Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Правительство готово дать на парк «Россия» 200 млрд рублей
16 Ноября 2012

Больше всего средств потребуется на транспортную инфраструктуру

Минрегион провел предварительную оценку строительства парка «Россия» в Домодедовском районе Московской области. Об этом говорится в письме ведомства в правительство РФ (документ есть в распоряжении «Известий»). По данным Минрегиона, на строительство учебного и спортивного кластеров, энергетической и транспортной инфраструктуры может быть выделено 192 млрд рублей. Речь пока идет только о тех средствах, которые уже заложены на эти цели в бюджете или запланированы из внебюджетных источников. По мнению экспертов, на самом деле парк «Россия» потребует, как минимум, в четыре раза больше вложений.

В своих подсчетах Минрегион основывается на предварительных оценках профильных министерств. Так, Минобрнауки считает, что на строительство учебного кластера в парке «Россия» должно быть потрачено 13,6 млрд рублей. К 2016 году там появятся кампусы четырех федеральных вузов - Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Московского государственного технического университета. Как сообщали «Известия», вывод вузов за МКАД, не только в Домодедовский район, но и на территорию новой Москвы, рассматривается как мера борьбы с пробками.

Строительство кампусов, по данным Минобрнауки, будет вестись «за счет внебюджетного финансирования, в том числе с участием средств инвесторов, компаний-работодателей, заинтересованных в целевой подготовке кадров в интересах компаний, а также за счет собственных внебюджетных средств».

Планируется, что новые здания «Плешки» - учебный центр, конгресс-центр, спортивно-рекреационный комплекс, общежитие для студентов, жилой дом для профессорско-преподавательского состава - обойдется в 5,7 млрд рублей. «Мы планируем привлечь капитал частных компаний, в том числе работодателей, обратимся и в государственные корпорации, - сказал «Известиям» проректор по административной работе университета Анатолий Говорин. – Инвесторов будет найти нелегко, мы надеемся, что часть суммы – хотя бы 15% - будет выделена из бюджета».

Ректор МИРЭА Александр Сигов также рассчитывает на бюджетное финансирование. Новые корпуса университета на 50 гектарах в парке «Россия» могут обойтись в 5,1 млрд рублей. «Своими силами мы сможем найти максимум 15% от суммы», - рассказал Александр Сигов.

К слову, новый кампус в Подмосковье должен появиться и у Московского института стали и сплавов (МИСиС), но не в парке «Россия», а в Ленинском районе. Как следует из письма вице-премьера Ольги Голодец президенту Владимиру Путину (есть в распоряжении «Известий»), в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры на 2009 - 2013 гг.» только на разработку концепции проекта и предпроектной документации будет потрачено 670 млн рублей.

Что касается транспортной инфраструктуры парка «Россия», Минрегион со ссылкой на Минтранс отмечает, что пока в бюджетах разного уровня на ее строительство можно запланировать 158 млрд рублей. При этом 71 млрд выделит Москва, 69 млрд будет израсходовано в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России». Остальная часть средств будет потрачена в рамках реализации долгосрочной целевой программы Московской области «Дороги Подмосковья». На проведение строительных работ на участке железной дороги Домодедово – Аэропорт 2,2 млрд рублей даст ОАО «РЖД».

Между тем стоимость и источники финансирования транспортных проектов, не включенных в различные инвестиционные программы, Минтранс пока определить не может. Как сообщали «Известия», 80 из 104 объектов, согласно перечню, утвержденному Белым домом, Подмосковье должно построить самостоятельно. Однако денег на это у региона нет. По расчетам экспертов, на более чем 60 дорог, развязок и переездов области придется потратить, как минимум, 400 млрд. рублей.

Помимо транспортных и образовательных проектов, парку «Россия» понадобится 4,2 млрд рублей на электросети и 2,33 млрд - на строительство спортивного кластера, в том числе детско-юношеской спортивной школы по футболу. Не подсчитанной остается предварительная цена самой экспозиции. Ранее экс-губернатор Московской области Сергей Шойгу говорил, что в парке будет воссоздана «наша родина в миниатюре», то есть свою выставку получит каждый регион страны. К слову, парк «Россия» - детище Шойгу, которое он продвигает с 2008 года. Проект был одобрен президентом Владимиром Путиным после того, как Шойгу стал губернатором.

По словам советника Института современного развития Никиты Масленникова, оценить итоговую стоимость парка «Россия» и его необходимость - тем более после ухода идейного вдохновителя в Минобороны - пока трудно. «Кроме замысла, у проекта ничего нет, - говорит эксперт. - Абсолютно непонятны механизмы софинансирования, участия бизнеса». По словам Масленникова, на проект вряд ли будет потрачено меньше 800 млрд рублей. Если же эта сумма превысит 1 трлн - строить парк будет экономически абсолютно не выгодно. Директор НИИ транспорта и дорожного хозяйства Александр Сарычев добавил, что, если на инфраструктуру парка «Россия» действительно потратят гигантские деньги, это будет означать крайне неравномерное распределение средств на развитие области. Домодедовский район получит отличные дороги, а другим их будет по-прежнему не хватать.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru