Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Екатерину Сметанову оставили под контролем следствия
22 Ноября 2012

Вчера Мосгорсуд оставил под стражей фигурантку уголовного дела об особо крупном мошенничестве с имуществом и деньгами Минобороны, бывшего гендиректора правового центра "Эксперт" Екатерину Сметанову. Суд счел, что любая иная мера пресечения не позволит гарантированно оградить свидетелей по делу от возможного давления со стороны госпожи Сметановой: под домашним арестом она сможет угрожать им по телефону или через интернет, а выйдя на свободу под подписку о невыезде либо денежный залог, и вовсе останется без контроля.

Разбирательство по делу длилось около часа, причем большую часть этого времени участникам процесса пришлось потратить на выяснение организационных вопросов. В самом начале заседания один из четырех адвокатов госпожи Сметановой Руслан Закалюжный выразил удивление в связи с отсутствием своей подзащитной и обратился к судье с ходатайством, в котором настаивал на ее личном или виртуальном, в режиме видеоконференции, участии в процессе. "1 ноября, когда моей доверительнице избиралась мера пресечения, она изъявила желание лично присутствовать на рассмотрении жалобы в Мосгорсуде",— поддержал коллегу другой адвокат, Александр Макаров. Но судья ходатайство отклонил, сославшись на поступившее накануне в суд из СИЗО заявление самой Сметановой, в котором она отказалась от участия в процессе.

Затем адвокаты попросили суд помочь им прояснить статус каждого из защитников в этом деле. Как выяснилось, вплоть до ее ареста в Хамовническом райсуде Москвы 1 ноября интересы Екатерины Сметановой представлял нанятый ею Александр Макаров. Уже в СИЗО она якобы отказалась от его услуг, передав защитнику соответствующее заявление, и взяла адвоката по назначению Евгения Кавуна. Однако мать госпожи Сметановой посчитала, что "назначенец" выбрал неверную линию защиты, и заключила договор с юридической фирмой Руслана Закалюжного. Поскольку после ареста Сметановой видеться с ней следствие позволило только господину Кавуну, в адвокатском корпусе произошло смятение: юристы не понимали, кто из них должен представлять интересы обвиняемой. Суд, впрочем, разрешил назревающий конфликт довольно просто, позволив всем четверым защитникам принять участие в процессе и даже высказаться.

За всю бригаду это, впрочем, сделал один господин Макаров. Перечислив аргументы следствия в пользу ареста его доверительницы, высказанные еще на первом процессе, защитник попросил признать их необоснованными и незаконными. По данным господина Макарова, предположения о том, что обвиняемая может скрыться от следствия, уничтожить улики или оказать давление на свидетелей, были обоснованы в райсуде только оперативными справками департамента военной контрразведки ФСБ России. Из этих документов, в частности, следовало, что Екатерина Сметанова, выезжавшая на отдых в Испанию, неоднократно "высказывала намерение" остаться в этой стране на постоянное жительство. Улететь же за границу обвиняемая, как следовало из оперативных справок, могла неподконтрольным спецслужбам военным авиарейсом, воспользовавшись своими связями в руководстве Минобороны.

Другим адвокатам оставалось лишь согласиться с доводами первого докладчика, добавив, что муж госпожи Сметановой Максим Закутайло был арестован вместе с ней по тому же делу, а за двоими их детьми сейчас вынуждена присматривать прабабушка-инвалид. Все четверо адвокатов в итоге высказались за любую, кроме содержания в СИЗО, меру пресечения, включая домашний арест, подписку о невыезде либо денежный залог. Выступавшая последней представитель Главной военной прокуратуры Жанна Малютина, в свою очередь, попросила оставить обвиняемую под стражей.

Напомним, что на рассмотрении ходатайства следствия об аресте в райсуде защитой также ставился вопрос о домашнем аресте, однако судья посчитал, что, находясь у себя дома, обвиняемая сможет оказать давление на свидетелей, выходя с ними на контакт по телефону или через интернет. Тем более неприемлемым признал Хамовнический суд варианты с залогом и подпиской, при которых обвиняемая совсем выходит из-под контроля следствия.

Мосгорсуд в итоге согласился с мнением районного суда, оставив его решение без изменения. Адвокаты пообещали продолжить борьбу за освобождение госпожи Сметановой в следующих судебных инстанциях.

Отметим, что госпоже Сметановой инкриминируется пока три эпизода мошенничества. Как сообщила военный прокурор Малютина, она обвиняется в хищении имущества ООО "31 государственный проектный институт спецстроительства" на сумму около 81 млн руб., акций того же института на 190 млн руб. и денег ОАО "Материальный склад Московского округа ВВС и ПВО" на сумму около 6 млн рублей. Общий же ущерб, нанесенный государству группой расхитителей, подконтрольных департаменту имущественных отношений Минобороны и аффилированному с ним ОАО "Оборонсервис", по данным следствия, примерно в десять раз больше. Под арестом в рамках уголовного дела "Оборонсервиса" пока находятся только госпожа Сметанова и ее муж, бывший гендиректор "Материального склада" Максим Закутайло. Его жалобу на необоснованность ареста Мосгорсуд рассмотрит 26 ноября.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Вера
Nov 22 2012 10:06PM

Мать Сметаниной сообщила, что ее дочь была приглашена Васильевой и работала только 10 месяцев, занималась оформлением бумаг. Ясен пень: собираются сделать ее козлом отпущения за делишки в МО и борьбы под ковром разных кланов воров и жуликов, приближенных к рабу на галерах.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru