Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Принудительный холод"
3 Декабря 2012

Московская объединенная энергетическая компания (ОАО «МОЭК») готовит пилотный проект по внедрению в жилых домах системы централизованного хладоснабжения, которая может заменить электрические кондиционеры. Первые подобные проекты могут быть реализованы в «новой Москве», сообщил «Известиям» заместитель гендиректора ОАО «МОЭК» по стратегическому развитию и инвестициям Владислав Кузьминов. Вслед за внедрением технологии установят и специальные тарифы на холод.

По словам Кузьминова, прохладу будут вырабатывать специальные холодильные машины. К жилым домам ее станут поставлять по трубам диаметром 60–80 см. В квартирах же установят теплообменники, так называемые фанкойлы, внешне похожие на батареи. В них вмонтированы вентиляторы, с помощью которых холод и будет поступать в квартиру. Интенсивность его подачи можно будет менять с помощью регулятора. Работать хладомашины могут на различном топливе, в том числе на горячей воде и паре.

— Таким образом, эти машины могут работать на вторичном сырье, то есть на теплоносителях ТЭЦ и котельных, — рассказал Кузьминов. — Фактически можно будет объединять производство тепла, холода и электроснабжения.

Представитель ОАО «МОЭК» добавил, что подобные технологии применяются в домах Парижа, Осло, Амстердама и Хельсинки. При этом оборудовать новой системой кондиционирования уже существующие дома столицы невыгодно.

— Затраты на реконструкцию будут достаточно велики, — заявил Владислав Кузьминов. — Поэтому наиболее привлекательными являются присоединенные земли. Для нас «новая Москва» — это не только новые территории, но и новые технологии, новые подходы к энергосбережению в строительстве.

Он добавил, что с появлением такой системы кондиционирования появятся и новые тарифы на холод.

— Придется платить, — пояснил Кузьминов. — Сегодня мы не отдаем деньги за холод, зато платим за большое потребление электричества, которое расходуют кондиционеры. По его словам, в среднем охлаждать квартиру новым способом будет в 1,5 раза дешевле.

Внедрение систем централизованного хладоснабжения станет одним из направлений стратегии развития ОАО «МОЭК», уже презентованного московскому правительству. Продвигать систему компания намерена при поддержке департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы.

По мнению члена правления Союза инженеров-сметчиков Александра Жукова, в ближайшем будущем централизованное кондиционирование будет необходимо в любом жилом доме.

— Массовое использование пластиковых окон препятствует естественному притоку воздуха, поэтому без принудительной вентиляции не обойтись, — отметил он.

По словам Жукова, при внедрении технологии произойдет некоторое удорожание строительства. Однако если речь идет только о «новой Москве», где себестоимость массового строительства будет существенно ниже, чем при точечной застройке на старых территориях, на цену 1 кв. м наличие системы хладоснабжения практически не повлияет.

Между тем некоторые эксперты полагают, что далеко не все жители согласятся с необходимостью предустановки хладоснабжения.

— В этом есть элемент принуждения, а ведь есть граждане, которые вообще никогда не пользуются кондиционерами, — заявил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Отметим, что подобные проекты, реализованные в Пекине и США, в пересчете на российскую валюту стоили около 15 млн рублей каждый. Сам Кузьминов суммы расходов на создание системы не назвал, отметив лишь, что это может быть совместный проект с одним из китайских производителей холодильных машин.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru