Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Нагатинскую пойму снова отдают под застройку
29 Ноября 2012

В ближайшее время власти Москвы объявят конкурс на застройку 30 га в Нагатинской пойме. Об этом «Известиям» сообщили в Москомархитектуре. Ранее на этом месте бизнесмен Шалва Чигиринский хотел построить «Хрустальный остров» по проекту известного британского архитектора Нормана Фостера.

Культурно-деловой центр «Хрустальный остров» планировали завершить в 2014 году. Небоскреб в форме гиперболоида высотой 450 м и диаметром 600 м должен был стать одним из самых вместительных зданий на планете: планируемая площадь внутренних помещений — 423 тыс. кв. м. Инвестор Шалва Чигиринский оценивал стоимость проекта в $4 млрд.

На презентации проекта в 2007 года тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков высоко оценил будущий небоскреб.

— Это не то плоскомордие, которое во многих случаях предлагали в качестве новой архитектуры, — заявил градоначальник. Но из-за финансовых проблем Чигиринского «Хрустальный остров» не был построен.

Теперь для застройки Нагатинской поймы вновь ищут инвесторов. Как отметил источник «Известий» в Москомархитектуре, чтобы их привлечь, условия прописаны максимально широко. Можно будет строить всё, кроме жилья и парковок, отметил собеседник газеты. По его словам, цена многолетней аренды земли еще не определена.

— Сумма зависит от того, насколько обеспечен участок сетями, что собой представляет окружение, требует ли участок серьезных инвестиций в регенерацию почв и т.д., — рассказал партнер S.A. Ricci Илья Шураев. — С учетом гигантских объемов строительства соседних объектов, которые создают серьезную локальную конкуренцию, думаю, что справедливой ценой будет $150–180 млн.

Начальник отдела стратегического консалтинга компании Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева считает, что земля в Нагатинской пойме может вызвать большой интерес у инвесторов.

— Это большой участок, на котором можно многое сделать, — сообщила она. Близость территорий ЗИЛа, которые сейчас также планируется развивать, Никуличева считает плюсом.

Вместе с тем, напоминает эксперт, Нагатинская пойма — это старая заброшенная территория, болота. Никакие коммуникации там проведены не были. Застройщику придется подводить электричество, канализацию, дороги.

— Думаю, чтобы окупить затраты, в проект заложат очень много коммерческой недвижимости, — рассказала Никуличева.

По мнению директора направления стратегического консалтинга CBRE Полины Жилкиной, оптимальным было построить в Нагатинской пойме развлекательный парк.

— Весной 2012 корейская компания Lotte Group хотела построить на этом месте свой парк развлечений Lotte World, — напоминает она. — С тех пор об этом проекте ничего не было слышно, но сама идея сделать ядром территории развлекательный комплекс мне представляется хорошей. Рекреационно-развлекательный формат, на мой взгляд, вписался бы сюда значительно удачнее, чем офисы.

Как сообщили в российском представительстве Lotte Group, сейчас у них нет информации о том, что компания будет претендовать на этот участок.

— Информация о Lotte World просочилась на той стадии, когда говорить о конкретных планах было преждевременно. Делалась самая общая оценка возможностей открыть развлекательный центр в Москве. С тех пор ничего не изменилось. Никакого движения нет, — уточнили в пресс-службе Lotte Group.

Шалве Чигиринскому в свое время не пришлось платить за право застройки Нагатинской поймы, поскольку город участвовал в проекте на паритетных началах с инвестором. Строительством «Хрустального острова» занималась Московская девелоперская компания, в равных долях принадлежавшая правительству Москвы и «СТТ Групп» Чигиринского.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru