Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Исламисты расправляются с всемирным наследием
24 Декабря 2012

"Пирамида" Могилы Аскиа, основателя империи Сонгаи, в Гао, отнесенная к Всемирному наследию ЮНЕСКО

Радикальные исламисты, уже несколько месяцев контролирующие север Мали, начали разрушать знаменитые памятники архитектуры в городе Тимбукту. По мнению лидеров боевиков, мавзолеи, относящиеся к памятникам всемирного наследия ЮНЕСКО, неугодны Аллаху.

«Ни одного мавзолея в Тимбукту не останется. Мы все сровняем с землей,— заявил лидер радикальной группировки “Ансар ад-Дин” Абу Дардар,— ведь Аллах этого не одобряет». По словам очевидцев, в минувшее воскресенье толпа исламистов с криками «Аллах акбар!» с кирками и отбойными молотками уже разнесла до основания один из мавзолеев, расположенных в городе. На очереди остальные памятники уникальной архитектуры.

Тимбукту, основанный в XI веке в центре современного Мали, находился на пике расцвета в Средние века. Через него шли основные потоки транссахарской торговли. Благодаря этому к XIV веку Тимбукту превратился в богатый город, привлекавший видных ученых и исламских деятелей, которым покровительствовали местные правители. Долгое время Тимбукту был одним из главных центров изучения ислама. Большинство известных архитектурных зданий, в том числе мавзолеев, относится именно к тому периоду XIV–XVI веков. В городе находится более 300 захоронений мусульманских святых, 16 из них признаны объектами всемирного наследия ЮНЕСКО.

Исламистские группировки, близкие к «Аль-Каиде», захватили север Мали весной, после военного переворота, парализовавшего действия армии. Они строят на подконтрольной территории исламское государство, живущее по нормам шариата. Так, в минувшие выходные в городе Гао исламисты публично отрубили руки двум преступникам, попавшимся на воровстве.

Помимо борьбы с преступностью радикалы активно взялись и за неугодные Аллаху здания. Весной в Тимбукту был сожжен один из храмов и разграблен основанный в 1973 году Центр сбора архивных документов и исследований имени Ахмеда Бабы, где хранилось не менее 60 тыс. уникальных средневековых рукописных свитков. Позднее было разрушено еще несколько зданий.

Эксперты отмечают, что нынешний всплеск вандализма случился сразу после решения Совета Безопасности ООН по развертыванию в Мали в сентябре 2013 года африканского миротворческого контингента, который должен вытеснить исламских экстремистов. Наблюдатели указывают, что мировое сообщество должно поторопиться, если хочет сохранить уникальную архитектуру Тимбукту. В противном случае человечество потеряет еще один эпизод своей истории. Как это произошло в афганском Бамиане, где в 2001 году талибы уничтожили всемирно известные гигантские статуи Будды, также посчитав их неугодными Аллаху.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru