Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

СК разоблачает международную схему хищений
24 Ноября 2012

Как стало известно изданию "Век", сотрудники Следственного управления СК РФ по Самарской области провели обыски с выемками документов в российском представительстве компании Ameropa AG, одного из крупнейших трейдеров на мировом рынке агрохимической продукции.

Обыски прошли еще в конце октября – начале ноября этого года. В настоящее время следователи изучают полученные материалы.

Следственные мероприятия были проведены в рамках уголовного дела, возбужденного против собственников ОАО «Тольяттиазот» – в частности, против семьи Махлаев, члены которой в настоящее время проживают в Европе и США. Предприятие «Тольяттиазот» – крупнейший в мире производитель аммиака и одновременно ключевой клиент зарегистрированной в Швейцарии трейдинговой компании Ameropa AG. На самом «Тольяттиазоте» и его афилированных структурах следователи в августе 2012 года также провели обыски и выемки документов.

Скончавшийся в 2010 году президент и владелец Ameropa AG Феликс Циви был близким другом и деловым партнером основного акционера и бывшего руководителя ОАО «Тольяттиазот» Владимира Махлая. В совет директоров Ameropa AG (как следует из официальных и находящихся в открытом доступе швейцарских документов) в разное время входили сыновья Махлая – Андрей и Сергей. А сама компания Ameropa AG, по слухам, владеет крупным пакетом акций ОАО «Тольяттиазот».

С 2005 года Владимир Махлай проживает в Великобритании. Председателем Совета директоров «Тольяттиазот» в 2011 году стал Сергей Махлай, который, по некоторым данным, является гражданином США и проживает в штате Северная Каролина. Другой сын старшего Махлая – Андрей – проживает в настоящее время в кантоне Тичино в Швейцарии. В швейцарском Базеле проживает и гражданская жена Владимира Махлая – Валентина Семенова, в отношении которой СК также проводит проверку легальности получения доходов в размере 100 млн рублей от «Тольяттиазота» в 2011 году.

Совместные финансовые операции ТоАЗа и Ameropa AG в прошлом уже привлекали внимание российских правоохранительных органов. Так, семь лет назад, против Владимира Махлая было возбуждено уголовное дело по обвинению в неуплате налогов и мошенничестве в особо крупных размерах, приведшее к выезду владельца ТоАЗа за рубеж, где он и проживает в настоящее время. Тогда следствию удалось раскрыть схему Махлая–Циви: продукция завода продается дочерним структурам Ameropa AG по заниженным ценам, а те в свою очередь реализуют ее уже по рыночным ценам (в 1.5-2 раза выше). Налоги с прибыли при этом платятся в Швейцарии, где ставка составляет всего 2%. После смерти Феликса Циви в марте 2010 года во главе Ameropa AG встал его сын Андреас, и взаимовыгодное российско-швейцарское партнерство продолжилось уже между наследниками семей Циви и Махлаев. По оценкам экспертов, только за период 2008-2011 гг в рамках этой схемы за рубеж могло быть выведено $ 560 млн, а сумма недоплаченных в бюджеты всех уровней налогов ТоАЗа составила 3 млрд рублей.

Несмотря на глобальный масштаб деятельности и международный размах (ежегодно Ameropa AG реализует 11 млн тонн минеральных удобрений и 3 млн тонн зерна в разных странах мира) эта компания известна свой непрозрачностью и даже секретностью. Как писали иностранные СМИ, Ameropa AG не раз подозревалась в участии в крайне сомнительных проектах на территории Восточной Европы и Северной Африки, подвергавшихся критике со стороны ООН, экологов и местного населения. Андреас Циви – крайне непубличный человек, старательно избегающий общения с журналистами. До сих пор все попытки расследовать его деятельность ничем не заканчивались.

По данным источников, близких к следствию, Андреасу Циви и Сергею Махлаю уже были направлены повестки с вызовом на допрос к следователям в связи с проводимым расследованием, однако пока они были проигнорированы. По мнению юристов, специализирующихся на международных правовых аспектах, если российскому следствию удастся доказать участие Циви и Махлая в противозаконных операциях, шансы добиться их экстрадиции в Россию, как граждан иностранных государств, все равно невелики. Впрочем, такой сценарий все же создаст для Циви и Махлая серьезные проблемы: свобода их передвижения по миру будет ограничена, так как в любой момент они могут быть арестованы на территории третьих стран по выписанному ордеру Интерпола. Кроме того, в случае признания их виновными российским судом, многие акционеры ОАО «Тольяттиазот» смогут подать против них иски с требованием возмещения ущерба в иностранные суды по месту проживания этих граждан и в международные суды, - сообщает газета "Век".

Алексей Калинин

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru