадзора совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» показала, что уровень шума самолетов Су-24М и Су-24МР во время полетов над жилыми кварталами действительно превышает все допустимые нормы.

ру.компромат

Обсуждение статьи

немо
Oct 31 2012 6:54PM

модер вы какого пола , чтобы правильно общаться ?

немо
Oct 31 2012 6:53PM

модер где безвредный коммент?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru