Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Мечети могут построить в Люблино, Бутово и на шоссе Энтузиастов
17 Декабря 2012

Мэрия Москвы согласовала строительство религиозных зданий в трех районах столицы

Столичные власти готовы выделить 6 участков для возведения мечетей в разных административных округах Москвы. В Духовном управлении мусульман европейской части России уже знают три участка, которые будут согласованы после нескольких лет обсуждения - Южное Бутово, Люблино и окрестности станции метро "Шоссе энтузиастов".

На выделенных территориях возведут и другие здания, необходимые мусульманской общине. Об этом "Известиям" рассказал председатель Совета муфтиев России, председатель духовного управления мусульман Европейской части России Равиль Гайнутдин.

- Мечеть будет в Бутово, в Люблино, где у нас есть Московский исламский университет, и на шоссе Энтузиастов, там мы планируем построить также исламский культурный центр, - рассказал "Известиям" Гайнутдин.

Информированный источник в правительстве Москвы подтвердил "Известиям", что три участка - Люблино, Бутово и шоссе Энтузиастов - уже согласованы, хотя решение не является окончательным.

- Мы одобрили некоторые заявки, но теперь они будут обсуждены с жителями и местными префектурами, - подчеркнул столичный чиновник.

Источник "Известий" в мэрии Москвы также сообщил, что остальные обращения исламских организаций находятся на стадии рассмотрения.

- В Москве живет не менее 1,5 миллиона мусульман, если разделить на 10 округов, то, нужно чтобы на 150 тысяч верующих мусульман была бы хотя бы одна мечеть, вмещающая 1500 человек, - пояснил Равиль Гайнутдин.

При этом Мусульмане пока не поднимают вопрос о дополнительных мечетях на территории "Новой Москвы", сказал муфтий.

Председатель комитета Госдумы по делам национальностей и член президентского Совета по межнациональным отношениям Гаджимет Сафаралиев утверждает, что в Москве проблему с нехваткой мечетей необходимо решать в том числе по причине пробок на дорогах в дни мусульманских праздников.

- Мы видим, какие проблемы возникают на Проспекте мира, когда приходится в большие праздники молиться на улице огромному количеству людей, - говорит Сафаралиев. – Нужно строить новые мечети в некотором удалении от спальных массивов, чтобы не мешать проживающим там, при этом нужно думать о верующих, и не переносить стройки на 30-40 км от Москвы.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов не уверен в острой необходимости строительства большого количества мечетей в Москве.

- Нужно продолжать обсуждение этих вопросов с представителями конфессии, но и учитывать мнение проживающих в районах, - говорит Платонов.

Глава Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Дмитрий Смирнов заверил, что в Москве есть проблемы ни только с мечетями, но и с православными храмами.

- Мечетей в столице должно быть столько, чтобы людям, исповедующим ислам, не приходилось молится на улице. Но и положение с храмами в Москве самое плохое из всех регионов, - утверждает Смирнов. – Были случаи, когда жители столицы выступали и против строительства церкви. Нужно искать компромиссы.

В сентябре после протестов местных жителей власти передумали строить мечеть в Митино. Такого же результата горожане добились и в 2010 году, когда после митингов и сбора подписей возведение мечети было остановлено в Текстильщиках.

Сейчас в Москве действует шесть мечетей: Соборная мечеть на проспекте мира, историческая мечеть в бывшей татарской слободе в Замоскворечье, мемориальная мечеть в Парке Победы, суннитская мечеть «Ярдям» и шиитская мечеть «Инам» (находятся в одном здании в религиозном комплексе в Отрадном), а также шиитская мечеть в посольском городе исламской республики Иран.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

С приветом из Испании
Dec 18 2012 1:04AM

Если возле вас собрались строить мечеть, а чиновникам насрать на то что вы против - поступайте как испанцы в Севильи.

А если нет денег на целую свинью, купите свиной крови, раскидайте там свиную тушенку и пошлите фото в газеты и выложите в интернет.

И этим "мусульманам" или придется уйти с этого места, или показать что им коран не указ. Ведь коран говрит что нельзя строить мечеть на оскверненном свиньями месте.

Денис
Dec 17 2012 5:38PM

Прошу прощения,но коммент писался под статью "В России стало меньше православных".Почему он оказался на этой странице-я так и не понял.

Денис
Dec 17 2012 5:33PM

Левада никогда не была социологической службой.Они лишь действововали под прикрытием "социологической" легенды.Органам и пропаганды в том числе,выступать от собственного имени не рекомендуется категорически,поскольку приемы "чёрной" и "серой" пропаганды становятся менее эффективными,если население догадывается кто и с какой целью их применяет.Так вот сейчас именно стоит задуматься:чем вызвано то,что офицеры из "левады" обнародовали именно эти результаты,а не какие-то иные.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru