Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

<<Дело Минобороны>> поссорило Следственный комитет и МВД
19 Ноября 2012

Следователи, ведущие скандальное уголовное дело о многомиллиардных хищениях в военном ведомстве, недовольны сливом информации со стороны полицейских

Ситуация с расследованием ряда громких уголовных дел вокруг Минобороны может серьезно осложнить отношения Следственного комитета и МВД. Следователи возмущены тем, что полицейские спешат передавать журналистам новости об оперативных мероприятиях и это затрудняет расследовании других эпизодов. Так, уголовное дело о хищении 53 млн рублей на обслуживании военных городков в подконтрольных Минобороны компаниях ОАО "Славянка" и ООО "Безопасность и связь" может в ближайшее время стать поводом для масштабной проверки сотрудников МВД. Следователи даже подозревают, что оперативники МВД занимаются "диверсиями" неспроста. Они думают даже сменить их на представителей из другого ведомства.

По данным "Известий", чашу терпения следователей переполнила новость, которая неожиданно для всех появилась на официальном сайте МВД поздним вечером 15 ноября. В сообщении говорилось, что Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭиБК) МВД России совместно с Департаментом военной контрразведки ФСБ проводят оперативно–розыскные мероприятия против руководства кампаний ООО «Славянка» и ЗАО «Безопасность и связь».

Полицейские также сообщали, что по подозрению в хищении 53 млн бюджетных рублей были задержаны директор ЗАО «Безопасность и связь» Александр Елькин и главбух фирмы Юлия Ротанова. Во время обыска у них были изъяты предметы и документы, принадлежащие генеральному директору, в том числе, и так называемая «черная бухгалтерия», а так же крупные суммы наличности: $5 млн и 125 млн рублей. Также в сообщении МВД подробно описывалась схема хищения.

По версии полицейских, в 2011 году было заключено два госконтракта с ОАО «Славянка» на общую сумму около 63 миллиардов рублей на оказание услуг по техническому обслуживанию и санитарному содержанию объектов казарменно-жилищного фонда военных городков Министерства обороны Российской Федерации и иных фондов военного ведомства. В свою очередь "Славянка" свои обязательства по государственным контрактам кампания возложила на ЗАО «Безопасность и связь».

За период действия договора субподрядчику было выделено около 90 млн рублей на обслуживание и ремонт вентиляционных систем здания. Однако, как было установлено, незадолго до этого капитальный ремонт уже был сделан, а якобы "ремонтировавшиеся" системы вентиляции в здании в принципе отсутствовали с 2010 года.

Однако, как рассказали «Известиям» источники в Следственном комитете, эта информация была дана преждевременно.

- Мы планировали провести еще ряд мероприятий, которые бы позволили нам собрать доказательства по другим эпизодам, однако вся информация преждевременно получила огласку через сайт МВД и стала доступна другим фигурантам уголовного дела, - рассказывает "Известиям" источник в СКР. – В итоге эти люди уже успели как следует подготовиться к оперативно-следственным мероприятиям и замести следы.

В итоге, на следующий день, СКР был вынужден разместить на своем официальном сайте аналогичную новость про "Славянку". Источники "Известий" в СКР утверждают, что следователи даже заподозрили, что оперативники были заинтересованы в том, чтобы информация о ходе следствия стала заранее известна потенциальным фигурантам это дела. Именно поэтому следователи не исключают, что могут сменить оперативников МВД, которые помогают им в этом деле, на представителей другого ведомства. Например, ФСБ.

В МВД удивлены претензиями СКР.

- В МВД работают профессионалы, которые способны освещать деятельность ведомства. К тому же, сообщение про "Славянку" на сайте МВД мы дали вскоре после совместного совещания, в котором участвовали представители СКР, военной контрразведки и военного следствия, - пояснил "Известиям" источник в МВД. - На этом совещании один из заместителей начальника военно-следственного Управления Александра Сорочкина прямо заявил, что "надо дать в прессу информацию по этому уголовному делу".

В пресс-службе МВД "Известиям" заявили, что пока оперативников ведомства никто от расследования уголовных дел не отстранял, а СКР никаких официальных претензий к ним не направлял.

Это уже не первый "информационный" конфликт между МВД и СКР в последнее время. В апреле 2012 года замначальника Главного управления угрозыска МВД Игорь Шутов заявил, что работа по раскрытию убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской близка к завершению. Однако Следственный комитет это заявление опроверг, сообщив, что расследованием этого преступления занимается следователь Главного следственного управления СК России, который никаких разрешений на публикацию таких сведений не давал.

Летом 2012 года сотрудники ведомств разругались из-за задержания двух полицейских-взяточников: начальника следственного отдела полиции Гагаринского района Москвы Роберта Ахметзянова и его заместителя Михаила Белова. Они были задержаны при получении взятки в размере 90 тысяч евро в обмен на смягчение наказания до условного обвиняемому в крупном мошенничестве.

17 августа пресс-служба ГУ МВД по Москве отрапортовала о том, что в задержании участвовали сотрудники службы собственной безопасности МВД. Однако на следующий день СКР выпустила свой пресс-релиз, в котором говорилось, что управление собственной безопасности полиции никакой роли в поимке взяточников не сыграло и было подключено к делу лишь на финальной стадии документального оформления задержания полицейских. Всю работу по раскрытию преступления, утверждают в СК, выполнило управление ФСБ по Москве и Московской области. СКР также пообещал провести проверку по факту преждевременного, по его мнению, разглашения сведений о самом задержании.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru