Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Боржоми" нашла хозяев
16 Ноября 2012

Производитель минеральной воды IDC Borjomi раскрыл основных акционеров группы, среди которых обнаружились наследники покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили и не оказалось Бориса Березовского. Соответствующее заявление адвокатов IDC Borjomi было сделано на следующий день после того, как Басманный суд Москвы отказался удовлетворить жалобу производителя минеральной воды и оставил в силе арест, наложенный на российские активы группы.

"Бенефициарами холдинга являются члены семьи покойного Бадри Патаркацишвили: Инна Гудавадзе, Нателла Патаркацишвили, Лиана Жмотова и Ия Патаркацишвили",— говорится в заявлении, распространенном вчера адвокатами IDC Borjomi. Как уточнил "Ъ" источник, близкий к семье Бадри Патаркацишвили, через ряд инвестиционных фондов наследники владеют совокупной долей акций, близкой к 50%. "У IDC Borjomi достаточно сложная структура акционеров. Около 25% акций группы на разных уровнях принадлежат миноритарным акционерам, среди которых топ-менеджеры компании, остальные принадлежат фонду, которым, в свою очередь, в пропорции 30% на 70% владеют фонд Salford и семья Патаркацишвили",— пояснил источник.

Вчера в IDC Borjomi и Salford отказались официально подтвердить эти цифры, сославшись на то, что точные доли конечных бенефициаров компании не раскрываются. Ранее сообщалось, что 87,34% акций головной структуры холдинга IDS Borjomi Beverages N. V. (Голландия) принадлежат фонду VDP, а также ряду топ-менеджеров IDS Borjomi. Активы фонда VDP, в том числе и производство минеральной воды, находятся под управлением фонда Salford.

"По нашему мнению, при наложении ареста на имущество судом была допущена серьезная ошибка. В первую очередь в связи с признанием имущества холдинга IDS Borjomi "фактически принадлежащим" господину Березовскому",— говорится в заявлении адвокатов холдинга. Как уже сообщал "Ъ" (см. номер от 9 ноября), данная формулировка стала основанием в том числе и для наложения ареста на украинские активы, принадлежащие производителю минеральной воды. Определение украинского суда было вынесено на основании представления Следственного комитета России, который подозревает, что Борис Березовский в период 2002-2005 годов передал через четыре офшорные компании и один трастовый фонд сумму в размере $320 млн, которая впоследствии была вложена в IDS Borjomi Beverages Co. N. V. и инвестирована в активы по разливу минеральных вод.

IDS Borjomi Beverages N. V. владеет заводом по разливу минеральной воды в Боржоми, а также Миргородским и Моршинским заводами минеральных вод на Украине. Основные марки — "Боржоми", "Миргородская" и "Моршинская". Финансовые показатели не раскрываются. В России компании принадлежит завод по разливу бутилированной воды "Святой источник" (на долю всех брендов IDS Borjomi приходится около 4% российского рынка минеральной воды). Участники рынка оценивают оборот IDS в $200-250 млн.

Заявление адвокатов IDS Borjomi было распространено на следующий день после того, как Бассманный районный суд отказался удовлетворить жалобу IDS и оставил в силе свое решение об аресте российского имущества холдинга. По данным компании, арест был наложен на ООО "ИДС Боржоми", ООО "Аква логистика", ООО "Минеральные воды Боржоми", ООО "Эдельвейс Л", ООО "Аква-Стар" и ООО "Липецккурортресурс". "Раскрыв конечных бенифициаров компании, мы представили суду неоспоримые доказательства того, что Борис Березовский не является акционером холдинга и не имеет никакого отношения к его деятельности",— комментирует решение суда юрист, представляющий интересы IDS Borjomi, Константин Ривкин. По его словам, компания планирует обращение в суд с надзорной жалобой, но окончательное решение по этому поводу будет принято после "мотивированного определения кассационной инстанции".

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru