Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Главред Rzeczpospolita уволился из-за статьи о трагедии с самолетом Качиньского
2 Ноября 2012

Свое решение он мотивировал необходимостью сохранить честь издания

Главный редактор польской газеты Rzeczpospolita Томаш Врублевский ушел со своего поста из-за опубликованной в его издании скандальной статьи о том, что на обломках разбившегося под Смоленском самолета польского президента Леха Качиньского якобы были обнаружены следы взрывчатых веществ. После публикации издание было вынуждено признать, что приведенные в статье факты не соответствуют действительности.

В своем открытом заявлении, которое появилось на сайте издания 2 ноября, Врубелевский написал, что в сложившейся ситуации и заботясь о добром имени Rzeczpospolita, он проинформировал совет управляющих издательства Presspublica о том, что подает в отставку. До ближайшего заседания совета управляющих Врублевский находится в отпуске. Исполнять обязанности руководителя редакции будет заместитель главреда Анджей Талад.

Скандальная статья авторства Цезария Гмыза вышла в свет 30 октября. В ней, в частности, утверждалось, что следователи из Польши якобы обнаружили следы взрывчатых веществ на обломках президентского самолета, потерпевшего крушение под Смоленском 10 апреля 2010 года.

Польская прокуратура официально опровергла сведения, приведенные в газетной публикации, после чего издание официально признало, что допустило ошибку. В день выхода статьи было опубликовано опровержение, в котором указано, что "теории о взрыве остаются безосновательными". Главный редактор издания Врублевский отметил, что "необходим более тщательный анализ, который может продлиться не менее полугода".

Однако автор сенсационного материала пояснил, что получил подтверждения, на основе которых была написана статья, из четырех достоверных источников.

Напомним, что самолет Ту-154, в котором летел польский президент Лех Качиньский и другие высокопоставленные лица страны, разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Погибли все 96 человек, находившихся на борту.

В Польше мусировалась версия событий, согласно которой за гибелью Леха Качиньского стоят российские власти. В ходе расследования выдвигалось предположение, будто воздушное судно потерпело крушение из-за непрофессиональных действий российских диспетчеров. Позже эта версия была отвергнута.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) назвал причиной авиакатастрофы ошибку пилотов.

Источник: МК

Обсуждение статьи

kfbg
Nov 2 2012 3:28PM

КАТЫНЬ-2. СМИ России распространили дезинформацию о том, что главред Rzeczpospolita «подал в отставку»

Время публикации: Сегодня в 12:44 по Имарату

По сообщению польского госагентства РАР и других СМИ Польши, главный редактор польской газеты Rzeczpospolita Томаш Врублевский опубликовал в номере газеты от 1 ноября следующее краткое заявление, в котором он представил решение о его дальнейшем пребывании в должности в руки наблюдательного совета:

«Заявление главного редактора

В сложившейся ситуации и заботясь о добром имени Rzeczpospolita, уведомляю правление, что отдаю себя в распоряжение наблюдательного совета издательства Presspublica. До ближайшего заседания наблюдательного совета я буду находиться в отпуске. Обязанности по управлению редакцией я поручаю своему замредактора Анджею Таладу.

Томаш Врублевский

Главный редактор»

Весь день в четверг 1 ноября СМИ Польши не обращали на это сообщение никого особого внимания. Сенсации тут нет (см. ниже почему).

Утром в пятницу 2 (второго) ноября, то есть через сутки, десятки СМИ России напечатали как сенсацию сообщение, что Врублевский «уволился» или «ушел в отставку» или «подал в отставку» «из-за скандальной статьи».

Отметим, что когда люди подают в отставку, они так и указывают в своем заявление, а не отдают в распоряжение начальства решение о том, что с ними делать. Основой искаженной информации для всей (!) прессы России явился заголовок в сообщении из Варшавы чекистского агентства Интерфакс от 6 часов утра в пятницу.

Кстати, в своем переводе заявления Врублевского с польского на русский чекисты из Интерфакса в Варшаве, плохо знающие польский язык, перепутали слова «правление», «совет управляющих» и «наблюдательный совет». Для них всё это одно и то же.

Для содержания новости их незнание польского языка в данном случае особого значения не имеет, но оно занятно с точки зрения профессиональной некомпетентности, непригодности, низкосортности и глубокой местечковости русских чекистов-журналистов в целом.

Свое незнание польского языка русские чекисты-журналисты могут компенсировать чтением англоязычных польских СМИ.

«Польское радио для заграницы» пишет в заголовке новости «Редактор польской газеты предлагает уйти в отставку из-за статьи о взрывчатых веществах в Смоленске» (Polish newspaper editor offers to step down over Smolensk explosives story).

Отметим, что при таком ходе редактора было бы весьма странным, если бы наблюдательный совет его уволил, так как это будет означать, что в газете существует политическая цензура и значит, что она потеряет читателей. Именно на это, очевидно, и рассчитывает Томаш Врублевский, укрепляя свои позиции на посту главреда из-за давления польшевицкой прокуратуры.

Напомним, что Томаш Врублевский 31 октября опубликовал статью своего журналиста Гмыза о том, что на обломках Ту-154М были найдены следы тротила и нитроглицерина, несмотря на то, что накануне вечером, 30 октября на него оказывала давление прокуратура.

После публикации статьи, в первой половине дня 31 октября Врублевский под давлением польшевицкой прокуратуры заявил, что опубликовав статью, он «сделал ошибку». Об этом раструбили все СМИ России.

Во второй половине дня, после разговора с Гмыжем, он убрал из своего заявления слова «я совершил ошибку», то есть, он подтвердил обнаружение взрывчатки на обломках самолета. Об этом не сообщило ни одно (!) СМИ России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru