Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Собянин в пику "лужковщине" создал институт Градплана, который возглавит протеже Билла Гейтса
10 Января 2013

Столичные власти продолжают борьбу с наследием Юрия Лужкова. Завершив ревизию старых девелоперских проектов, чиновники взялись за будущий облик столицы. Разработкой ее мастер-плана может заняться новый проектный институт. Сергей Собянин распорядился создать НИиПИ Градплана города Москвы, который, очевидно, заменит собой НИиПИ Генплана. По информации РБК daily, возглавит новый институт молодой специалист из центра Билла Гейтса.

В конце декабря мэр Сергей Собянин подписал распоряжение о создании государственного автономного учреждения (ГАУ) "Научно-исследовательский и проектный институт Градостроительного планирования города Москвы". Новый институт будет заниматься в том числе "изучением социально-экономических, социологических, экологических аспектов градостроительных решений, а также разработкой прогнозов и концепций развития Москвы", следует из документа.

- 90% "лужковской архитектуры" скоро будет снесено, заявили в мэрии Москвы

Подчиняться НИиПИ Градплана будет Москомархитектуре, которая выступит его учредителем. На создание института уйдет несколько месяцев: его структура и штатное расписание могут определиться в течение ближайших недель, сообщили РБК daily в Москомархитектуре.

Возглавит новую структуру дочь академика Роберта Нигматулина Карима. В свои 28 лет она сделала хорошую карьеру: с отличием окончила Albany Academy и Принстонский университет в США, защитила докторскую диссертацию по прикладной математике в Массачусетском технологическом институте (MIT), преподавала в MIT, а также работала в научном центре Билла Гейтса и Натана Мирвольда Intellectual Ventures в Сиэтле. В прошлом году Нигматулина вернулась на родину. В апреле 2012 года она стала заместителем директора ГУП "НИиПИ Генплана Москвы", возглавив направление "экономического и математического моделирования Московской агломерации".

Новое ГАУ будет координировать градостроительную деятельность, заниматься формированием и распределением горзаказа в проектной сфере, отмечает источник, знакомый с ситуацией. По его данным, НИиПИ Градплана могут делегировать "полномочия Москомархитектуры как госзаказчика - распорядителя бюджетных средств". В то же время это ГАУ в состоянии выполнять эти подряды, получая госзаказ без конкурса.

Новая структура может стать плацдармом для разработки новой версии Генплана Москвы - мастер-плана. По мнению руководителя стройкомплекса столицы Марата Хуснуллина, этот документ должен детализировать Генплан с точки зрения экономики градостроительного развития Москвы. "Междусобойчика здесь не будет, наоборот, власти хотят уйти от "лужковщины", - заявил Хуснуллин.

Не исключено, что "дочка" Москомархитектуры поставит крест на дальнейшей деятельности НИиПИ Генплана. Часть его сотрудников перекочует в Градплан, а старый проектный исполин может быть ликвидирован под эгидой реформирования ГУПов, отмечают источники издания.

Источник: Realty.newsru.com

Обсуждение статьи

Хлюп
Jan 11 2013 7:37AM

Американская засланка вообще не должна прикасаться к Москве.

Чего ей не сиделось в штатах, может тут откаты жирнее?

Междусобойчик уже давно случился. Казань сюда эшелонами своих "специалистов" выгружает.

Как в лужу п- ли
Jan 10 2013 4:11PM

Историческую справку о Генеральном плане надо "грохнуть" со ссылкой на авторитет Нигматулина, который на дочку не переносится. Да и Нигматулин давно в США.

А тот вдруг кто-то узнает что Лужков был технически грамотнее

Теперь не путину кланяется а США

Аристарх
Jan 10 2013 3:04PM

Я не активный националист и ,тем паче, не поклонник Лужка. Но судя по фамилиям и действиям пребразователей Москвы, они, таки, превратят оный град в столицу Орды - Масквабад. Родовой менталитет, замешанный на провинциальной ненависти к столице СССР.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru