Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Иса ГАМБАР: «Ильхам Алиев не имеет ни малейших шансов стать главой государства»
7 Октября 2003

Интервью кандидата в президенты Азербайджана от блока «Наш Азербайджан» Исы Гамбара российскому информационному агентству REGNUM

- Как идет предвыборная кампания?

- Довольно напряженно. Намерения всех сторон очевидны. Оппозиция добивается проведения свободных и справедливых выборов, а власти готовятся к очередной их фальсификации. В этом направлении они используют все свои административные ресурсы: препятствуют нашим встречам с избирателями, арестовывают наших агитаторов, отключают электричество в период наших телевизионных выступлений в рамках предвыборной гонки. Одним словом, идет ожесточенная борьба за будущее Азербайджана. И каким будет итог - зависит от самих граждан Азербайджана.

- Насколько высоко вы оцениваете свои шансы на предстоящих выборах?

- Если речь идет о голосах избирателей, то свои шансы на президентское кресло я оцениваю довольно высоко. Наши исследования общественного мнения демонстрируют, что большинство избирателей будет голосовать за меня как единого кандидата от блока «Наш Азербайджан». Но если речь идет о признании итогов выборов, то это зависит от того, кто в них победит. Повторяю, борьба будет идти между сторонниками честных выборов и фальсификаторами.

- Судя по вашим словам, вы невысоко оцениваете шансы Ильхама Алиева?

-Вы правы, на мой взгляд, он не имеет ни малейших шансов стать главой государства. Народ устал от правления его отца, и он не допустит, чтобы власть, словно эстафету, перенял его сын. Вся надежда Ильхама Алиева - на фальсификацию выборов.

- Какова будет в случае вашей победы судьба политических эмигрантов - бывшего президента Аяза Муталибова и бывшего спикера Расула Гулиева?

- Мы создадим условия для их возвращения на родину. А все дальнейшие вопросы об их судьбе будут решаться на основе тех процессов, которые будут происходить в стране на тот период.

- Как вы видите, в случае своего прихода к власти, развитие отношений Азербайджана со странами СНГ? Ведь в период правления Абульфаза Эльчибея наша страна довольствовалась лишь ролью наблюдателя в этом Содружестве.

- Знаете, реалии того времени требовали от Азербайджана именно пребывания в статусе наблюдателя на многочисленных саммитах стран-членов СНГ. Кстати, на одном из этих саммитов делегацию Азербайджана возглавлял именно я. Но с тех пор прошло более 10 лет. Ныне необратимость независимости нашей страны ни у кого не вызывает сомнений, и наша страна является равной среди равных в Содружестве Независимых Государств. Более того, новое руководство России довольно верно выбрало свою политику в рамках СНГ. Но для нас пребывание в составе Содружества не является приоритетным направлением внешней политики.

- Отдаем должное вашей политкорректности, но вопрос все же остается незакрытым. Итак, выйдет Азербайджан из СНГ или останется в его составе в случае вашего прихода к власти?

- Однозначного ответа на этот вопрос у меня нет. Повторюсь лишь, что пребывание или выход республики из состава СНГ не приоритетно. Есть и еще один момент. В 1993 году режим Гейдара Алиева обещал, что в случае вхождения Азербайджана в состав СНГ нашу страну ожидают подъем экономики и решение карабахской проблемы. Как видите, этого не произошло.

- Как будут развиваться экономические отношения между Азербайджаном и Россией?

- Лучше, чем сейчас. Вообще о периоде пребывания у власти Абульфаза Эльчибея создано много мифов.

Один из них - об охлаждении в тот период отношений между Москвой и Баку. При этом упускается из виду, что за небольшой промежуток времени между правительствами наших стран было заключено свыше 30 различного рода соглашений, и большинство из них касалось сферы экономики. Естественно, что экономические отношения с Россией очень важны для нашей страны. И я надеюсь, что взаимовыгодное экономическое сотрудничество между нашими странами будет поднято на более высокий уровень.

- Имеется ли у вас конкретная концепция того, как достичь реального роста экономических отношений с нашим северным соседом?

- Что до реальных механизмов улучшения экономических отношений между нашими странами, то их уровень будет поднят за счет искоренения коррупции в Азербайджане и с помощью привлечения российских инвестиций в экономику нашей страны. С одной стороны, приток этих инвестиций в экономику республики позволит развиваться целому ряду отраслей, ныне влачащих жалкое состояние. С другой стороны - они позволят поставлять на •рынок страны конкурентоспособные, качественные товары по приемлемым для россиян и азербайджанцев ценам.

- Есть и еще один момент. Не секрет, что именно в период правления Абульфаза Эльчибея из Азербайджана хлынул поток русскоязычного населения. Чем вы это объясните?

- Это простое стечение обстоятельств. Произошел распад СССР. Отток русскоязычного населения был во всех республиках бывшего Союза.

- Как вы собираетесь поднимать экономику страны?

- Путем привлечения инвестиций в ненефтяной сектор экономики. Нужно развивать сельское хозяйство, тяжелую и легкую промышленность, туризм. Это приоритетные направления нашей экономической платформы.

- Какими вам видятся пути решения карабахской проблемы?

- Я считаю, что потенциал мирных переговоров еще не исчерпан. Но они должны быть серьезными и конструктивными. А чтобы это произошло, нужно, чтобы нашу страну армяне воспринимали как сильную в экономическом и в военном отношении. Вот и выявились основные «столпы» нашей платформы - создание экономически сильного Азербайджана, имеющего боеспособную армию.

- Назовите источники финансирования вашей партии «Мусават». Откуда у вас автомобиль марки «Мерседес», деньги на проведение предвыборной агитации?

- Я живу на довольно скромную зарплату, финансирование нашей партии осуществляется за счет членских взносов «мусаватистов» и материальной поддержки определенного круга лиц, поддерживающих идеи нашей партии. Законом получение помощи от них не запрещается. Что касается «Мерседеса», то он принадлежал одному из членов многотысячной армии партии «Мусават». Этот человек и предложил мне эту иномарку.

- По вашим словам, режим Алиева украл у народа 20 миллиардов долларов и вы сможете вернуть эти деньги. Как?

- Имеется специальная резолюция ООН, позволяющая добиться возвращения украденных у народа диктаторами денег. Более того, в последнее время даже те банки, которые ранее отказывались выдавать какую-либо информацию о своих клиентах, ныне, в случае если государство имеет серьезные доказательства принадлежности финансовых средств людям, принадлежащим к ранее правящему и обворовавшему свой народ режиму, обязаны раскрыть имеющуюся у них информацию.

- И, наконец, последний вопрос. Какова будет судьба семейства Алиевых в случае вашего прихода к власти? Не будет ли оно преследоваться в нашей стране?

- Это очень сложный вопрос. Тем более, что сейчас преследование семьи Алиевых ведется и судебными органами США. Так что я могу сказать лишь, что все решения касательно семьи Алиевых будут приниматься в рамках законов Азербайджанской Республики. Правда, не могу отрицать, что на эти решения будет влиять и общественное мнение.

ЕНИ МУСАВАТ №22(22) 01.10.03

Обсуждение статьи

Nixereo
May 28 2004 6:45PM

ИСА ГАМБАР единственный кандидат который достоен поста президента!НАРОД любит его!Докозательством этого является события 15-16 октября!!!

А ИЛЬГАМ САМЫЙ БОЛЬШОЙ КОРРУПЦИОНЕР В АЗ-НЕ!!!

Anar
Oct 23 2003 8:30PM

Skolko u nas prodazhnix lyudey v Azerbaydzhane.Ya dazhe sam etogo ne mog prestavit.Lyudi vishi na miting,potomuchto ustali ot etogo xaosa,ot eto semeystva.Azerbaycan zanimaet 3 ili 4-e mesta po urovnyu korupsii.U nas vostanavlivaetsya komunisticheskiy rezhim,ot kotorogo mi eli-eli izbavilis.

мамед.окт.16.10.2003.
Oct 19 2003 7:55PM

глупые овцы - очнитесь ,вас обманывают

присваивая себе нефтяные запасы азербайджана семейства адамсов-алиевы.

Авраам
Oct 12 2003 2:47AM

Это Алиев проиграет? Ох, ох, ох, какой наивный человек. Нет, я бы за такого наивного не проголосовал. Товарищ Гамбаров ничего не понимает, а ситуацию в Азербайджане не знает. Но ничего - скоро узнает.

Ильдар
Oct 11 2003 10:57AM

Политическая трескотня политического жулика мелкого пошиба - и не больше. Если бы не железный Алиев - быть Азербайджану в пламени войны, а не в деньгах. А "Муссаватисты", кстати, в годы гражданской войны в 20-х годах 20 века проявили себя как ярые мелкобуржуазные националисты и активно воевали с Красной Россией. Причем, сапоги при этом лизали англичанам. Так кто нам рассказаывает басни про СНГ и прочее? Обычный политический ноль.

дергач
Oct 10 2003 1:48AM

Поддерживаю,кто бы не быль у власти лучще по чаще менять1

Илькин
Oct 8 2003 8:44PM

Я абсолютно поддерживаю мнение И. Гамбара! В Азербайджане не должно быть монархии и беззакония! Мы будем голосовать за демократию!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru