Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Следователь и судья из «списка Магнитского» арестовали поселок
6 Декабря 2012

Несколько сотен жителей Подмосковья лишились прав на свои дома из-за уголовного дела против казахстанского олигарха Мухтара Аблязова

Жители более чем 300 домов поселка «Серебряная подкова» в Домодедовском районе Московской области просят президента Владимира Путина, Следственный комитет и Генпрокуратуру вмешаться в их проблему. Тверской райсуд Москвы в рамках уголовного дела против скандально известного казахстанского олигарха Мухтара Аблязова арестовал более 2,5 тыс. га земли, на которой также находится и этот поселок. В России Аблязова обвиняют в незаконном выводе активов из казахстанского банка БТА на сумму свыше $70 млн, на которые якобы и была куплена эта земля. Жители поселка говорят, что земля получена ими законно, а решение об аресте неправомерно вынесли следователь и судья, уже включенные в «список Магнитского».

Коттеджный поселок «Серебряная подкова»

Ходатайствовал об аресте земли следователь МВД Николай Будило, а решение об этом вынесла судья Тверского райсуда Москвы Светлана Ухналева. Своим решением судья также запретила жителям поселка распоряжаться своим имуществом.

«Арест накладывается с запретом собственнику имущества или владельцу распоряжаться и пользоваться им», — говорится в постановлении судьи.

Таким образом, даже самим фактом своего присутствия на участке или в собственном доме жители уже нарушают закон.

Возмущенные жители обратились с жалобой к президенту Владимиру Путину, Следственный комитет и Генпрокуратуру. По словам поселян, решение суда несправедливо и противозаконно и они не хотят страдать из-за Мухтара Аблязова. Жители поселка отмечают, что следователь Николай Будило, судья Светлана Ухналева уже внесены в «список Магнитского».

Адвокат Александр Баранкин, защищающий интересы жителей поселка, объяснил «Известиям», что земля, на которой построен коттеджный поселок, была куплена менеджерами подконтрольных Аблязову структур. Этот участок наравне с другими — на общую площадь в 2,5 тыс. га — был заложен. Большая часть земли, объяснил Баранкин, была впоследствии незаконно выведена из-под залога с подделкой документов и подписей.

Участок же, на котором построен коттеджный поселок, был выведен из-под залога легально. Несмотря на это, в 2010 году судья Алексей Криворучко удовлетворил ходатайство следователя Олега Уржумцева и арестовал поселок, однако вскоре это решение отменил Мосгорсуд. Теперь такую попытку успешно предпринял следователь Николай Будило.

— Сам банк БТА, который сейчас пытается вернуть украденные Аблязовым деньги, в этом году официально отказался от претензий на землю «Серебряной подковы», — поясняет Александр Баранкин.

С решением суда не согласна и юрист Центральной девелоперской компании (ЦДК) Татьяна Симонова. Именно эта компания продавала землю поселенцам, которые впоследствии построили на ней коттеджи.

— Арест на имущество — абсурд, — уверена Татьяна Симонова. — Конституционный суд разъяснил, что арест на имущество можно накладывать лишь в том случае, если доказано, что собственник имел преступный умысел или связь с подозреваемыми.

Симонова подчеркнула, что Мосгорсуд два года назад отказал в аресте именно на этом основании и потребовал от сыщиков проверить, есть ли связь между Аблязовым, другими обвиняемыми и собственниками.

Александр Баранкин полагает, что настойчивая попытка следователей арестовать «Серебряную подкову» вызывает подозрения и может говорить об их личной заинтересованности. Жители поселка напоминают, что следователи Николай Будило, Олег Уржумцев, а также судьи Светлана Ухналева и Алексей Криворучко ранее были внесены в «список Магнитского». Согласно еще одной версии, казахстанская сторона таким образом пытается вернуть свои активы.

Примечательно, что в Генпрокуратуре жителям поселка помогать отказались. Как заявили «Известиям» в ведомстве, права граждан в данном случае не нарушены, поэтому поводов вмешиваться нет.

— Жители поселка всегда могут обжаловать это решение в законном порядке, — заявил собеседник издания.

Адвокаты Аблязова были недоступны для комментариев «Известиям» вокруг спорной ситуации с поселком.

Мухтар Аблязов — казахстанский миллиардер, бывший министр энергетики, индустрии и торговли Казахстана, а ныне неоднократный фигурант скандалов, связанных с финансовыми махинациями, и по этой причине находящийся сейчас в международном розыске по запросам Казахстана и России. Летом 2002 года, после конфликта с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, он был арестован за создание преступной группы и осужден к шести годам лишения свободы. Однако в 2003 году был помилован президентом.

После этого Аблязов начал действовать уже на территории России. Однако в 2009 году прокуратура Алма-Аты завершила предварительное следствие по делу о хищении средств в БТА Банке и Темирбанке. Вслед за этим уже российские правоохранители в лице Следственного комитета при МВД обвинили Аблязова в создании преступной группы на территории России и мошенничестве.

В октябре 2010 года российский суд выдал санкцию на арест Аблязова, а в январе 2011 года генеральная прокуратура Казахстана направила в Великобританию запрос об экстрадиции беглого чиновника. Однако он по-прежнему находится в Лондоне.

Адвокаты Аблязова для комментариев были недоступны.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru