Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

МВД объявило в международный розыск подчиненного Елены Скрынник
6 Декабря 2012

Следователи начали активный поиск сбежавшего от них в начале года бывшего чиновника «Росагролизинга» и Минсельхоза Олега Донских

Следователи МВД объявили в международный розыск экс-главу департамента правового обеспечения Минсельхоза Олега Донских, обвиняемого в хищении в 2007–2009 годах через компанию «Росагролизинг» около 800 млн рублей. По мнению экспертов, активность следователей по делу Донских напрямую связана с их интересом к бывшей главе «Росагролизинга» и министру сельского хозяйства Елене Скрынник.

По данным «Известий», следователи Главного управления МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО) объявили Олега Донских в международный розыск еще несколько дней назад. Его данные и фото пока не появились в соответствующем разделе на сайте Интерпола, однако источники «Известий» в МВД говорят, что его розыскная карта имеет «красный угол». Этот статус присваивается наиболее опасным преступникам, а для их задержания разрешается применять оружие.

Против бывшего чиновника в России возбуждено два уголовных дела — в конце 2011 года и в апреле 2012-го. Однако сам Донских пока остается недоступен для оперативников. В марте этого года он уехал в отпуск за границу, из которого так и не вернулся. Предположительно, он находится в Египте или в Турции.

В полиции говорят, что вскоре после бегства он прислал в Минсельхоз заявление об увольнении, которое было подписано задним числом. После этого Донских был объявлен в федеральный розыск. Тогдашний министр сельского хозяйства Елена Скрынник яростно защищала своего подчиненного. Вскоре она сама стала свидетелем по уголовным делам против Донских.

По мнению экспертов, объявление Олега Донских в международный розыск напрямую связано с интересом следствия к самой Скрынник.

— Этот шаг следствия говорит о том, что они всерьез намерены перевести Скрынник из свидетелей в обвиняемые, — пояснил «Известиям» председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. — Очевидно, что за Скрынник есть грехи и следствие ее не отпустит. Не зря ее называли «девушка-миллиард», а Счетная палата выявляла массу нарушений, после чего наверху ставился вопрос о судьбе госпожи Скрынник.

Кабанов полагает, что Олег Донских как помощник Скрынник сможет поведать следствию много интересной информации, которая позволит предъявить ей официальное обвинение.

Источники «Известий» в МВД утверждают, что долгая задержка с объявлением Донских в международный розыск может быть также связана в том числе и с техническими моментами.

— Если есть информация о том, что человек может скрываться где-то за границей, запросы направляются примерно в 200 стран. В течение какого-то времени приходят ответы, есть там такой человек или нет, — пояснил «Известиям» один из оперативников МВД. — Удача может улыбнуться и через неделю и через полгода. В случае положительного ответа Россия объявляет человека в международный розыск, после чего он может быть арестован в одной из стран. Затем начинаются долгие переговоры об экстрадиции.

В последнее время Скрынник оказалась в центре громкого скандала. В конце ноября по телеканалу «Россия 1» был показан фильм-разоблачение «Всласть имущие», в котором говорилось о махинациях с техникой, госимуществом и бюджетными средствами через компанию «Росагролизинг» на общую сумму почти 40 млрд рублей, к которым якобы была причастна и экс-руководитель холдинга Елена Скрынник.

Сама бывшая министр в тот момент находилась за границей, где проходила лечение и реабилитацию после рождения двух детей. Вскоре она вернулась в Москву и дала серию интервью, в которых заявила о своей непричастности к хищению средств.

40-летний Олег Донских — сын бывшего первого секретаря Липецкого обкома КПСС Виктора Донских. Донских-младший давно знаком с Еленой Скрынник. С 2001 по 2009 год она возглавляла «Росагролизинг», а в 2008–2009 годах Донских был ее региональным представителем — руководил подразделением «Росагролизинга» по ЦФО. В начале апреля 2009 года Донских был назначен начальником управления сельского хозяйства Липецкой области, а через пару месяцев уехал в Москву — в Минсельхоз, где стал подчиненным министра Скрынник.

Первое уголовное дело против Донских было возбуждено в 2011 году по статье «Мошенничество». Речь в нем идет о хищениях через «Росагролизинг» 500 млн рублей во времена, когда он возглавлял подразделение компании по ЦФО. По версии следствия, Донских вместе с партнерами — гендиректором «Липецкагротехсервиса» Игорем Коняхиным и главой «Межрегионторг+» Сергеем Бурдовским — занимался фиктивными поставками оборудования для животноводческих ферм и спиртзаводов. Деньги перечислялись фирмам-посредникам по поддельным контрактам, после чего переводились на счета фирм-однодневок и обналичивались.

Во втором уголовном описывается похожая схема: в 2007–2009 годах государство перечислило «Росагролизингу» около 300 млн рублей на строительство двух животноводческих ферм в Рязанской области. По документам и актам фермы были построены и оснащены самым современных оборудованием, однако, по данным следствия, в реальности все деньги были разворованы.

В рамках это дела прошли обыски в Москве и Липецкой области. В феврале 2012 года следователи обыскали дома бывшего первого замминистра сельского хозяйства Сергея Королева, а также Донских. Недвижимости у последнего, как выяснили оперативники, было довольно много: дом в элитном подмосковном поселке Горки-2, несколько квартир в Москве. Кроме того, ему принадлежал целый автопарк, а также целый ряд новых автомобилей Mercedes.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru