Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Самаре детали ракеты "Союз" делали в гаражах-ракушках
23 Ноября 2012

Выполнение госзаказа в Самарской области обернулось бракованными частями ракет и двумя уголовными делами. Замдиректора "Волжского конструкторского бюро ракетно-космической корпорации "Энергия", по данным следователей, организовал передачу госзаказа фирме своих родственников, которая за бракованную продукцию получила больше 14 миллионов рублей.

В 2008 году подозреваемый отвечал за обеспечение госзаказа для Минобороны и Роскосмоса - двух блоков холодной продувки для армейских устройств и агрегата заливки терморегулирования и вакуумирования в рамках модернизации ракеты "РН-СОЮЗ", сообщается на сайте Генпрокуратуры. Замгенконутруктора Михаил Фирсов убедил начальство, что это производство можно доверить фирме его родственников ООО "Энком", где главным технологом был сын Фирсова. Предприятие не имело ни лицензии, ни специалистов, ни возможности выполнить договор качественно - фирма наладила производство в трех арендованных гаражах-ракушках в Самаре.

Прокуратура взяла под свой контроль расследование дела о поставке некачественных комплектующих для Минобороны и Роскосмоса. Факты мошенничества при выполнении госзаказа выявлены в конструкторском бюро, расположенном в Самаре. Нелегальное производство технически сложных изделий, которые потом отправляли в Москву и на Байконур, велось в кустарных условиях.

В конструкторском бюро разрабатывают и изготавливают основные детали к ракетно-космическим комплексам – не так давно это предприятие получило госзаказ. Оборонной и космической промышленности нужны были баки холодной продувки и агрегаты заправки системы терморегулирования. Оборудование дорогостоящее, 14 миллионов рублей.

Выполнение заказа курировал заместитель главного конструктора предприятия Михаил Фирстов. Именно он предложил директору самарского предприятия ракетно-космической корпорации "Энергия" заключить договор с подрядчиками на производство комплектующих для агрегатов. Как позже выяснилось, подрядная организация принадлежала самому Фирстову.

"Туда вошел в качестве инженера его сын, Андрей Михайлович. Там же работал его родственник, возглавлял эту фирму. Они наняли бухгалтера. Были созданы временные трудовые коллективы из работников того же ЗАО "ОКБ "Энергия", - рассказал прокурор Самары Владимир Миронов.

По сообщению старшего помощника руководителя СУ СКР по Самарской области Елены Шкаевой, комплектующие изготавливались без лицензии на их изготовление. "Также общество не имело необходимых мощностей, не имело квалифицированных сотрудников для изготовления данных частей, в связи с чем они были изготовлены некачественно", - добавила Шкаева.

Готовые образцы отправили в Челябинскую область. На вагонно-строительном заводе они прошли технические испытания.

"Мы получили деньги для испытаний, там 700 или 800 тысяч рублей, официальный договор. К нам подвезли комплектацию, приехали их специалисты, совместно собрали изделие, испытали и отдали обратно в то же ЗАО "ОКБ "Энергия", что было заложено в конструкторской документации, то и соответствовало", - говорит директор Усть-Катавского вагоностроительного завода Павел Абрамов.

После проверки комплектующие с соответствующими документами отправили в Москву и на Байконур, но заказчики - Роскосмос и Министерство обороны - комплектующие забраковали. Даже при повторных испытаниях оказалось, что для работы они не пригодны. Агрегаты уже вернули назад, в Волжское конструкторское бюро. Чтобы исправить дефекты, руководство предприятия еще должно найти где-то 9 миллионов рублей.

Конструктор-аферист отстранен от должности. Его обвиняют сразу по двум статьям: "Злоупотребление полномочиями" и "Незаконное предпринимательство". Если вину Фирстова докажут, ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Обсуждение статьи

Аристарх
Nov 25 2012 9:20PM

Нигде в сообщениях не сказано, что "колхозили" брак. Абидно, понимаешь - за лицензия не заплатили, разрешение на работу не выкупили, в вышестоящую корпорацию не откатили. И зачем только делали? Можно купить, как грозятся МЧС-ник и "повелитель времени" за бугром. Словом: провал системной воровской либерастии хотят подменить виноватыми Левшами.

Юрий Кирсанов
Nov 23 2012 5:01PM

В сообщениях не указано, что БХП, и СКР были поставлены с УКВЗ в ОАО РКК "Энергия" и используются там для проведения работ по обслуживанию изделий. Установки приняты в эксплуатацию в установленном порядке и выработали уже 90 процентов ресурса.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru