Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Ущерб Химкинскому лесу компенсируют скворечниками и заборами
16 Ноября 2012

По информации «Известий», «Cеверо-Западная концессионная компания» (СЗКК), строящая первый участок трассы Москва–Петербург, утвердила план экологических и социальных мероприятий, призванных компенсировать ущерб природе от строительства скандальной дороги через Химкинский лес. На мероприятия, которые будут проводиться в течение следующих трех лет, компания-застройщик планирует потратить 3 млрд рублей. Впрочем, экологи недовольны спектром мер.

Скотопрогоны и гнездилища

Как сообщил «Известиям» представитель СЗКК Сергей Ильинский, план по компенсации ущерба согласован с заказчиком трассы — Автодором, а также получил одобрение со стороны новоизбранного главы города Химки Олега Шахова. В Автодоре информацию СЗКК подтвердили.

Ильинский отметил, что часть мероприятий, направленных на компенсацию ущерба, компания уже начала реализовывать. В частности, реконструирована территория родника Святого Георгия, расположенного не территории Химкинского лесопарка, возведен подземный переход, который обеспечит свободный доступ к источнику для жителей района Старбеево.

— В 2013 году будет много работы по строительству самой дороги, в это дело будет вложено много сил, но тем не менее продолжится рекультивация, будет начато возведение очистных сооружений, закончим строить скотопрогоны, оснащенные специальными экранами, чтобы минимизировать воздействие автомобилей (шум, свет фар) на животных, — рассказал Ильинский. — Все это в живом процессе, и сказать, что какие-то конкретные мероприятия мы закончим в следующем году, сложно.

Если в целом, то, согласно презентации, подготовленной СЗКК, кроме скотопрогонов компания запланировала потратиться на установку и ремонт скворечников и гнездилищ в Химкинском лесу, прокладку водопропускных труб для пересечения автомагистрали мелкими млекопитающими и земноводными.

Экологи недовольны

Предусматривается также монтаж металлических ограждений вдоль всей трассы для предотвращения проникновения животных и пешеходов на дорогу, предотвращения от эрозии естественного растительного покрова на берегах реки Клязьмы, а также выполнение плана сбора, хранения и утилизации отходов и ликвидация существующих крупных свалок (в полосе или рядом с зоной землеотвода дороги).

— Было же экологическое заключение, которое, кстати, организовало СЗКК, и оно показало, что гибель леса от строительства трассы неминуема уже в первые годы ее работы, поэтому нельзя компенсировать вырубку 1,5 тыс. га леса тремя скворечниками и пятью трубами для животных, — заключила Евгения Чирикова, ознакомившись с планом. — Мне кажется, эти мероприятия не компенсируют того вреда, который нанесет дорога.

По мнению юриста-эколога Международного социально-экологического союза Андрея Маргулева, и объемы мер не покрывают ущерба.

— В программе самый значительный пункт, где говорится, что они намереваются высадить деревья, но на деле этого делать они не собираются, так как в 2010 году эту обязанность на себя взяло государство в лице Минприроды, — говорит Маргулев. — Это обман общественного мнения: была образована рабочая группа Автодором якобы для обсуждения, нам показывали документы, но не разрешали даже сфотографировать их. Мы им говорили — вы засыпаете Клязьму, это совершенно недопустимо, а нам в ответ — вот там находится помойка, как же вы это допустили.

Парки, скверы и бесплатный проезд

Мэр Химок Олег Шахов в разговоре с «Известиями» сразу подчеркнул, что строительство дороги — это благо для Химок и для жителей всей России, а экологические проблемы вызывает как раз ее отсутствие.

— Жители Химок ждут не дождутся, когда эта дорога заработает, потому что люди теряют и силы, и здоровье, и время, простаивая в огромных пробках на Ленинградском шоссе, выхлопные газы от тысяч машин ежедневно травят наш воздух, — считает Шахов.

Он также сообщил, что проезд в Химки и Долгопрудный с МКАД будет бесплатным, а развязки будут введены одновременно с пуском самой дороги. Таков, по словам Шахова, итог переговоров администрации городского округа с представителями СЗКК.

— Более того, мы договорились, что СЗКК поможет нам в реализации программы развития парковых зон и скверов, которую я обещал в своей предвыборной кампании, — продолжил мэр Химок. — СЗКК обещала познакомить нас со своим французским партнером, который занимается организацией паркового пространства, — эта компания будет консультировать нас при разработке этой программы. Сама же СЗКК будет непосредственно участвовать в воплощении этой программы в жизнь не в полном объеме. В дальнейшем мы договоримся с СЗКК, в каком объеме она будет участвовать и какие средства выделит.

Первый участок платной дороги Москва–Петербург (с 15-го по 58-й км), как ожидается, построят к 2014 году, тогда же завершатся мероприятия по компенсации нанесенного природе вреда. В целом трассу планируется сдать к 2018 году.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru