Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Русские миллиардеры в Куршевеле: отдыхаем через «не могу»
9 Января 2013

Наши люди состязаются в щедрости с соседями по СНГ

Куршевель – как много в этом звуке для сердца русского слилось! Это в Куршевеле мы совершили ребрендинг борща – сделали его гвоздевым рождественским блюдом. Это куршевельские француженки каждый год 6 января напяливают кокошники и поют «Калинку-малинку», не опасаясь выглядеть дебильно! Это здесь по улицам ходят хозяева миллиардных состояний в треухах и валенках. В общем, если бы не наши люди, эта глухая Савойская деревушка так бы и зачахла медвежьим углом вселенной. Зато теперь… Теперь здесь наши «все». Важные птицы бизнеса, шоу-бизнеса, светские львы, полусветские львицы и т.д. и т.п. К заповеднику миллионеров, по традиции, присоединились Дарья Завгородняя и фотообозреватель Сергей Шахиджанян.

Ридный Куршевель

Уже не первый год мы, журналисты, отмечаем: новорусскую аристократию теснит новейшая – пока неотесанная. Та, которая еще не набралась уроков знаменитого французского savoirvivre (искусства жить): опохмеляться без фанатизма, не ковырять в зубах и не бравировать соболями-«ролексами» на променаде. Между «новейшими» и «новыми» примерно такая же имиджевая разница, как между Санта-Клаусом и Николаем Чудотворцем. Откуда они берутся? Каждого второго «новейшего» поскрести – Украина, Казахстан и – потихоньку – Молдавия. Поскрести другую половину – регионы нашей федерации: Уфа, Казань, Пермь. Богатеет Россия-матушка.

В Новый год на верность вип-деревне в очередной раз присягнул знатный казах (и гражданин Израиля) Александр Машкевич ($3,7 млрд.). В одном из ресторанов он закатил пир на двести персон и бешеные тыщи (для сравнения: самое шикарное в сезоне суаре Михаила Прохорова обошлось вдвое дешевле).

Раз ты здесь - в деревне миллионеров - жизнь удалась!?

Русские в Куршевеле: борщ, Моэет и Шандон

Куршевель в качестве зимовья облюбовали зубры украинского капитализма – Игорь Коломойский и Игорь Суркис. Ольга Полякова, «поющие трусы» Малой России номер один, здесь в восьмой раз. Незалэжная оккупирует сезон по-европейски, в двадцатых числах декабря и до Нового года. С нашими «всеми» не смешиваются: в этом году тусили миллионер Александр Онищенко и братья Кличко – так тихонько, что светские наблюдатели не разобрали, сколько приехало братьев – двое или один. Ближе к русскому рождеству ретировались: типа, «наше рождество католическое». Такие, то есть, снобы.

«Маасковское» землячество снобствует в ответ. В нашем Haute Société теперь модно шарахаться от Куршевелевки, как от холерного барака. Мол, фу, эмигрируем в Аспен и Давос. Но что-то не судьба. Как сказал бы классик, «представление окончено, нас всех тошнит», однако каждый год – там же тогда же. Мыши плакали, кололись, но ели кактус. По местной Круазетт (бутиковая улица в Куршевеле – тезка Каннской) мелькают лица, похожие то на Михаила Борщева, то на Алекса Шусторовича, то еще на кого…

Муж Натальи Ионовой

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Ника Белоцерковская – писатель-гастроном, прославленный автор борщевых вечеринок – ворчала, что оставит куршевельскую тусовку без супа. Простота кругом, «соболей как крыс», - бранилась она в Интернете. Однако слово сдержала символически: Куршевель сменила на соседний Межев.

Муж Натальи Ионовой

Русские аборигены Куршевеля от журналистов скрываются с небывалым проворством. По сути дела, тут повсюду такая «охота на вампиров». Вот с каталки спустился бизнесмен Александр Чистяков (супруг Глюкозы – Наташи Ионовой), купил в беляшной блин с вареньем, увидел, что его снимают, и трусцой устремился вниз по улице. Вот из кафе входит Александр Мамут. На носу у него темные очки (хотя глубокий вечер, как он вообще дорогу различает!), на лоб низко надвинута вязаная шапка. Он бежит спасаться в такси.

Еще в прошлом году отвалилось и знаково-культовое шоу «Пионерские чтения». По сути это такой выездной терапевтический семинар для миллионщиков. Пациенты садятся в кружок и убеждают друг дружку, что они не тупо богатые натуры, но и весьма творческие. Декламируют свои шедевры в стихах и прозе. Бурно аплодируют. Жмут ручки. Ксения Собчак, Владислав Сурков, финансист Марк Гарбер – это лишь краткий список сановных ревнителей российской словесности. Как рассказал главред журнала Андрей Колесников, закрытие «чтений» в Кршевеле – дело непринципиальное. Просто как-то так само вышло. К тому же сегодня у журнала сменился инвестор. Знаменитого куршевельца мсье Prochorov сменил «кто-то другой», которому по барабану, где читаются его питомцы.

Бель Франс

Французская буржуазия по-прежнему нескромно наваривает на русском обаянии. Автор этих строк заказала самые большие устрицы «Белон 00», а принесли какую-то мелюзгу. И так страстно убеждали, будто это и есть «00», что я поверила и съела. Вечером в кафе ко мне подсел французский добрый молодец и тихо сообщил, что я «очень привлекательная». А потом – еще тише: «пятьсот евро». «Чего?!» - говорю. Оказалось, местный жрец порока обслуживает европеянок. У русских барышень большим успехом не пользуется, поскольку они здесь двух типов: верные жены и его коллеги. Среди туристов с библейской печалью в глазах бродит знаменитый «свах» Петя Листерман. «Кругом одни семейные, на следующий год поеду на Сен-Бартс, где Абрамович… А сейчас напиши, что я приехал инкогнито в маске Жерара Депардье» - скромно попросил он автора этих строк.

Макушка сезона

Утро шестого января лучшие лыжники Куршевеля провели на состязании «Кубок миллионеров», катаясь с высокой горы - «Слалом-стадиона». В основном, это юные наследники из России и Франции. Они пока не выпивают, а потому катаются великолепно. Миллионерский бытописатель Татьяна Огородникова пришла поболеть за дочь Алису. Первая русская женщина-автогонщик Наталья Фрейдина произвела фурор: явилась в такой кипенно-белой шубе, что затмила собой природный ландшафт.

Лавры победителей символизировали вязаные варежки и бутылки «органической» водки. Конферансье Дмитрий Федоров пожелал публике беречь здоровье сегодня вечером. И не зря он это пожелал.

На Рождество Куршевельщина, по традиции, содрогнулась в пароксизме веселья. Сегодня бузят аккуратно, семейно по частным шале с борщами. Голых моделей черной икрой не мажут, громких звуков не издают. В «Шале Де Пьер» столик на четверых нам предложили арендовать за 4 тысячи евро. Это средняя цена по Куршевелю – по тыще с носа. Каждый менеджер может себе позволить.

Но кое-где все-таки грохотнуло. Михаил-свет-Дмитриевич Прохоров вышел из сумрака и так тряхнул стариной, что тусня куршевельская с самого Нового года гудит, будто улей, в котором поковыряли палкой. На 31 января Михаил «изменил» своему любимцу, клубу «LesCaves» и «банкетует» теперь в соседнем ресторане ViaFerrata. На новый год он закатил суаре на 80 человек. И не пришел. Это никого не сбило с толку. На Рождество МДП арендовал веселье на 100 персон и все-таки посетил, поскольку куда деваться с подводной лодки. Несколько раз он был замечен в главном «месте силы» - ресторане «Трамплин» с другом Игорем Верником, среди такой обильной охраны, что его едва было отличить от «славных ребят». У ViaFerrataна Рождество постелили красный ковер, чтобы гости не замочили башмаков. Хотя LesCaves тоже не осиротел: там гулял московский ночной клуб «Артист». Главная партия у вертушки - диджеи Смэш и Феникс. Ради священнодействия вход пригласили загораживать легендарного клубного бультерьера Пашу-фейсконтроля. Даже Тимати два года назад не удостоился такой чести! А все потому, что внутри колядовал девятимиллиардный «Форбс» Дмитрий Рыболовлев с друзьями. За столом по 35 тысяч евро. За соседним – пятнадцатитысячным – столиком скромненько разминались коньяком «Луи трэз» друзья друзей Рыболовлева. У парадных подъездов мы повстречали телеведущего Юрия Николаева с женой. Они направлялись на вечеринку к Прохорову, но перепутали двери и зашли в «Ле Кав». Назад так и не вышли.

Мне скучно, бес…

На другой день в «Трамплин» на традиционный спортивный опохмел явились немногие. Судачили, что в LeCapHorn хоть и пригласили шикарное кабаре “Крейзи хорс», но было скучно. В «Шале де Пьер» давали «Бони-М», но тоска невозможная… В «Манжуаре», знаменитом своими танцами на барной стойке, снова танцевали на барной стойке. Но как-то по-дежурному, без огонька, хотя всем понравилось. Ведь праздновать повезло по соседству с «властелином цистерн» бельгийским миллиардером русского происхождения Мишелем Литваком. Посидеть рядом с великими – ради этого собственно сегодня и прется в Куршевель «высший средний класс».

Оригинал материала: КП. Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru