Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Путин назначил министром обороны Шойгу. Путин жив.
6 Ноября 2012

Президент России Владимир Путин принял решение о смене руководства Министрества обороны РФ. После громкого скандала вокруг приближенной к ведомству структуры - фирмы "Оборонсервис" - в отставку отправлен министр Анатолий Сердюков.

Новым главой оборонного ведомства назначен бывший глава МЧС Сергей Шойгу, до сегодняшнего дня работавший губернатором Московской области. О кадровых изменениях глава государства сообщил сегодня на встрече с Шойгу, передает ИТАР-ТАСС. Кто займет кресло руководителя подмосковного региона, пока не сообщается.

Сердюков до последнего надеялся, что еще посидит на золотых табуретках

Об отставке Анатолия Сердюкова Владимир Путин объявил сегодня утром на встрече с новым главой военного ведомства Сергеем Шойгу.

Источник в Администрации президента рассказал Life News, что попавший в громкий коррупционный скандал первый гражданский министр обороны до последнего момента не знал о решении верховного главнокомандующего.

- Сердюкова срочно вызвали в резиденцию Путина в Ново-Огарево сегодня к 10 утра, - рассказал собеседник Life News.

Министр прибыл к Путину в 10:10 и провел в кабинете президента 10 минут, после чего в хмуром настроении уехал.

Президент же наоборот был в хорошем настроении и даже шутил с журналистами. Одному из них он даже пообещал подарить брюки на Новый год.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что Путин назначил Сергея Шойгу на должность министра обороны по рекомендации премьера.

- И.о. губернатора Московской области будет назначен в ближайшие дни, - пояснил Дмитрий Песков. - При этом он должен работать до следующего единого дня голосования, то есть целый год, и идти на выборы.

Сам Владимир Путин объяснил свое решение отправить Анатолия Сердюкова в отставку коррупционным скандалом вокруг ведомства.

- Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг Министерства обороны, нужно создать условия для объективного расследования всех вопросов. Поэтому мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности, - заявил президент.

Напомним, в конце октября следователи возбудили сразу 5 уголовных дел за мошенничество с землями и акциями подконтрольного Минобороны ОАО "Оборонсервис". По предварительным оценкам, ущерб составляет не менее 3 миллиардов рублей.

***********

Кооператив дает трещину

Система власти, построенная Владимиром Путиным, пожирает саму себя. И испытывает кадровый дефицит

Отставка Анатолия Сердюкова – это симптом властного «самоедства». Отдав целые вотчины – политические, аппаратные, хозяйственные, финансовые – «надежным» друзьям, которые друг с другом сплелись настолько, что в иных случаях стали родственниками, строитель системы загнал себя в ловушку. Обязательства перед членами кооператива «Озеро» (в широком понимании), междусобойчики, рокировки, разделы сфер влияния и ручной менеджмент – это не методы государственного управления, а его профанация. Все заканчивается или провалами в политике, как проваливаются раз за разом госкорпорации, как осыпается могущество того же «Газпрома», как будет страдать одышкой под тяжестью собственного веса «Роснефть», или коррупционными скандалами, сезон которых только открыт.

Но проблема еще и в кадровом дефиците. И тотальном недоверии самого Владимира Путина к ближнему кругу, в котором начинаются межличностные войны.

Путин сам не доверяет системе, которую создал (в схожую ловушку загнал себя Иосиф Сталин в послевоенный период.)

Поэтому министерство обороны он не может доверить никому из «друзей», как это было с теми же Сергеем Ивановым и Анатолием Сердюковым, и никому из военных, да еще в период растущих оборонных расходов. (Что лишь увеличивает риски воровства.) Назначение Сергея Шойгу, сдергивание его с весьма ответственного участка – Московской области, куда он был только недавно назначен, свидетельствует о настоящей истерике. Это спонтанное решение по поиску хотя бы сколько-нибудь эффективного менеджера.

Читайте также:

Погонные метры

Чрезвычайную ситуацию «тушат» бывшим главным спасателем – логика небезупречная. Это только начало саморазрушения системы,

которая оказалась несостоятельной и нечестной политически, экономически, а теперь еще и аппаратно-управленчески. Не бывает так, что ты нечестен в политике и честен в управлении. Эти вещи взаимосвязаны. Ресурс авторитарного правления исчерпан. Он достиг пределов своей эффективности еще к концу первого срока Путина. Сейчас, кажется, это стало очевидным и самому первому лицу. Но винить кого-либо, кроме себя, ему некого.

Это результат неверия в демократию, в ротацию, в гражданский контроль. И ведь считалось, что Сердюков – один из немногих путинских министров, который хотя бы что-то делал, помимо проедания бюджетных денег. Но теперь даже его сколько-нибудь рациональные попытки финансовой оптимизации запущенного военного хозяйства полностью дискредитированы. Да и не занимался министр главным – радикальными переменами в системе комплектования вооруженных сил, уходом от армии рекрутов, построенной по лекалам аграрных обществ XIX века.

Кто следующий? Чьи комбинации получат такую огласку, что терпение лопнет у самого архитектора системы? На самом деле - не очень интересно. Потому что это тот самый случай, когда бесполезно «менять девочек» - в замене нуждается само здание.

Источник: Новая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru