Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Парламентской газете» ищут нового главного
8 Октября 2003 | Мониторинг

Вчера Государственная дума проголосовала за освобождение от должности главного редактора «Парламентской газеты» Леонида Кравченко «в связи с уходом на пенсию». Соответствующее заявление он сам написал на имя спикера Геннадия Селезнева. Для того чтобы постановление вступило в силу, его должен утвердить Совет федерации. Сам господин Кравченко вчера заявил «Ъ», что решение об отставке принял «под страшным давлением».

18 сентября прошло заседание думского комитета по регламенту, члены которого единогласно поддержали предложение об отставке главного редактора «Парламентской газеты» Леонида Кравченко, рекомендовав Госдуме рассмотреть соответствующий проект постановления на ближайшем пленарном заседании. Председатель комитета Олег Ковалев («Единство - Единая Россия») заявил тогда, что г-н Кравченко может лишиться должности «за нецелевое использование бюджетных средств». По словам г-на Ковалева, в марте-апреле этого года в «Парламентской газете» была проведена аудиторская проверка, в ходе которой аудиторы выявили «значительные финансовые нарушения и нецелевое использование выделяемых газете средств». Леонид Кравченко заявил «Ъ», что г-н Ковалев выполняет политический заказ «Единой России», которая в преддверии выборов «хочет видеть на всех постах проверенных людей». а аудиторы фирмы «МББ-Аудит», у которых имелось распоряжение о проверке, подписанное руководителем аппарат Госдумы Александром Лоторевым, не имели права првоерять «Парламентскую газету» - она является бюджетной организацией, аудиторские проверки которой должна проводить Счетная палата.

Как вчера рассказал «Ъ» главный редактор «Парламентской газеты» Леонид Кравченко, на прошлой неделе он узнал о том, что вопрос о его отставке выносится на понедельничное заседание совета Думы, и сразу написал записку спикеру Геннадию Селезневу, в которой сообщил, что готов уйти в отставку по собственному желанию. В своем послании, подчеркнул господин Кравченко, он указал, что делает это «под страшным давлением». На вопрос «Ъ», кто оказывал на него такое давление, главный редактор сказал: «Понятно кто - «Единство»!» В распространенном вчера в Думе заявлении главного редактора «Парламентской газеты» об отставке говорится: «Слишком много грязи возникло вокруг моего имени - явно заказная аудиторская проверка, передача аудиторского отчета в прокуратуру, разного рода слухи, домыслы… В этих условиях мой уход на пенсию - вынужденный шаг».

По словам г-на Кравченко, после сентябрьского заседания думского комитета по регламенту, на котором ему были предъявлены претензии в «неэффективном управлении редакции, в результате чего возник ущерб,» и «служебном несоответствии», свои официальные возражения он направил в обе палаты парламента. В документе содержатся данные проведенной по заказу редакции аудиторской проверки и дана «разгромная оценка предыдущему аудиту», проведенному по распоряжению руководителя аппарата Госудмы. «Но никто мои возражения читать не стал, иначе бы замысел по снятию Кравченко рассыпался!» - считает журналист.

Как бы то ни было, вчера депутаты Госдумы удовлетворили его прошение об отставке. Теперь свое слово должен сказать Совет федерации, который также является учредителем «Парламентской газеты».

На пресс-конференции 22 сентября Сергей Миронов заявил, что, по его мнению, вопрос о руководстве «Парламентской газеты» «вообще поднимать не нужно», тем более не нужно «решать его революционным путем». Ныне позиция СФ внешне не изменилась, однако стал более обтекаемой. Председатель комиссии Совета федерации по информационной политике Дмитрий Менезнцев заявил вчера «Ъ»: «СФ пока не сказал своего слова. Госдума не может в одиночку решить вопрос о главном редакторе «Парламентской газеты». Заместитель руководителя пресс-службы СФ Александр Шаров сообщил, что «СФ следит за судьбой печатного органа Федерального собрания, на ближайшем заседании палаты вопрос о руководстве газеты будет вынесен на обсуждение. И члены СФ выскажутся, согласны ли они с мнение Госдумы». Сергей Миронов, который находится с визитом в Чехии, пока не прокомментировал решение Госдумы.

Однако источники «Ъ» в СФ утверждают, что судьба Леонида Кравченко уже решена: «Он перестал устраивать всех». По словам источника, Кремль не устраивает «расплывчатая позиция» газеты, единороссы хотят видеть на посту главного редактора своего человека, коммунисты же разочаровались в бывшем председателе Гостелерадио СССР после того, как на выборах в Госдуму в 1999 году он пытался избраться депутатом по 168-му Вяземскому одномандатному избирательному округу в Смоленской области и стал соперником кандидата от КПРФ Дмитиря Абраменкова.

Другой источник опроверг утверждения о том, что целью перестановок в «Парламентской газете» является контроль за газетой в период агитационной кампании по выборам в Госдуму: «Газета с заявленным тиражом 55 тыс. не представляет особого агитационного интереса. Основная ее ценность - лоббистские возможности: ведь она распространяется во всех органах государственной власти». Поэтому вопрос о назначении нового главного редактора «Парламентской газеты», скорее всего, будет отложен до избрания нового состава Госдумы.

В качестве одной из наиболее возможных кандидатур называется бывший ответственный секретарь «Российской газеты» и заместитель главного редактора «Известий» Александр Куприянов - по некоторым сведениям, его кандидатуру поддерживает глава думского аппарата Александр Лоторев. Однако против этой кандидатуры вступает Сергей Миронов, у которого есть свои предложения на этот счет: в СФ называют кандидатуры бывшего парламентского корреспондента «Парламентской газеты», а ныне заместителя главы пресс-службы палаты Александра Шарова и руководителя пресс-службы СФ Виктора Черемухина.

Пока же исполнять обязанности главного редактора «Парламентской газеты» будет первый заместитель Леонида Кравченко член КПРФ Леонид Чирков.

Мария-Луиза Тирмастэ,

Ирина Нагорных


Источник:

«Коммерсант»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru