Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Столичные власти продолжают застройку заповедных уголков Москвы
22 Ноября 2012

Столичные власти решительно взяли в строительный оборот заповедные уголки Москвы. Определившись с застройкой Мневниковской поймы в парке «Москворецкий», чиновники намерены облагородить Щукинский полуостров. Как стало известно РБК daily, департамент природопользования намерен создать по соседству с Серебряным бором рекреационный комплекс «Пойма» с яхт-клубом, спа-центром и музеем качелей.

Информация о новом девелоперском проекте на особо охраняемой природной территории парка «Москворецкий» (3,6 тыс. га) размещена на сайте госзакупок. Дирекция по реализации проектов в области экологии и лесоводства (подчиняется департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы) выбрала на открытом конкурсе разработчика проектно-сметной документации на создание рекреационного комплекса «Пойма». Им стало ГУП «МНИИТЭП» (оно же разрабатывает проект планировки парка «Москворецкий»).

Согласно техзаданию, на Щукинском полуострове, который также называют «Строгинским ковшом», планируется создать крупный центр развлечений и отдыха. При его возведении будут использованы «малые архитектурные формы с повышенной антивандальной устойчивостью». На участке 24 га, ограниченном с северо-запада правым берегом Москвы-реки, с юга — Строгинским шоссе, а с востока — Кировским затоном, чиновники хотят построить яхт-клуб с фитобаром на 25 мест и спа-центр на десять номеров с вертолетной площадкой.

Там появятся также открытый кинотеатр на 50 мест, концертная площадка на 150 мест, ряд музеев, в том числе качелей, летний зоопарк, велодром, бассейн, различные спортплощадки, манеж для обучения верховой езде, летняя конюшня на десять лошадей и конкурное поле.

Участники рынка сравнили новый проект в элитном оазисе столицы с жилым комплексом «Остров фантазий», который возник в том же парке «Москворецкий» под эгидой строительства комплекса реабилитации инвалидов.

В правительстве Москвы РБК daily дали неоднозначные комментарии. Сначала в мэрии сообщили, что эта затея, направленная на комплексное благоустройство парка и создание объектов досуга для населения, будет целиком профинансирована за счет бюджета, а построенная «Пойма» будет находиться под управлением департамента природопользования. Однако его руководитель Антон Кульбачевский заявил, что площадка будет выноситься на инвестиционный конкурс (в середине или конце 2013 года) и благоустраиваться силами частного бизнеса. «Это 100% не бюджетная стройка», — отрезал чиновник.

По мнению гендиректора «Метриум Групп» Марии Литинецкой, инвестиции в «Пойму» превысят 150 млн долл., тогда как замдиректора департамента оценки и консалтинга Colliers Int. считает, что бюджет проекта будет колебаться в диапазоне всего 3—4 млн долл.

По словам г-на Кульбачевского, инвестора и арендатора у осваиваемой территории нет. Этот памятник природы находится на балансе Управления ООПТ по Северо-Западному округу. Здесь отказались комментировать новый девелоперский проект до заключения соответствующего договора. В МНИИТЭП вчера не смогли ответить на вопросы РБК daily. Руководитель Москомархитектуры Андрей Антипов и префект СЗАО Владимир Говердовский не осведомлены о грядущем строительстве рекреационного комплекса «Пойма». В Москомстройинвесте сообщили РБК daily, что этот проект не выносился на рассмотрение Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК).

Построить «Пойму» в правительстве Москвы рассчитывают в 2014 году. Чиновники затруднились аргументированно объяснить необходимость создания в «социально значимом» месте элитного яхт-клуба и камерного спа-центра, который позиционируется как «профилакторий». В этом единственном месте с чистой экологией люди отдыхают нецивилизованно, заявил Антон Кульбачевский. По его словам, здесь не хватает качественной инфраструктуры — есть лишь необорудованный, «дикарский пляж». «Нас это не устраивает», — категорично сказал чиновник, заверив, что «строительство будет некапитальным».

Под прикрытием рекреационного комплекса «кто-то пробивает себе дачу на берегу Строгинского залива, которая будет иметь прямую водную связь с элитными яхт-клубами на Ленинградке», уверен топ-менеджер иностранной консалтинговой компании. «Пойма» уже соседствует с существующими на берегах залива серф- и яхт-клубами, а также элитными ЖК «Алые паруса», «Олимпия» и «Янтарный город», добавляет управляющий директор по инвестициям Blackwood Михаил Гец.

Идея «Поймы» перспективная, но с точки зрения реализации проекта инвестор вряд ли отобьет свои деньги, считает директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила. Срок окупаемости отдельных объектов коммерческой инфраструктуры рекреационного комплекса колеблется в диапазоне 7—12 лет, полагают в группе «НЭО Центр».

Оригинал материала: РБК daily

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru