Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Газпром» взял шпиона
27 Декабря 2012

Михаил Куцик, работавший в США под именем Майкл Зоттоли в группе разведчиков, трудоустроен в «Газпром»

Михаил Куцик, работавший в США под именем Майкл Зоттоли в группе разведчиков, раскрытых в 2010 году, трудоустроен в «Газпром». Он назначен замначальника управления перспективного планирования внешнеэкономической деятельности департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома». Об этом сообщили Агентству газовой информации источники в отрасли.

Жена Куцика Наталья Куцик (Переверзева), работавшая в США под псевдонимом Патрисия Миллз, уже работает советником президента «Транснефти». Она получила назначение в конце 2010 года. В январе 2011 года глава «Транснефти» Николай Токарев подтвердил, что Наталья Куцик – его советник по внешнеэкономическим вопросам. И, по данным на октябрь 2012 года, должность советника за ней сохранялась.

В 2010 году по обвинению в исполнении «глубоко законспирированных заданий» в США были арестованы 10 человек. Задержанных впоследствии обменяли на четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом России. Премьер-министр России Владимир Путин встретился с разведчиками по их возвращении в Россию, после чего рассказал, что «уверен, что они будут работать в достойных местах. Уверен, что у них будет интересная и яркая жизнь».

Наиболее яркая жизнь в России ждала Анну Чапман. Она стала телеведущей, советником президента «Фондсервисбанка» по инвестициям и инновациям, редактором ежемесячной газеты Venture Business News. Остальные участники шпионского скандала предпочли менее публичные должности.

В частности, Андрей Безруков, работавший в США как Дональд Ховард Хитфилд, занял должность советника президента «Роснефти» (по статусу на октябрь 2012 года он продолжает работать в компании). О трудоустройстве его жены Елены Вавиловой (в США — Трейси Ли Энн Фоли) ничего не сообщалось.

Михаил Васенков, генерал-майор СВР, работавший в США под именем Хуан Лазаро, после разоблачения вернулся в Москву с женой-перуанкой Вики Пелаес. Пелаес написала колонку для РИА «Новости» в августе 2011 года. Сейчас является постоянным колумнистом Moscow News. О трудоустройстве Владимира и Лидии Гурьевых (Ричард и Синтия Мерфи) не сообщалось. Также неизвестно, где сейчас Михаил Семенко (работал в США под собственным именем).

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru