Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Пиарщики Матвиенко потянулись в Москву
8 Октября 2003 | Мониторинг

Вчера питерские «режиссеры-постановщики» победы Валентины Матвиенко на губернаторских выборах делились опытом с московскими коллегами. Для подведения итогов и планирования новых достижений было избрано символичное место - «Александр-Хаус», фасад которого украшен табличкой: «Здесь в 2000 году находился предвыборных штаб В.В. Путина». Вероятно, в этом же освященном здании возьмет старт и очередная предвыборная кампания ВВП. Питерские политтехнологи, объединившиеся в некий «Проектный комитет» (ПК), явно рассчитывают на исполнение мартовского соло в президентском оркестре. Главный тезис, вынесенный питерцами на обсуждение за круглым столом, звучит вполне определенно: «Опыт победы в Санкт-Петербурге - новая технология работы с избирателями и политическим классом. Прецедент и проектирование модели федеральных выборов 2003-2004 гг.»

Окрыленный свежим успехом руководитель ПК Дмитрий Чернейко отчитался о проделанной работе и обозначил перспективу: «На президентских выборах необходимо добиться того, чтобы народ, как один, захотел!» Его поддержал негласный «автор сценария» - руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский: «Выборы в Питере показали, что есть модель, которую не надо выбирать из прочих. Она неизбежна».

Фанфары в честь «Проектного комитета» быстро смолкли. «С чем вы себя и нас всех поздравляете?» - отрезвил питерских пиарщиков член Федерального совета партии «ЯБЛОКО» Анатолий Голов. - С тем, что лидера крупнейшего европейского города избрало подавляющее меньшинство жителей? И не надо рассказывать сказки про отсутствие грязных технологий и неиспользование административного ресурса. Я был очевидцем всего этого.»

Большинство экспертов разделили это мнение: кампания была блеклой, неинтересной, грубой, отсутствовали находки, не было интриги, голосовали не за программу Матвиенко, а за «человека Путина». А руководитель партии «Евразия» Александр Дугин подвел черту: «Блеклость этих выборов показывает постепенное угасание электоральных ожиданий от правления президента Путина».

Наталья Черкесова, руководитель информационного агентства «Росбалт» и жена бывшего полпреда по Северо-западному федеральному округу была возмущена: «Это вам из Москвы показалось все блеклым и скучным. А на самом деле все было интересно и жестко». Главный ее аргумент звучал так: «Для Валентины Матвиенко мы сформировали не предвыборную программу, а программу действий будущего президента». Председатель Мосгордумы Владимир Платонов не пропустил мимо ушей замечательную фразу: «А у вас нет ощущения, что, предлагая здесь свой опыт, вы обсуждаете то, как грамотно наобещать?». Платонова поддержал политолог Сергей Кургинян: «Ведь нельзя пообещать другим регионам все то, что обещано Путиным Санкт-Петербургу».

Валерий Цыганков


Источник:

«Независимая газета»

Обсуждение статьи

Русский Ваня
Oct 21 2003 12:49AM

Ильдару!

Поймите Вы, мафиози никуда не денутся. это из физики. А в Питере посадили куклу старую и надоевшую.Она, как не рядись, блондинка за углсм, из овощного. Валя Питерская - кошмар какой-то. Вот-вот часть власти из Москвы оттянет, да на здоровье, только за свой счет. Интересно, расселят ли теперь коммуналку в 22 комнаты в центре Питера. Да-да, и про дороги чтоб не забывала, чай не в телегах ездим. Город весь трещит и сыплется, а Валя спесью надувается. Тоже мне Императрица Фике, Диана Кривоногова, блин. Даешь Грызлова в губернаторы, да без потери в должности!

Ильдар
Oct 18 2003 11:38AM

Не думаю, что Матвиенко - глупость при чинах. Тип кадрового советского аппаратчика с поправкой на экономические новшества в стране - не самый плохой вариант для осуществления эффективного руководства нашей страной. Альтернатива этому - эффективные руководители от мафиозных структур, которые, как это понятно, работают только на свои интересы и на Закон чихали.

Русский Ваня
Oct 15 2003 1:38AM

Ильдару!

Может, у Вас что-то личное?

Матвиенко - это глупость при чинах.

Ильдар
Oct 11 2003 10:45AM

Выборы в Питере показывают, как можно грамотно завалить предвыборную кампанию явно проходного, обательного и эффективного политика - каковым является В.Матвиенко.Кто, интересно приложил, руку? И не тянется ли она к ВВП?

Русский Ваня
Oct 8 2003 10:17PM

Платонов с Кургиняном смелы, однако, не в бровь а в глаз. А Валя, как "блондинка за углом", всех дефицитом обеспечит.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru