Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Козак лишит земель академии и ГУПы без суда
16 Ноября 2012

Неэффективно используемые федеральные земли отдадут муниципалитетам для строительства доступного жилья

Правительственная комиссия по территориальному планированию, возглавляемая вице-премьером Дмитрием Козаком, будет оценивать эффективность использования земель государственными унитарными предприятиями (ГУПами), академиями наук, а также созданными ими организациями. Неэффективно используемые земли будут изымать во внесудебном порядке. Проект соответствующего постановления Минэкономразвития уже направило в правительство (документ есть в распоряжении «Известий»).

Правительственная комиссия по территориальному планированию получит более длинное имя. К ее названию добавят "...и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации и предоставленных в пользование федеральным государственным унитарным предприятиям, учреждениям, академиям наук и созданным ими организациям". У главы комиссии Дмитрия Козака появится новый зам - глава Минэкономразвития (сейчас зам один - глава Минрегиона).

Сегодня, как рассказали «Известиям» в Минэкономразвития, существует два механизма изъятия земель у госпредприятий – через суд, где очень сложно доказать неэффективность землепользования, или через межведомственную комиссию, созванную по предложению Фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) – но через это «узкое горлышко», признают эксперты, походит лишь сотая часть простаивающих участков. Теперь такими участками займется комиссия Козака.

- Комиссия будет выступать независимым арбитром, выносящим решения об эффективности использования тех или иных земельных участков. Разумеется, будут учитываться и мнения профильных ведомств, - рассказал «Известиям» директор Департамента недвижимости Минэкономразвития РФ Андрей Ивакин. Помимо этого,

сейчас прорабатывается проект закона, согласно которому земли будут изымать просто по решению органов местной власти.

С примером неэффективно используемой земли, как рассказал чиновник, недавно столкнулись в Сочи, когда встал вопрос о размещении лагеря войск МВД – подходящий участок федеральной земли оказался занят помидорами, которые выращивало для себя госпредприятие.

Подобных земель – используемых неэффективно или простаивающих, уверены в Минэкономразвития, много у региональных структур МЧС и Минобороны, у сельхозакадемий. Так, весной 2012 года тогда еще вице-премьер Виктор Зубков говорил о возможности передачи неиспользуемых земель Россельхозакадемии в Воронежской области местным инвестфондам. В итоге, правда, все осталось как было.

- Земли Россельхозакадемии находятся в пользовании наших подведомственных организаций – их по стране 250, от Калининграда до Дальнего Востока. И все они – а это порядка 1,5 млн га - используются для научных и экспериментальных целей, но критериев эффективности здесь не существует, - заявил «Известиям» руководитель Управления учета и использования земель Россельхозакадемии наук РФ Георгий Андреев. По его мнению, использование участка, где проводит опыты, скажем, доктор наук, должен оценивать такой же специалист, а не «приезжий мальчик из аффилированной организации».

- Фонд РЖС у нас изымает земли под строительство – уже передано порядка 20 тыс. га, - говорит Георгий Андреев. - Несомненно, строительство жилья – дело нужное, но при таких темпах мы можем оказаться в ситуации, когда будет где жить, но нечего кушать.

Еще один научный землепользователь – лесотехнические академии.

- У нас в прошлом году работала целая комиссия с представителями РЖС, жилищной инспекции и кадастрового комитета – проверила все наши два учебно-опытных лесхоза и парк, относящийся к особо охраняемым территориям. И пришла к выводу, что у нас изымать нечего, - рассказал «Известиям» проректор по административно-хозяйственной работе Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Николай Цымбал.

В целом сказать, сколько сегодня в России неэффективно неиспользуемой земли, невозможно – такой статистики нет, говорят в Минэкономразвития РФ.

- Нет соответствующей методологии, а законопроекты принимаются декларативно, - считает декан профильного факультета Государственного университета по землеустройству Тимур Папаскири.

По словам ученого, в последние 25 лет со стороны властей видно лишь лоббирование коммерческих интересов и отсутствие систематической работы по землеустройству, что привело к упразднению ряда землеустроительных служб и институтов.

Разработчики проекта постановления считают, что введение внесудебного порядка передачи неэффективно используемых земельных участков поможет ускорить выполнение программы по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем. По расчетам Минрегиона РФ, уже к 2015 году эта госпрограмма позволит вводить в эксплуатацию до 90 млн кв. м жилья в год, а к 2020 году - до 120 млн кв. м. При этом доля граждан России, имеющих возможность приобрести жилье за счет собственных или заемных средств, должна возрасти до 50%.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru